4 Bed Moradia geminada in San Pedro de Alcántara em San Pedro de Alcántara,

4-quarto Moradia semi-isolada em San Pedro de Alcántara

Situado na exclusiva urbanização fechada Treetops em San Pedro de Alcántara, Marbella, esta moradia moderna e geminada oferece privacidade, conforto e belas vistas desafogadas num ambiente natural tranquilo. Construída em 2023, a propriedade encontra-se a uma curta distância a pé da cidade de San Pedro, da praia, ginásios, restaurantes e de todas as comodidades do dia-a-dia, estando também próxima de campos de golfe e escolas internacionais. A moradia combina um design contemporâneo com uma localização privilegiada na Costa del Sol.

€1.395.000
4
Quartos
6
Casas de Banho
256 m²
Área Habitacional
€1.395.000
Preço
1,6 km
Distância até à Praia
Pronto a Habitar
Estado da Construção

Análise do Empreendimento

Características principais da localização, moradias, fase do projeto e pontos de atenção.

Localização

Esta moradia situa-se numa zona residencial consolidada de San Pedro de Alcántara, com fácil acesso a pé a uma vasta gama de serviços. A proximidade à costa e a infraestruturas de transporte, como a autoestrada AP-7, facilita o acesso a outras localidades da Costa del Sol e ao aeroporto de Málaga.

Planta

O imóvel é adequado para quem procura uma residência principal ou secundária com comodidades modernas e espaço exterior privativo. As quatro suites e as amplas áreas sociais respondem a necessidades de famílias e de quem gosta de receber convidados, combinando conforto interior com oportunidades de lazer ao ar livre.

Estado do Empreendimento

Construída em 2023, a propriedade beneficia de um estado de conservação excelente e de acabamentos modernos. A fase de construção concluída permite uma ocupação imediata, eliminando os prazos de espera associados a projetos em planta ou em construção.

Pontos de Atenção

A moradia não oferece vista mar frontal ou acesso direto à praia, sendo a vista mar parcial e a uma distância de 1.6 km. Não dispõe de jardim privativo com piscina incluída de origem, sendo esta uma possibilidade de expansão sujeita a licenciamento e construção.

Estilo de Vida e Arredores

Esta propriedade é adequada para famílias que procuram uma residência permanente com segurança e acesso a comodidades, ou para compradores internacionais que desejam uma casa de férias de luxo numa localização consolidada. A proximidade a escolas internacionais torna-a uma opção para famílias com filhos em idade escolar. Profissionais que trabalham remotamente encontrarão um ambiente propício com boas ligações de internet e acesso a serviços. O estilo de vida desportivo e de lazer, com acesso a golfe, praia e centros desportivos, atrai entusiastas de atividades ao ar livre.

Qualidade de Construção e Acabamentos

A moradia apresenta um elevado padrão de qualidade e acabamentos, com construção nova datada de 2023. Possui ar condicionado central e aquecimento por piso radiante, incluindo nas casas de banho, garantindo conforto térmico todo o ano. Os interiores são modernos, com uma cozinha social em plano aberto equipada com arca para vinhos. As janelas duplas e a orientação sudoeste promovem iluminação natural e vistas descontraídas. Embora detalhes específicos sobre materiais de revestimento não sejam fornecidos, o estado 'Excelente' e 'Construção Nova' sugere o uso de materiais contemporâneos e duradouros.

Arredores e Estilo de Vida

Preço e Disponibilidade

O preço de venda é de €1,395,000 para esta moradia geminada com 4 quartos e 6 casas de banho, apresentando uma área útil de 256 m² num lote de 374 m². Esta faixa de preço posiciona o imóvel no segmento superior do mercado em San Pedro de Alcántara, refletindo a sua modernidade, localização privilegiada dentro de uma urbanização segura e as comodidades oferecidas. A disponibilidade é imediata, sendo um imóvel pronto a habitar.

€1.395.000
Preço
4
Quartos
256 m²
Área Habitacional
6
Casas de Banho

Arredores e Estilo de Vida

San Pedro de Alcántara oferece um equilíbrio entre a vida urbana e a proximidade à natureza e ao mar. A localização dentro de uma urbanização fechada garante segurança e tranquilidade, enquanto a proximidade a pé de supermercados, farmácias, escolas e restaurantes permite um quotidiano prático. As zonas comuns com piscina e ginásio complementam as opções de lazer. O acesso rápido à promenade de San Pedro e às praias convida a passeios regulares junto ao mar. A envolvente inclui campos de golfe de renome e marinas cosmopolitas, proporcionando um estilo de vida ativo e diversificado.

Pedir Informações

Localização e Arredores: San Pedro de Alcántara

Arredores e Acessibilidade

San Pedro de Alcántara integra o município de Marbella e oferece uma infraestrutura completa. A área circundante dispõe de 27 restaurantes, 11 farmácias e 11 bancos num raio de 2 km, além de escolas e centros de saúde. A proximidade de 321 metros a um supermercado e 112 metros a uma farmácia facilitam as tarefas quotidianas. A rede de transportes públicos com 50 paragens e 10 linhas de autocarro assegura a mobilidade dentro da localidade e para áreas adjacentes.

Mapa e Localização

Esta moradia está localizada em San Pedro de Alcántara, uma zona urbana consolidada no município de Marbella, na província de Málaga. A proximidade à costa, a campos de golfe e a serviços essenciais definem o seu posicionamento geográfico.

Alt text: A bronze plaque with an emblem and text, mounted on a wall.

Localização na Região

San Pedro de Alcántara situa-se a oeste de Marbella e a leste de Estepona, posicionando-se estrategicamente na Costa del Sol. A sua proximidade a Puerto Banús (3.4 km) oferece acesso a uma marina cosmopolita e a opções de lazer exclusivas. A cidade serve como um ponto de ligação entre as áreas mais turísticas de Marbella e as zonas mais tranquilas da costa ocidental.

Acessibilidade e Comércios

A localização oferece excelente conectividade. O aeroporto de Málaga encontra-se a aproximadamente 48 km em linha reta, e o de Gibraltar a cerca de 49 km. As praias, como a Playa de San Pedro, estão a 1.5 km. Campos de golfe de renome como Magna Marbella Golf e Real Club de Golf Las Brisas situam-se a cerca de 2.4 km e 2.8 km, respetivamente. O centro de San Pedro, com supermercados e farmácias, está a uma curta distância a pé.

Distância até à Praia 1,6 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 48 km
Gibraltar (GIB) 49 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Green plaque with "ROCKERITO" and "VICTOR CARRASCO 2012" engraved on it.

Natureza e Clima

Alt text: Plaque with historical text and coat of arms on a yellow wall.

San Pedro de Alcántara goza de um clima mediterrânico com temperaturas médias anuais de 17.8°C, variando entre 12°C e 26°C ao longo do ano. A altitude de 53 metros acima do nível do mar e a ligeira inclinação de 3.3% em direção à praia contribuem para um ambiente agradável. O período de natação é de aproximadamente 4 meses, com a temperatura da água a atingir ou ultrapassar os 20°C. As cerca de 32 festas locais anuais refletem a vivacidade cultural da região.

4 Época balnear (meses)
17.8°C Temp. média anual
53m Altitude

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 média)

Praias e Lazer

A área dispõe de acesso a praias como a Playa de San Pedro (1.5 km) e a Playa Canina Ventura del Mar (2.0 km). Existem dois praias com Bandeira Azul na proximidade. Para os amantes de golfe, o Magna Marbella Golf está a 2.4 km e o Real Club de Golf Las Brisas a 2.8 km. Para desportos terrestres, o centro desportivo Rocodromo fica a 0.7 km e o Polideportivo San Pedro a 1.1 km.

Praias

  • Playa de San Pedro 1,6 km
  • Playa Canina Ventura del Mar 1,9 km
  • Playa Atalaya 3,6 km
  • Playa Isdabe 3,7 km
  • Salduna 3,9 km
  • (Guadalmina) Blue Flag

Golf

  • Magna Marbella Golf 2,3 km
  • Real Club de Golf Las Brisas 2,8 km
  • El Higueral Golf 3,2 km
  • El Campanario Golf Course 3,3 km

Fonte: Blue Flag 2026, OpenStreetMap

Alt text: Outdoor statue of a robed figure with a bell tower in the background.

Localização na Região

Guia da Zona: San Pedro de Alcántara

San Pedro Alcántara is a town in the municipality of Marbella, in Andalucía, Spain. It is a tourist destination of the Costa del Sol.

Principais Factos

Clima

Mês Temperatura Média Pluviosidade
Janeiro °C 86 mm
Fevereiro 11.8°C 87 mm
Março 13.6°C 110 mm
Abril 15.4°C 72 mm
Maio 18.7°C 32 mm
Junho 22.6°C 3 mm
Julho 25.6°C 0 mm
Agosto 26.0°C 2 mm
Setembro 22.6°C 33 mm
Outubro 19.0°C 96 mm
Novembro 14.3°C 122 mm
Dezembro 12.4°C 119 mm

Comércios e Serviços

27 restaurant
1 school
11 pharmacy
11 bank
13 cafe

Altitude e Terreno

53m Altitude
1,6 km Distância até à Praia
3.3% Inclinação até à praia

Transportes e Acesso

48 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
49 km Gibraltar (GIB)
439 km Alicante-Elche (ALC)
0,6 km Terminal San Pedro de Alcántara

Detalhes do Empreendimento

Empreendimento 4 Bed Moradia geminada in San Pedro de Alcántara
Cidade San Pedro de Alcántara
Região Costa del Sol
Preço €1.395.000
Área Habitacional 256 m²
Preço por m² €5.449 / m²
Terracço 156 m²
Quartos 4
Casas de Banho 6
Estacionamento Sim
Piscina Sim
Jardim Sim
Estado da Construção key_ready
Distância até à Praia 1,6 km
Conclusão 2023
Publicado 2026-05-23

Ref: VL400518

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Resumo

  • Moradia geminada moderna em San Pedro de Alcántara, Marbella.
  • Construção nova (2023) com acabamentos de alta qualidade.
  • 4 quartos, 6 casas de banho, 256 m² de área útil em lote de 374 m².
  • Proximidade a pé de praia, comércio, escolas e serviços.
  • Acesso a comodidades de urbanização: piscinas e ginásio.

Comparação Regional

Comparativamente a outros projetos na Costa del Sol, como Aquamar em Torre del Mar (a partir de €269,950) ou Lantana Residencial em Mijas (a partir de €205,000), esta moradia em San Pedro de Alcántara apresenta um posicionamento de preço significativamente superior, refletindo a sua localização premium em Marbella e o seu estatuto de construção nova. Projetos como Etherna Homes 2 em Estepona (a partir de €259,000) situam-se numa gama de preços mais acessível, mas geralmente com características e localizações distintas. A propriedade em questão compete em segmentos de mercado que valorizam a exclusividade, a proximidade a serviços de luxo como Puerto Banús e campos de golfe de renome, e um estilo de vida urbano-resort. A sua área útil e número de quartos, juntamente com os acabamentos de construção recente, justificam o investimento comparativamente a ofertas de menor dimensão ou em fases de construção mais iniciais noutras zonas da costa.