1 Bed Wohnung im Mittelgeschoss in Mijas in Mijas, Wohnung

Neubauwohnungen Altos del Chaparral zu verkaufen in Mijas Costa

Altos del Chaparral ist ein Neubauprojekt in Mijas, an der Costa del Sol. Es umfasst 120 Wohneinheiten und befindet sich in einer natürlichen Umgebung, nahe gelegenen Golfplätzen. Die Anlage zielt darauf ab, Wohnraum mit hohem Standard, Komfort und Ausblick auf Grünflächen und das Meer zu bieten. Die Fertigstellung ist für das zweite Quartal 2028 geplant.

€367.000 - €1.028.500
1-3
Schlafzimmer
1-2
Badezimmer
46-156 m²
Wohnfläche
Ab €367.000
Ab Preis
3,8 km
Strandentfernung
Im Bau
Baustatus

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Die Wohnungen von Altos del Chaparral liegen in einer natürlichen Umgebung nahe der Küste. Tagesbedarf lässt sich in der Nähe decken. Die Lage bietet Ruhe und ist dennoch verkehrsgünstig. Der Flughafen ist etwa 22 km entfernt, was sowohl für Anreisende als auch für Reisende von Vorteil ist.

Raumaufteilung

Altos del Chaparral richtet sich an Personen, die Wert auf moderne Annehmlichkeiten und eine entspannte Wohnatmosphäre legen. Die Nähe zu Golfplätzen und Grünflächen spricht Liebhaber des Outdoor-Lifestyles an. Die Gemeinschaftseinrichtungen fördern ein geselliges Miteinander.

Projektstatus

Das Projekt Altos del Chaparral befindet sich in der Bauphase, die voraussichtlich im zweiten Quartal 2028 abgeschlossen sein wird. Interessenten haben die Möglichkeit, den Baufortschritt zu verfolgen. Die Wohnungen werden nach modernen Standards errichtet.

Beachtenswertes

Ein Auto ist empfehlenswert, um die Umgebung flexibel zu erkunden, da die Anlage nicht direkt am Strand liegt und einige Entfernungen zu Fuß möglicherweise zu weit sind. Altos del Chaparral bietet keine direkten Strandzugang.

Lifestyle & Umgebung

Altos del Chaparral eignet sich für Personen, die ein modernes Apartment in einer ruhigen Umgebung suchen. Golfliebhaber und Naturliebhaber werden die Lage schätzen. Wenn Sie Wert auf Gemeinschaftseinrichtungen wie Pool, Fitnessraum und Garten legen, könnte dies das Richtige sein. Auch als Zweitwohnsitz oder Kapitalanlage ist Altos del Chaparral interessant. Wer eine Immobilie in Küstennähe sucht und bereit ist, kurze Fahrten zum Strand in Kauf zu nehmen, findet hier eine passende Option.

Bauqualität & Ausstattung

Die Wohnungen in Altos del Chaparral zeichnen sich durch hochwertige Materialien und moderne Technik aus. Die Fassade ist wärme- und schallisoliert, um ein angenehmes Raumklima zu gewährleisten. Die Fenster sind mit Doppelverglasung ausgestattet, die für zusätzliche Energieeffizienz sorgt. Die Küchen verfügen über integrierte Geräte und praktische Stauraumlösungen. Die Badezimmer sind mit eleganten Armaturen und begehbaren Duschen ausgestattet.

Video Tour

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Die Preise in Altos del Chaparral beginnen bei 451.000 € und reichen bis zu 1.028.500 €. Die Preisspanne spiegelt die unterschiedlichen Größen und Ausrichtungen der Wohnungen wider. Interessenten haben die Wahl zwischen verschiedenen Grundrissen und Ausstattungen. Jede Wohneinheit verfügt über einen Stellplatz.

€367.000
Ab Preis
1-3
Schlafzimmer
46 m²
Wohnfläche
1-2
Badezimmer

Kontext & Umgebung

In Altos del Chaparral erwartet die Bewohner ein entspanntes Wohngefühl in einer grünen Umgebung. Morgens scheint die Sonne auf die Terrasse, geeignet für ein gemütliches Frühstück. Tagsüber laden die nahegelegenen Golfplätze zu sportlichen Aktivitäten ein, während man abends den Sonnenuntergang mit Blick auf das Meer genießen kann. Für den täglichen Bedarf sind Geschäfte und Restaurants schnell erreichbar.

Informationen anfordern

Lage: Mijas

Wohnen & Umgebung

Altos del Chaparral liegt in einer Gegend mit guter Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Apotheken sind in der Nähe vorhanden. Die Städte La Cala de Mijas und Fuengirola sind nur wenige Kilometer entfernt und bieten zusätzliche Annehmlichkeiten. Der neue Gran Parque Costa del Sol ist ein attraktiver Anziehungspunkt in der Region und liegt nur einen Kilometer entfernt. Die Anbindung an die A7 ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit von Málaga, Marbella und dem Flughafen.

Karte & Lage

Die Karte zeigt die Lage von Altos del Chaparral in der Nähe von La Cala de Mijas und den umliegenden Golfplätzen. Die Küstenlinie und die Anbindung an die A7 sind ebenfalls gut erkennbar.

Oceanfront room with balcony, stunning beach and ocean view, modern amenities.

Lage in der Region

Altos del Chaparral liegt in der Nähe von La Cala de Mijas und Fuengirola. Marbella ist etwa 32 Kilometer entfernt, Málaga etwa 37 Kilometer. Die Lage bietet eine gute Balance zwischen Ruhe und Nähe zu den Annehmlichkeiten der größeren Städte. Die Costa del Sol ist bekannt für ihr angenehmes Klima und ihre vielfältigen Freizeitmöglichkeiten.

Erreichbarkeit & Einrichtungen

Der Strand ist etwa 1,7 Kilometer entfernt und mit dem Auto gut erreichbar. Die Flughäfen Málaga und Gibraltar sind in etwa 30 bzw. 70 Autominuten erreichbar. Mehrere Golfplätze befinden sich in unmittelbarer Nähe, darunter Cerrado del Aguila Golf und El Chaparral Golf Club. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und andere Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind ebenfalls nicht weit entfernt.

Strandentfernung 3,8 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 18 km
Gibraltar (GIB) 78 km
Fuengirola 3,6 km
Carvajal 5,1 km

Quelle: OpenStreetMap, Google Maps

Aerial view of a coastal town with a beach and clear blue sky.

Natur & Klima

Alt text: Panoramic view of a mountainous landscape with a small town below.

In Mijas herrscht ein angenehmes Klima mit durchschnittlichen Temperaturen zwischen 12 und 26 Grad Celsius. Die Region profitiert von etwa 3.889 Sonnenstunden im Jahr. Das Schwimmbad-Saison dauert etwa 5 Monate. Die Lage auf einer Höhe von 36 Metern über dem Meeresspiegel bietet einen schönen Blick auf die Umgebung.

3886 Sonnenstunden/Jahr
4 Badesaison (Monate)
17.9°C Durchschn. Jahrestemperatur
106m Höhe

Quelle: Open-Meteo (2020, 2025 Durchschnitt)

Strände & Erholung

In der Umgebung von Altos del Chaparral gibt es mehrere Strände mit Blauer Flagge, darunter Calahonda und El Bombo. Diese Strände zeichnen sich durch ihre hohe Wasserqualität und gute Ausstattung aus. Golfliebhaber kommen in der Region voll auf ihre Kosten, da sich mehrere Golfplätze in unmittelbarer Nähe befinden. Auch Sportanlagen wie Tennis- und Bowlingclubs sind vorhanden.

Strände

  • Playa de los Boliches 3,8 km
  • Playa de San Francisco 3,8 km
  • Playa Torreblanca-Carvajal 4,1 km
  • Playa de Santa Amalia 4,2 km
  • Playa del Castillo 4,6 km
  • Calahonda (Riviera) Blue Flag

Golf

  • Campo Los Lagos 2,2 km
  • Campo Los Olivos 2,4 km
  • Cerrado del Aguila Golf 4,6 km
  • Santana Golf & Country Club 5 km

Sportanlagen

266 Verfügbare Einrichtungen

Quelle: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

White-walled building with terracotta roof, balconies, and potted plants.

Lage in der Region

Umgebungsführer: Mijas

Mijas [andalusisch Mihah] ist eine südspanische Stadt und eine Gemeinde (municipio) mit insgesamt 95.104 Einwohnern im Südosten der Provinz Málaga in der autonomen Gemeinschaft Andalusien.

Wichtige Fakten

Klima

Monat Durchschn. Temperatur Niederschlag
Januar 11.3°C 61 mm
Februar 11.7°C 64 mm
März 13.8°C 53 mm
April 15.8°C 37 mm
Mai 18.1°C 34 mm
Juni 22.3°C 7 mm
Juli 25.8°C 1 mm
August 26.1°C 2 mm
September 22.7°C 10 mm
Oktober 18.7°C 54 mm
November 14.7°C 78 mm
Dezember 12.0°C 69 mm

Einrichtungen in der Nähe

6 restaurant
1 pharmacy
1 cafe

Höhe & Gelände

106m Höhe
3,8 km Strandentfernung
2.7% Gefälle zum Strand

Verkehr & Erreichbarkeit

18 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
78 km Gibraltar (GIB)
409 km Alicante-Elche (ALC)
3,6 km Fuengirola
5,1 km Carvajal
7,7 km Torremuelle
3,7 km Terminal Autobus

Projektdetails

Projekt Altos del Chaparral
Stadt Mijas
Region Costa del Sol
Ab Preis €367.000
Wohnfläche 46 m²
Durchschn. Preis pro m² €7.978 / m²
Terrasse 12 m²
Schlafzimmer 1 - 3
Badezimmer 1 - 2
Parkplatz Ja
Pool Ja
Garten Ja
Baustatus under_construction
Bauträger Carpe Homes
Strandentfernung 3,8 km
Fertigstellung Q2 2028
Veröffentlicht 2026-05-13

Ref: VL892751

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Zusammenfassung

  • Neubauprojekt mit 120 Wohneinheiten in Mijas, Costa del Sol
  • Moderne Apartments mit Meerblick und Blick auf Grünflächen
  • Gemeinschaftseinrichtungen wie Pool, Fitnessraum und Garten
  • Nahe gelegene Golfplätze und gute Anbindung an die Küstenstädte
  • Fertigstellung im zweiten Quartal 2028 geplant

Regionaler Vergleich

Im Vergleich zu anderen Projekten in der Umgebung, wie Calanova Collection, Célere Delmar 2 und Celere Sunrise, bietet Altos del Chaparral eine ähnliche Auswahl an modernen Apartments mit Gemeinschaftseinrichtungen. Die Preise sind vergleichbar, wobei Célere Delmar 2 und Celere Sunrise etwas günstiger sind. Calanova Collection ist etwas teurer. Altos del Chaparral zeichnet sich durch seine Lage in einer natürlichen Umgebung und die Nähe zu den Golfplätzen aus. Die Bauspezifikationen sind hochwertig und entsprechen modernen Standards.

Häufig gestellte Fragen

Ich bin kein Golfer, ist dieses Projekt trotzdem für mich interessant?
Auch wenn Sie kein Golfer sind, bietet die Anlage viele andere Annehmlichkeiten wie Pools, Fitnessraum, Garten und die Nähe zu Stränden und Städten. Die grüne Umgebung trägt zu einer hohen Lebensqualität bei.
Wie weit ist es zum nächsten Supermarkt?