3 Bed Penthouse Duplex in Costabella in Costabella, Penthouse Duplex

3-Schlafzimmer Penthouse-Maisonette in Costabella

Das Penthouse Duplex in Costabella, Málaga, befindet sich in einem städtischen Küstenbereich unweit des Strandes. Mit 80 m² Wohnfläche, drei Schlafzimmern und zwei Bädern ist die bereits fertiggestellte Wohnung in Südlage angeordnet. Die Einheit verfügt über einen Gemeinschaftspool, überdachte Stellplätze und einen Gemeinschaftsgarten. Die Nähe zum Mittelmeer und die städtische Infrastruktur prägen diesen Standort.

€445.000
3
Schlafzimmer
2
Badezimmer
80 m²
Wohnfläche
€445.000
Preis
0,6 km
Strandentfernung
Schlüsselfertig
Baustatus

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Die Immobilie liegt in Costabella, einem Stadtteil von Málaga mit direkter Strandnähe. Die Entfernung zum Strand El Alicate beträgt 557 Meter. Die Umgebung ist städtisch geprägt mit guter Anbindung an lokale Versorgungsstrukturen. Die Höhenlage beträgt 25 Meter über dem Meeresspiegel.

Raumaufteilung

Die Südausrichtung gewährleistet optimale Sonneneinstrahlung auf den privaten Terrassen. Die drei Schlafzimmer bieten Platz für Familien oder Gäste. Die voll ausgestattete Küche und die Einrichtung ermöglichen eine sofortige Nutzung. Der Solariumbereich erweitert die Wohnfläche nach außen.

Projektstatus

Das Projekt befindet sich im fertigen Zustand, sodass keine Bauverzögerungen zu erwarten sind. Die bereits vorhandene Gemeinschaftsinfrastruktur wie Pool und Garten ist nutzungsbereit. Die vollständige Möblierung erlaubt einen unmittelbaren Einzug.

Beachtenswertes

Die Wohnfläche von 80 m² für drei Schlafzimmer erfordert eine effiziente Raumnutzung. Die städtische Lage kann in der Hauptsaison zu höherer Belegungsdichte führen. Die begrenzte Anzahl von nur zwei Badezimmern stellt bei voller Belegung eine Einschränkung dar.

Projektdetails

Projekt 3 Bed Penthouse Duplex in Costabella
Stadt Costabella
Region Costa del Sol
Preis €445.000
Wohnfläche 80 m²
Durchschn. Preis pro m² €5.562 / m²
Schlafzimmer 3
Badezimmer 2
Parkplatz Nein
Pool Ja
Garten Ja
Baustatus key_ready
Strandentfernung 0,6 km
Fertigstellung 1970
Basura/Jahr €100
Veröffentlicht 2026-05-23

Ref: VL880533

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Lifestyle & Umgebung

Dieses Projekt eignet sich für Personen, die eine Zweitwohnung in Strandnähe suchen, ohne auf städtische Infrastruktur verzichten zu müssen. Familien können von der Nähe zur English International College profitieren. Pendler profitieren von der guten Verkehrsanbindung und der Nähe zum Flughafen Málaga. Personen mit Interesse an Golf oder Wassersport finden in der unmittelbaren Umgebung entsprechende Angebote. Die kompakte Größe der Wohnung macht sie auch für Singles oder Paare ohne Kinder attraktiv, die einen Feriendomizil suchen.

Bauqualität & Ausstattung

Die Wohnung befindet sich in exzellentem Zustand und ist vollständig möbliert. Die Küche ist vollständig ausgestattet. Die Klimaanlage und Zentralheizung gewährleisten ganzjährigen Wohnkomfort. Die privaten Terrassen und der Solariumbereich sind sorgfältig gestaltet. Die Sicherheitsausstattung umfasst eine gesicherte Eingangsanlage. Die Materialien entsprechen den Standards für Neubauten in der Region, wobei die Energieeffizienz durch die Südausrichtung und moderne Installationen positiv beeinflusst wird.

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Die Preisgestaltung beginnt bei 445.000 Euro für das Penthouse Duplex. Im Vergleich zu ähnlichen Projekten in der Region wie Alba Benalmadena (ab 598.000 Euro) positioniert sich Costabella im mittleren Preissegment. Die Einrichtungskosten sind durch die vollständige Möblierung bereits enthalten. Die Kosten für die Gemeinschaftseinrichtungen sind in der Nebenkostenabrechnung enthalten.