4 Bed 二戸建て住宅 in La Cala de Mijas エリア Mijas, セミ・デタッチドハウス(準一戸建て)

ラ・カラ・ヴァレー・ミハスの新築戸建住宅

ラ・カラ・ヴァレーは、マラガ県ミハス市のラ・カラ・デ・ミハス地区に位置する、16戸のみの限定されたニュータウン(セミ・デタッチドハウス)です。地中海沿岸の「ゴルフ・バレー」と呼ばれるエリアにあり、南から南東向きのテラスは、海やゴルフコース、谷間のパノラマビューを望むことができます。プライベートプールとテラスを備えた現代的な設計が特徴です。駐車場や外構が含まれています。

€855,000 - €873,000
4
寝室
3-4
バスルーム
150-238 m²
居住面積
価格 €855,000
価格
3.8 km
ビーチまでの距離
建設中
建設状況

物件分析

立地、住戸、工事進捗状況、注意点などの主要な特徴。

ロケーション

この物件は、ミハスのラ・カラ・デ・ミハス地区に位置しています。最寄りの海辺まで直線距離で約3.3km、サンタナ・ゴルフ・アンド・カントリークラブまでは約1.7kmです。周辺には国際的な教育施設やレストランが点在しており、日常的な生活拠点としての機能が整っています。

間取り

4つの寝室と4つのバスルームを備え、279㎡の居住スペースは、ファミリーでの滞在や、長期休暇での利用に対応可能なプランとなっています。プライベートな塩水プールやテラススペースは、地中海式の気候を屋外で楽しむための環境を提供します。

工事状況

建設工事は現在進行中で、2026年第四四半期の完成が予定されています。躯体は鉄筋コンクリート構造、外壁は断熱材を含む二重構造となっており、エネルギー効率への配慮が見られます。内装は石膏ボードによる間仕切りで、遮音性が確保されています。

注意点

この物件は日常の移動に自動車の利用を前提としています(Car Dependent)。周辺の店舗や施設への移動は、車でのアクセスが最も現実的です。また、標高差がある場所に位置しているため、歩行時の移動には注意が必要です。

ライフスタイルと周辺環境

この物件は、ゴルフや海岸へのアクセスを重視し、同時にプライバシーを求めるご家族や、在宅勤務を行うプロフェッショナルに適しています。279㎡の居住スペースは、ゲスト対応や在宅ワークのスペースとしても機能します。

建設品質と内装

躯体は地盤調査に基づいた鉄筋コンクリート構造で、第三者による技術管理が実施されています。外壁は断熱材を含む二重構造で、モノリシックモルタルで仕上げられています。屋根は、テラス部分は滑り止め加工の磁器タイル、傾斜屋根はアスファルトシート防水と断熱材で構成されています。室内は、間仕切りに遮音材入りの石膏ボードを使用し、プライバシーと静寂性を確保しています。窓や外部ドアは、二重ガラス(ClimaLitタイプまたは同等品)を備えたPVCサッシュで、断熱性と安全性に配慮されています。

周辺環境とライフスタイル

価格と空状況

物件価格は855,000ユーロから873,000ユーロとなっています。不動産価格は、居住エリアのプランや向き、庭の広さによって異なります。価格には税金や登記費用は含まれていません。

€855,000
価格
4
寝室
279 m²
居住面積
3-4
バスルーム

周辺環境とライフスタイル

ラ・カラ・ヴァレーは、静かな居住エリアと、アクティビティの豊富な海岸地域のバランスを特徴としています。主要なストリートから離れた場所に位置しており、プライベートな庭とテラススペースを備えています。午前中から日中にかけては南東向きのテラスに日が差し込み、その後はリビングエリアで過ごすことができます。周辺には複数のゴルフコースがあり、アクティブなライフスタイルを送ることが可能です。

資料請求

ロケーションと周辺環境: Mijas

周辺環境とアクセス

この物件は、ミハス市のラ・カラ・デ・ミハス地区に位置しています。市内には約95,000人の住民が居住しており、2つのヘルスセンターと27の学校(ベースデータより)があります。最寄りの鉄道駅は、フエンギローラ駅(直線距離で約8.5km)です。施設数は多いですが、物件からは車での移動が推奨されます。

地図・ロケーション

地図は、物件がミハスの丘陵地に位置し、南東向きの開けた眺望を持つことを示しています。周辺にはゴルフコースが広がっており、海岸線は直線距離で約3kmです。

Cozy balcony with sea view, blue planters, and lush greenery.

地域内の立地

ラ・カラ・デ・ミハスは、マルベージャとフエンギローラの間に位置するコスタ・デル・ソルの一部です。近隣のプロジェクト(Elysea Suites, Evergreen Homes, Soleia Living)と比較すると、ラ・カラ・ヴァレーは「ゴルフ・バレー」と呼ばれるエリアに位置しながら、海へのアクセスも可能な、静かな住宅街に位置しています。

アクセスと施設

直線距離でマラガ・コスタ・デル・ソル空港までは約23kmです。最寄りの砂浜(Playa de La Cala - El Torreón)までは約3.3kmです。近隣のゴルフコース(Santana Golf & Country Club)までは約1.7kmの距離です。公共交通機関は8つの路線と69の停留所がありますが、車での移動が最も便利です。

ビーチまでの距離 3.8 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 18 km
Gibraltar (GIB) 78 km
Fuengirola 3.6 km
Carvajal 5.1 km

出典: OpenStreetMap, Google Maps

White-walled room with arched windows, blue flower pots, and a tiled roof.

自然と気候

Oceanfront room with balcony, stunning beach and ocean view, modern amenities.

ミハスの年間平均気温は18.7℃です。歴史的な日照時間は年間約3,889時間です。物件の標高は海抜約36mです。日当たりの良い南東向きの物件は、冬季の屋外生活も可能にします。

3886 年間日照時間
4 遊泳シーズン(月)
17.9°C 年間平均気温
106m 標高

出典: Open-Meteo (2020, 2025 平均)

ビーチとレジャー

最寄りのビーチは、Blue Flag(ブルーフラッグ)認定のエル・ボンボ(El Bombo)やカラホンダ(Calahonda)で、直線距離で約0.3kmから3.5kmです。近隣にはエル・チャパラル・ゴルフクラブ(約3.7km)やスポーツクラブ(ミラフローレス・テニスクラブ、約0.4km)があります。

ビーチ

  • Playa de los Boliches 3.8 km
  • Playa de San Francisco 3.8 km
  • Playa Torreblanca-Carvajal 4.1 km
  • Playa de Santa Amalia 4.2 km
  • Playa del Castillo 4.6 km
  • Calahonda (Riviera) Blue Flag

Golf

  • Campo Los Lagos 2.2 km
  • Campo Los Olivos 2.4 km
  • Cerrado del Aguila Golf 4.6 km
  • Santana Golf & Country Club 5 km

スポーツ施設

266 利用可能な施設

出典: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Aerial view of a coastal town with a beach and clear blue sky.

地域内の立地

エリアガイド: Mijas

Mijas is a municipality in the Province of Málaga, in the autonomous community of Andalusia. Located on the southeastern coast of Spain, Mijas belongs to the region of Costa del Sol Occidental. Its center is a typical Andalusian white-washed village, Mijas Pueblo, located on a mountainside about 430 metres or 1,476 feet above sea level, in the heart of the Costa del Sol region.

基本情報

気候

平均気温 降水量
1月 11.3°C 61 mm
2月 11.7°C 64 mm
3月 13.8°C 53 mm
4月 15.8°C 37 mm
5月 18.1°C 34 mm
6月 22.3°C 7 mm
7月 25.8°C 1 mm
8月 26.1°C 2 mm
9月 22.7°C 10 mm
10月 18.7°C 54 mm
11月 14.7°C 78 mm
12月 12.0°C 69 mm

近隣施設

6 restaurant
1 pharmacy
1 cafe

標高と地形

106m 標高
3.8 km ビーチまでの距離
2.7% ビーチまでの勾配

交通アクセス

18 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
78 km Gibraltar (GIB)
409 km Alicante-Elche (ALC)
3.6 km Fuengirola
5.1 km Carvajal
7.7 km Torremuelle
3.7 km Terminal Autobus

物件詳細

物件名 La Cala Valley
都市 Mijas
地域 Costa del Sol
価格 €855,000
居住面積 279 m²
㎡単価 €3,064 / m²
テラス 67 m²
寝室 4
バスルーム 3 - 4
駐車場 あり
プール あり
あり
建設状況 under_construction
デベロッパー La Cala Valley
ビーチまでの距離 3.8 km
完成予定 Q4 2026
公開日 2026-05-16

Ref: VL333004

出典: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

概要

  • ラ・カラ・デ・ミハスの「ゴルフ・バレー」エリアに位置する16戸の限定コミュニティ
  • プライベート塩水プールと庭を備えた南東向きのテラス
  • 279㎡の居住スペースに4つの寝室と4つのバスルア
  • エネルギー効率クラスA、高性能断熱材と二重ガラス窓
  • 直線距離で海岸まで約3.3km、最寄りのゴルフコースまで約1.7km

地域比較

近隣のプロジェクトであるElysea Suites(€800,700から)やEvergreen Homes(€802,000から)と比較すると、ラ・カラ・ヴァレーの価格帯(€855,000 - €873,000)はやや高めです。これは、ラ・カラ・ヴァレーがセミ・デタッチド(セミ・デタッチドハウス)またはタウンハウス形式で提供され、より広い居住エリアとプライベートプールを備えていることに起因する可能性があります。また、Soleia Living(€949,000から)と比較すると、比較的「予算内」の選択肢と言えます。不動産市場における「新築」の価値は、エネルギー効率の高い建物と、それに伴う維持コストの削減にあります。

よくある質問

近くの道路は静かですか?
プロジェクトは居住エリア内に位置しており、周辺は主に住宅地です。主要な道路(A-7やAP-7)からは離れていますが、自動車でのアクセスが前提となります。
マラガ空港まではどのくらいかかりますか?
自動車で約20分〜30分です。直線距離は約23kmです。
施工保証期間はありますか?
詳細は提供資料に記載されていますが、スペインの建築法に基づく保証(10年間の構造保証など)が適用されます。
この物件は外国人にとって購入しやすいですか?
プロジェクトは国際的な買い手を想定しており、16戸限定のコミュニティとなっています。
プライベートプールはすべてのユニットにありますか?
はい、すべてのユニットにプライベートな塩水プールが付属します。
地域税(IBI)はどのくらいですか?
正確な金額は確定していませんが、ミハス市の物件価値(€855,000-)に基づき計算されます。
購入プロセスにはどのようなステップがありますか?
最初に予約契約を交わし、その後公証人の前で売買契約を行います。完了時には不動産取得税(ITP)を支払う必要があります。
レストランやスーパーマーケットまでは歩いて行けますか?
直線距離ではスーパーマーケットが約2.6kmですが、ハイヒルの場所に位置するため、車での移動が推奨されます(自動車依存)。
Haruto Sato
Haruto Sato
不動産専門家

佐藤悠人は、日本のクライアントがスペインの不動産市場を理解できるよう、きめ細やかにサポートします。彼の誠実な対応が、安心の取引を実現します。

AIアシスト多言語担当者。お問い合わせは、本サイト運営チームが対応します。

24時間以内に回答

ご興味をお持ちの方

お客様の詳細をご入力ください。空状況、価格、間取りに関する情報をお送りします。

技術情報
プロジェクトは合計16戸のユニットで構成されています。