2 Bed Penthouse in Benalmadena in Benalmadena,

2-Schlafzimmer Penthouse in Benalmadena

Dieses Penthouse-Apartment befindet sich in Benalmádena an der Costa del Sol und bietet einen direkten Blick auf den Torrequebrada Golfplatz. Es wurde 2006 erbaut und vereint ruhiges Wohnen mit guter Erreichbarkeit von Annehmlichkeiten. Die Ausrichtung nach Süden und die privilegierte Lage in einer gepflegten Wohnanlage versprechen eine hohe Lebensqualität.

€635.000
2
Schlafzimmer
2
Badezimmer
77 m²
Wohnfläche
€635.000
Preis
0,6 km
Strandentfernung
Schlüsselfertig
Baustatus

Zusammenfassung

  • Penthouse-Apartment in Benalmádena, Baujahr 2006
  • Direkte Lage am Golfplatz Torrequebrada mit Panoramablick
  • 77 m² Wohnfläche, 2 Schlafzimmer, 2 Bäder
  • Großzügige Terrasse mit Meer-, Berg- und Golfblick
  • Nähe zu Stränden, Annehmlichkeiten und Flughafen Málaga

Regionaler Vergleich

Im Vergleich zu anderen Objekten in Benalmádena, wie Nexus Residences (ab 464.000 €) und Alba Benalmadena (ab 598.000 €), positioniert sich dieses Penthouse mit einem Preis von 635.000 € im mittleren bis oberen Segment. Astrid in Benalmádena ist mit Preisen ab 753.800 € teurer. Die Lage direkt am Golfplatz mit umfassendem Panoramablick ist ein Alleinstellungsmerkmal gegenüber Projekten, die möglicherweise nur Stadtnähe oder Meerblick bieten. Die Tatsache, dass das Gebäude bereits 2006 fertiggestellt wurde, unterscheidet es von reinen Neubauprojekten, was für Käufer, die eine etablierte Nachbarschaft suchen, von Vorteil sein kann. Die 77 m² Wohnfläche und die 2 Schlafzimmer passen zu den gängigen Angeboten für Zweitwohnungen oder kleinere Familien.

Häufig gestellte Fragen

Gibt es Einschränkungen bezüglich des Bauzustands oder des Alters der Immobilie?
Das Penthouse wurde 2006 erbaut. Es handelt sich somit nicht um einen Neubau. Der Zustand wird als gut beschrieben, jedoch sind keine spezifischen Angaben zur Energieeffizienzklasse oder zu kürzlich durchgeführten Modernisierungen verfügbar.
Wie ist die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel?
Es gibt 9 ÖPNV-Linien und 15 Haltestellen im Umkreis. Der nächste Bahnhof, Benalmadena - Arroyo de la Miel, ist 0,8 km entfernt.
Welche technischen Ausstattungsmerkmale sind vorhanden?
Das Apartment verfügt über eine vollausgestattete Küche, zentrale Heizung und Kühlung sowie eine Gegensprechanlage. Die Terrasse ist mit einer automatischen Markise ausgestattet.
Wie ist die Preisgestaltung im Vergleich zu ähnlichen Objekten in der Region?
Mit 635.000 € liegt der Preis im mittleren bis oberen Segment der lokalen Marktvergleichsobjekte. Projekte wie Nexus Residences sind günstiger, Astrid ist teurer.
Welche Freizeiteinrichtungen sind in der Nähe?
Die Nähe zu Golfplätzen (Golf Benalmadena Pitch& Putt, Campo de Golf Miguel Ángel Jiménez) und Stränden (Playa de Santa Ana, Playa de Malapesquera) ist gegeben. Zudem gibt es zahlreiche Sportzentren und Einrichtungen im Umkreis von 2 km.
Welche Nebenkosten sind für dieses Penthouse zu erwarten?
Nebenkosten wie Grundsteuer, Gemeinschaftsgebühren und Versicherungen sind nicht spezifiziert. Diese Informationen sind für eine vollständige Kostenschätzung erforderlich.
Wie ist der Kaufprozess für internationale Käufer?
Der generelle Kaufprozess in Spanien involviert Notartermine, Registrierung und Steuern. Spezifische Details zum Projekt oder zur Abwicklung sind nicht angegeben.
Ist die Lage ruhig oder eher belebt?
Die Lage wird als ruhig und offen beschrieben, mit einem Gefühl von Privatsphäre, aber dennoch in der Nähe von städtischen Annehmlichkeiten. Die direkte Lage am Golfplatz trägt zur Ruhe bei.

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Das Projekt liegt direkt am Golfplatz Torrequebrada in Benalmádena, einer urbanen Zone der Costa del Sol. Die Nähe zu Stränden und städtischen Einrichtungen ist gegeben, während die Umgebung eine ruhige und offene Atmosphäre bietet. Dies schafft eine Balance zwischen Privatsphäre und Anbindung.

Raumaufteilung

Für Käufer, die Wert auf Panoramablicke und eine naturnahe Umgebung legen, ist dieses Penthouse gut geeignet. Es spricht jene an, die eine ruhige Wohnlage mit guter Infrastruktur suchen und die Nähe zu Golfplätzen sowie dem Mittelmeer schätzen.

Projektstatus

Das Gebäude wurde im Jahr 2006 fertiggestellt. Es handelt sich um eine etablierte Anlage, die sich in einem guten Zustand befindet. Der Fokus liegt auf der vorhandenen Bausubstanz und der bewährten Bauweise aus dem Jahr der Fertigstellung.

Beachtenswertes

Das Projekt bietet keine Neubaugarantien, da es bereits 2006 fertiggestellt wurde. Die Steilheit des Geländes zum Strand hin ist als Faktor zu berücksichtigen. Für Personen mit eingeschränkter Mobilität könnten die Hänge und Distanzen eine Herausforderung darstellen.

Lifestyle & Umgebung

Dieses Penthouse eignet sich für Personen, die eine etablierte Wohnlage mit guter Infrastruktur suchen und Wert auf Ausblick legen. Es spricht Käufer an, die eine Immobilie in der Nähe von Golfplätzen und dem Meer wünschen, aber dennoch die Annehmlichkeiten einer städtischen Umgebung schätzen. Die Nähe zur Flughafen Málaga (9,3 km) macht es auch für Reisende attraktiv. Die bestehende Bausubstanz aus dem Jahr 2006 spricht Käufer an, die keine Neubauprojekte bevorzugen und eine Immobilie in einem guten Zustand suchen.

Bauqualität & Ausstattung

Das Penthouse wurde 2006 erbaut und befindet sich in gutem Zustand. Die Innenausstattung umfasst zwei Schlafzimmer und zwei Badezimmer. Ein besonderes Merkmal ist die großzügige Terrasse mit Markise, die als erweiterter Wohnbereich dient. Die Ausstattung beinhaltet eine vollausgestattete Küche und zentrale Klimatisierung (Heizung/Kühlung). Ein Sicherheitssystem mit Gegensprechanlage ist vorhanden. Die Fenster bieten Meer-, Berg- und Golfblicke sowie einen Panoramablick. Die Wohnfläche beträgt 77 m².

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Das Penthouse wird zu einem Preis von 635.000 € angeboten. Diese Preisgestaltung positioniert das Objekt im mittleren bis oberen Segment der verfügbaren Immobilien in Benalmádena. Es handelt sich um eine einzelne Einheit, was die Verfügbarkeit auf dieses eine Penthouse beschränkt. Die angegebene Wohnfläche beträgt 77 m².

€635.000
Preis
2
Schlafzimmer
77 m²
Wohnfläche
2
Badezimmer
€242
IBI/Jahr
€54
Basura/Jahr

Kontext & Umgebung

Benalmádena präsentiert sich als lebendige Stadt an der Küste Andalusiens. Dieses Penthouse liegt in einer urbanen Umgebung, die durch eine gute Infrastruktur gekennzeichnet ist. Supermärkte und Apotheken sind fußläufig erreichbar, was den Alltag erleichtert. Die Nähe zu Stränden wie Playa Malapesquera (229 m) und Playa de Santa Ana (588 m) ermöglicht spontane Ausflüge ans Meer. Das Stadtzentrum von Benalmádena ist nur 1,1 km entfernt. Die Umgebung bietet ein mediterranes Flair mit einer Mischung aus Wohngebieten und touristischen Angeboten, ohne die Ruhe des Golfplatzes zu stören.

Informationen anfordern

Lage: Benalmadena

Wohnen & Umgebung

Die Umgebung von Benalmádena zeichnet sich durch eine hohe Dichte an Dienstleistungen aus. Innerhalb eines 2 km Radius befinden sich 185 Restaurants, 5 Schulen, 27 Apotheken und 44 Cafés. Die Nähe zu Sportzentren wie dem Club de Raqueta (0,7 km) und Polideportivo Arroyo de la Miel (1,0 km) unterstützt einen aktiven Lebensstil. Mehrere Aussichtspunkte wie der Mirador Los Cañones (2,8 km) bieten Erholungsmomente. Die insgesamt 219 Sportanlagen in der Region unterstreichen das Freizeitangebot.

Karte & Lage

Die Lage in Benalmádena an der Costa del Sol, südlich von Málaga, ist durch die Nähe zum Meer und den Golfplatz Torrequebrada definiert. Diese Positionierung ist zentral für die Beschreibung der Umgebung, der Erreichbarkeit und der Freizeitmöglichkeiten.

Alt text: White stupa with golden spire, steps leading up, clear blue sky, mountainous background.

Lage in der Region

Benalmádena liegt westlich von Málaga, eingebettet zwischen Torremolinos und Fuengirola. Die nächstgelegene Großstadt ist Málaga (18 km Entfernung, ca. 579.000 Einwohner), gefolgt von Marbella (31 km Entfernung, ca. 148.000 Einwohner). Diese Positionierung ermöglicht den Zugang zu den Dienstleistungen und der Infrastruktur größerer städtischer Zentren, während Benalmádena selbst einen ruhigeren Küstenlebensstil bietet.

Erreichbarkeit & Einrichtungen

Die Anbindung an den Flughafen Málaga-Costa del Sol ist mit etwa 9 km Luftlinie gut. Der nächste Bahnhof, Benalmadena - Arroyo de la Miel, ist 0,8 km entfernt, und es gibt 9 ÖPNV-Linien mit 15 Haltestellen. Mehrere Strände sind fußläufig erreichbar, darunter Playa de Santa Ana (0,6 km). Die nächsten Golfplätze sind Golf Benalmadena Pitch& Putt (2,7 km) und Campo de Golf Miguel Ángel Jiménez (5,4 km). Eine EV-Ladestation ist 7 km entfernt.

Strandentfernung 0,6 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 9 km
Gibraltar (GIB) 88 km
Benalmadena - Arroyo de la Miel 0,8 km
El Pinillo 2 km

Quelle: OpenStreetMap, Google Maps

A garden filled with various cacti and succulents, showcasing a vibrant and diverse plant collection.

Natur & Klima

Exterior view of a municipal building with wooden doors and a sign reading "Museo Municipal.

Benalmádena profitiert von einem mediterranen Klima mit durchschnittlichen Jahrestemperaturen von 18,6°C. Die Region verzeichnet historisch 3.888 Sonnenstunden pro Jahr, was einen langen Zeitraum für Outdoor-Aktivitäten ermöglicht. Das Schwimmbadwasser erreicht in den Sommermonaten über vier Monate lang Temperaturen von mindestens 20°C. Die Höhenlage von 53 Metern über dem Meeresspiegel und die Hanglage zum Strand (6,7% Steigung) prägen das landschaftliche Bild.

3888 Sonnenstunden/Jahr
4 Badesaison (Monate)
18.6°C Durchschn. Jahrestemperatur
53m Höhe

Quelle: Open-Meteo (2020, 2025 Durchschnitt)

Strände & Erholung

Die Küstenlinie von Benalmádena bietet mehrere Strände, darunter Playa de Santa Ana (0,6 km), Playa de Bil Bil (0,7 km) und Playa Malapesquera (1,0 km). Zwei dieser Strände, Carvajal und Fuente de la Salud, tragen die Blaue Flagge. Für Golfer sind die Plätze Golf Benalmadena Pitch& Putt (2,7 km) und Campo de Golf Miguel Ángel Jiménez (5,4 km) in unmittelbarer Nähe. Mit 219 Sportanlagen in der Region ist für vielfältige Freizeitmöglichkeiten gesorgt.

Strände

  • Playa de Santa Ana 0,6 km
  • Playa de Bil Bil 0,7 km
  • Playa Malapesquera 1 km
  • Playa del Arroyo de la Miel y los Melilleros 1 km
  • Playa de las Verdas 1,3 km
  • Playa de Torre Vigía 1,9 km

Golf

  • Golf Benalmadena Pitch& Putt 2,7 km
  • Campo de Golf Miguel Ángel Jiménez 5,4 km
  • Club de Golf Málaga Parador 8,3 km
  • Lauro Golf 10,9 km

Sportanlagen

219 Verfügbare Einrichtungen

Quelle: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Diamond-shaped sign with crown, castle, and water, featuring "Benalmadena" text.

Lage in der Region

Umgebungsführer: Benalmadena

Benalmádena ist eine südspanische Küstenstadt und eine Gemeinde (municipio) mit 78.338 Einwohnern in der Provinz Málaga in der autonomen Gemeinschaft Andalusien.

Wichtige Fakten

27.2 km² Fläche

Klima

Monat Durchschn. Temperatur Niederschlag
Januar 11.6°C 62 mm
Februar 11.9°C 64 mm
März 13.9°C 53 mm
April 15.9°C 36 mm
Mai 18.1°C 33 mm
Juni 22.2°C 7 mm
Juli 25.6°C 1 mm
August 25.9°C 2 mm
September 22.7°C 9 mm
Oktober 18.9°C 52 mm
November 15.0°C 77 mm
Dezember 12.3°C 71 mm

Einrichtungen in der Nähe

185 restaurant
5 school
27 pharmacy
22 bank
44 cafe
8 dentist

Höhe & Gelände

53m Höhe
0,6 km Strandentfernung
6.7% Gefälle zum Strand

Verkehr & Erreichbarkeit

9 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
88 km Gibraltar (GIB)
398 km Alicante-Elche (ALC)
0,8 km Benalmadena - Arroyo de la Miel
2 km El Pinillo
3,7 km Torremuelle

Projektdetails

Projekt 2 Bed Penthouse in Benalmadena
Stadt Benalmadena
Region Costa del Sol
Preis €635.000
Wohnfläche 77 m²
Durchschn. Preis pro m² €8.246 / m²
Schlafzimmer 2
Badezimmer 2
Parkplatz Ja
Pool Ja
Garten Nein
Baustatus key_ready
Strandentfernung 0,6 km
Fertigstellung 2006
IBI/Jahr €242
Basura/Jahr €54
Veröffentlicht 2026-05-16

Ref: VL734888

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Lukas Weber
Lukas Weber
Immobilienexperte

Lukas Weber führt deutschsprachige Kunden effizient und klar durch den spanischen Immobilienmarkt. Seine strukturierte Vorgehensweise macht den Kaufprozess transparent.

KI-gestützter mehrsprachiger Vertreter. Ihre Anfrage wird vom Team hinter dieser Website bearbeitet.

Antwort innerhalb von 24 Stunden

Interessiert?

Hinterlassen Sie Ihre Daten und wir kontaktieren Sie in Kürze mit weiteren Informationen zu diesem Projekt.

Technische Daten
Baujahr: 2006
Wohnfläche: 77 m²
Energieeffizienzklasse: Nicht angegeben
Informationen anfordern WhatsApp