5 Bed Freistehende Villa in La Romana in La Romana, Freistehendes Haus

5-Schlafzimmer Freistehende Villa in La Romana

Dieses Projekt beinhaltet eine neu erbaute freistehende Villa in La Romana, Provinz Alicante. Das Objekt liegt auf einem 10.000 m² großen Grundstück und verfügt über eine Gesamtbebauungsfläche von 180 m². Das Design umfasst fünf Schlafzimmer und drei Badezimmer, verteilt auf das Hauptgebäude und ein optionales Gästehaus oder einen Keller. Die Ausstattung kann vom Käufer teilweise angepasst werden, mit Wahlmöglichkeiten für Küche, Fliesen und Fassade. Die Lage ist inland auf etwa 480 Meter über dem Meeresspiegel. Der Preis beginnt bei 404.995 €.

€404.995
5
Schlafzimmer
3
Badezimmer
180 m²
Wohnfläche
€404.995
Preis
Schlüsselfertig
Baustatus

Zusammenfassung

  • Freistehende Neubauvilla auf einem 10.000 m² Grundstück
  • Fünf Schlafzimmer und drei Badezimmer (inklusive Gästehaus/Keller)
  • Inklusive 4x8 Meter Pool und Küche nach Wahl
  • Ländliche Lage in walking distance zu Supermarkt und Pool
  • Entfernung zu Stränden (Luftlinie) 33 Kilometer

Regionaler Vergleich

Im Vergleich zu Küstenprojekten bietet dieses Projekt deutlich mehr Grundstücksfläche für einen geringeren Preis pro m². Außerdem ist der Küstenstreifen oft belebter und dichter bebaut. In der Region um Elda und Pinoso sind größere Grundstücke üblicher als in Küstenstädten. Der Preis von 404.995 € für 5 Schlafzimmer ist wettbewerbsfähig im Vergleich zu kleineren Wohnungen in touristischen Küstengebieten. Ein weiterer Unterschied ist das Klima; aufgrund der Höhe ist es in den Sommermonaten oft kühler als am Meer. Die Entfernung zum Flughafen Alicante ist mit 31 Kilometern geringer als bei vielen Projekten in der südlichen Costa Blanca.

Häufig gestellte Fragen

Ist das Haus vollständig fertiggestellt?
Nein, die Immobilie befindet sich im Bau. Der Käufer kann Einfluss auf Ausstattungsdetails wie Küche, Fliesen und Fassadenstein nehmen.
Wie weit ist der Strand?
Die nächsten Strände liegen in einer Entfernung von 33 Kilometern (Luftlinie).
Ist eine Klimaanlage vorhanden?
Ja, die Immobilie ist mit einer Klimaanlage ausgestattet.
Was ist im Preis enthalten?
Der Pool (4x8m) und die Küchenmöbel sind im Preis inbegriffen.
Kann ich ohne Auto auskommen?
Ein Supermarkt ist in der Nähe, aber für den Strand und größere Einrichtungen ist ein Auto notwendig.
Gibt es Zusatzkosten?
Zusätzlich zum Kaufpreis fallen Kosten für Steuern, Notar und Eintragung an.
Wie lange dauert der Bau?
Dies hängt von der Bauphase und Ihren Materialentscheidungen ab.
Wie hoch liegt das Haus?
Die Immobilie befindet sich in einer Gegend auf ca. 480 Metern über dem Meeresspiegel.

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Das Haus befindet sich in einem städtischen Umfeld in La Romana. Ein Supermarkt liegt nur 189 Meter entfernt. Für andere Einrichtungen wie ein Krankenhaus und Fachgeschäfte ist das weitere Umland oder nahegelegene Städte wie Elda und Novelda erforderlich. Das Gelände bietet Platz und Privatsphäre, benötigt aber für die meisten Wege ein privates Fahrzeug.

Raumaufteilung

Der Grundriss unterstützt eine große Familie oder einen Haushalt mit häufigem Besuch. Mit fünf Schlafzimmern ist Platz für mehrere Gästezimmer oder Home-Office-Bereiche. Das eine Hektar große Grundstück bietet Möglichkeiten für Gartenarbeit, Erholung oder die Haltung von Haustieren. Die Ausstattung kann auf persönliche Wohnwünsche abgestimmt werden.

Projektstatus

Die Villa wird als Neubau übergeben. Käufer haben ein Mitspracherecht bei verschiedenen Ausstattungsdetails. Ein 4x8 Meter Schwimmbecken ist im Preis inbegriffen. Die Übergabe hängt von der Bauphase und den gewählten Materialien ab. Eine Klimaanlage ist installiert.

Beachtenswertes

Die Lage ist nicht direkt am Meer; Strände befinden sich in einer Entfernung von 33 Kilometern. Obwohl Einrichtungen fußläufig erreichbar sind, ist ein Auto für den Zugang zu Flughäfen und größeren städtischen Einrichtungen unerlässlich. Die große Grundstücksgröße erfordert Pflege des Außenbereichs.

Lifestyle & Umgebung

Dieses Projekt passt zu Bewohnern, die eine Kombination aus Platz und Autonomie suchen. Die Grundstücksfläche ermöglicht Outdoor-Aktivitäten ohne direkten Einblick von Nachbarn. Die Nähe zu einem Supermarkt unterstützt den täglichen Bedarf. Das Interieur des Hauses kann nach eigenen Vorlieben gewählt werden, geeignet für diejenigen, die ihre eigene Handschrift bei der Ausführung hinterlassen möchten. Man muss bereit sein, in einer Umgebung zu leben, die für Fahrten zur Küste oder in Großstädte ein Auto erfordert.

Bauqualität & Ausstattung

Das Haus wird mit Standardinstallationen wie Klimaanlage und Internet (WLAN) geliefert. Der Käufer kann aus verschiedenen Materialien für Küche, Böden, Türen und Fensterfenster wählen. Die Fassade kann mit einem Stein der Wahl verkleidet werden. Die Konstruktion umfasst ein Haupthaus und einen separaten Raum für Gäste oder einen Keller, was Flexibilität in der Raumnutzung bietet.

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Der Verkaufspreis beginnt bei 404.995 €. Dies ist ein Festpreis für das Projekt, einschließlich Pool und Küchenmöbel. Es gibt keine Variation in Preissegmenten, da es sich um ein einzelnes Objekt handelt. Zusätzliche Kosten wie Steuern und Notargebühren müssen zusätzlich veranschlagt werden.

€404.995
Preis
5
Schlafzimmer
180 m²
Wohnfläche
3
Badezimmer

Kontext & Umgebung

La Romana bietet eine Wohnumgebung, die ländliche und städtische Merkmale verbindet. Das Haus liegt in walking distance zu einem Supermarkt und einem lokalen Pool, was tägliche praktische Einrichtungen in die Nähe bringt. Die Höhe von 480 Metern sorgt im Vergleich zur Küste für ein überwiegend kühleres Sommerklima, was für den thermischen Komfort von Vorteil sein kann. Das große 10.000 m² Grundstück bietet Privatsphäre und Abstand zu direkten Nachbarn, was eine ruhige Wohnatmosphäre schafft. Dies erfordert jedoch eine aktive Haltung gegenüber der Gartenpflege.

Informationen anfordern

Lage: La Romana

Wohnen & Umgebung

Die Region um La Romana hat den Status 'städtisch' gemischt mit ländlichem Land. Im Umkreis von 2 Kilometern befinden sich ein Restaurant und eine Apotheke. Für ausgedehnteres Einkaufen und medizinische Versorgung kann man nach Städten wie Elda oder Novelda fahren. Die Bevölkerung von La Romana beträgt ca. 2.700 und bildet eine kleine Gemeinschaft. Es finden jährlich 32 lokale Feiertage statt.

Karte & Lage

Die Karte zeigt die Position der Villa relativ zur N-330 Straße und dem Zentrum von La Romana. Entfernungen zu Einrichtungen wie dem Supermarkt und dem Pool sind visuell dargestellt. Die Entfernung zur Küstenlinie ist klar erkennbar.

Alt text: Historic cathedral view from stone staircase with ornate railings.

Lage in der Region

La Romana liegt in der Region Vinalopó Mitjà, inland von Alicante. Die Positionierung ist zentral zwischen den Städten Elda und Novelda. Von diesem Standort aus ist die Küste der Costa Blanca erreichbar, man wohnt aber nicht direkt daran. Die Region ist bekannt für ihre Bergbaugeschichte und Marmorindustrie.

Erreichbarkeit & Einrichtungen

Strände wie Platja de la Gola liegen in Luftlinie 33 Kilometer entfernt, was bedeutet, dass ein Besuch am Meer ca. 30 bis 40 Minuten Fahrtzeit erfordert. Golfplätze wie Font del Llop sind in 17 Kilometer Entfernung zu finden. Der Flughafen Alicante-Elche ist etwa 31 Kilometer entfernt. In der unmittelbaren Nähe gibt es 5 öffentliche Verkehrslinien.

Alicante-Elche (ALC) 31 km
Valencia (VLC) 130 km

Quelle: OpenStreetMap, Google Maps

Modern building with large glass windows and a curved roof, reflecting in water.

Natur & Klima

A serene landscape painting featuring a river, trees, and distant hills.

Die Lage befindet sich in einer Höhe von 480 Metern über dem Meeresspiegel, was zu anderen Temperaturwerten als im Küstenstreifen führt. Die Durchschnittstemperatur schwankt zwischen 9°C und 26°C. Jährlich werden ca. 3.824 Sonnenstunden gemessen. Die Badesaison in der Region umfasst vier Monate.

3824 Sonnenstunden/Jahr
4 Badesaison (Monate)
17.1°C Durchschn. Jahrestemperatur
427m Höhe

Quelle: Open-Meteo (2020, 2025 Durchschnitt)

Strände & Erholung

Für Strandbesuche kann man zur Küste bei Santa Pola oder Torrevieja fahren, alle in einer Entfernung von 33 Kilometern. In unmittelbarer Nähe ist das Sportzentrum Serra de Bastany vorhanden. Mehrere Golfplätze in der Region sind innerhalb von weniger als 20 Kilometern erreichbar.

Strände

  • Almassora Blue Flag
  • Almenara Blue Flag
  • Benafeli Blue Flag
  • Benicarló Blue Flag
  • Casablanca Blue Flag
  • La Caracola Blue Flag

Quelle: Blue Flag 2026, OpenStreetMap

Alt text: Spacious studio with city skyline view, modern amenities, and large windows.

Lage in der Region

Umgebungsführer: La Romana

La Romana may refer to:La Romana Province, Dominican Republic La Romana, Dominican Republic, capital city of the province La Romana International Airport La Romana Men La Romana Women, volleyball club La Romana, Alicante, a village in Valencia, Spain Pedro Caro, 3rd Marquis of la Romana (1761, 1811), Spanish general of the Peninsular War Diego del Alcázar, 10th Marquis of la Romana, Spanish entrepreneur The Woman of Rome, a novel by Alberto Moravia "La Romana" (song), by Bad Bunny, 2018

Wichtige Fakten

43.3 km² Fläche

Klima

Monat Durchschn. Temperatur Niederschlag
Januar 8.8°C 29 mm
Februar 9.4°C 24 mm
März 12.4°C 31 mm
April 14.9°C 32 mm
Mai 18.0°C 35 mm
Juni 22.7°C 15 mm
Juli 26.1°C 4 mm
August 26.3°C 7 mm
September 22.4°C 28 mm
Oktober 17.6°C 39 mm
November 12.8°C 35 mm
Dezember 9.3°C 27 mm

Einrichtungen in der Nähe

1 restaurant
1 pharmacy

Höhe & Gelände

427m Höhe

Highlights in der Nähe

Sportzentren

Schwimmbäder

Verkehr & Erreichbarkeit

31 km Alicante-Elche (ALC)
130 km Valencia (VLC)
369 km Malaga-Costa del Sol (AGP)

Projektdetails

Projekt 5 Bed Freistehende Villa in La Romana
Stadt La Romana
Region Costa Blanca
Preis €404.995
Wohnfläche 180 m²
Durchschn. Preis pro m² €2.249 / m²
Schlafzimmer 5
Badezimmer 3
Parkplatz Nein
Pool Nein
Garten Nein
Baustatus key_ready
Fertigstellung 1970
Veröffentlicht 2026-05-20

Ref: VL011580

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Lukas Weber
Lukas Weber
Immobilienexperte

Lukas Weber führt deutschsprachige Kunden effizient und klar durch den spanischen Immobilienmarkt. Seine strukturierte Vorgehensweise macht den Kaufprozess transparent.

KI-gestützter mehrsprachiger Vertreter. Ihre Anfrage wird vom Team hinter dieser Website bearbeitet.

Antwort innerhalb von 24 Stunden

Interessiert?

Hinterlassen Sie Ihre Daten und wir kontaktieren Sie in Kürze mit weiteren Informationen zu diesem Projekt.

Technische Daten
Die Gesamtwohnfläche beträgt 180 m².
Die Grundstücksfläche beträgt 10.000 m².
Die Höhe von La Romana beträgt ca. 480 Meter über dem Meeresspiegel.
Informationen anfordern WhatsApp