エリア Mojacar, 新築開発

3-寝室 新築物件 所在地: Mojacar

アルメリア県のモハカールにある、完成した新築開発物件です。地中海に面したこのプロジェクトは、海と自然の景観を活かした設計となっており、プライベートな庭や無限プールを備えた10戸の戸建住宅からなります。光と通風を重視した現代的な建築様式が採用されており、石や木材などの自然素材が使用されています。気候制御システムを完備し、年間を通じて快適な暮らしを提供します。

€630,000
3
寝室
2
バスルーム
213 m²
居住面積
€630,000
価格
完成済
建設状況

概要

  • モハカールの海岸近くに位置する新築の完成済み戸建住宅
  • 213㎡の居住空間とプライベートガーデンを備え、自然素材を使用したモダンな設計
  • A+エネルギー効率を持つ持続可能な建築仕様
  • 最寄りの海滩まで約2.3km、生活必需品へのアクセスが良好なロケーション
  • パノラマ海景とプライベートインフィニティプールのオプション

地域比較

周辺のマルベージャやネルハのような高級リゾートエリアと比較すると、モハカールはより落ち着いた雰囲気と地域固有の建築スタイルを保っています。アルメリア沿岸は比較的手頃な価格帯を維持しつつ、同等の気候条件と自然環境を提供しています。アリカンテ空港への距離は176kmであり、コスタ・ブランカの主要エリアへのアクセスも可能です。

よくある質問

海までの距離はどれくらいありますか?
最寄りの海岸(Playa del Descargador)までは約2.3km(直線距離)です。徒歩での移動は困難であり、車での移動が推奨されます。
最寄りの空港まではどれくらいかかりますか?
アリカンテ・エルチェ空港までは約176km、マラガ空港までは約229kmの距離があります。車で約2時間の移動時間を見込んでください。
物件には駐車場はありますか?
プロパティの詳細には明記されていませんが、新築戸建住宅のため専用の駐車スペースが設けられている可能性が高いです。購入時に詳細を確認してください。
この物件は投資用として適していますか?
人気のある観光地に位置していますが、立地は住宅街に近いため、賃貸需要は観光客よりも長期滞在者や現地居住者に向く傾向があります。
敷地内にはどのような施設がありますか?
プライベートガーデン、インフィニティプール(オプション)、複数のテラスがあります。居住エリアは自治体の設備に依存します。
光熱費はどのくらいかかりますか?
物件はA+エネルギーラベルを持つため、スペインの平均的な住宅よりも光熱費が低い傾向があります。空調は冷暖房両方に対応しています。
購入プロセスにはどのような段階がありますか?
物件は完成しているため、契約後すぐに引渡しが可能です。税金の支払いと登記の手続きが必要です。
周辺にスーパーマーケットはありますか?
はい、スーパーマーケットは223mの距離にあり、日常の買い物に便利です。また、薬局もすぐ近くにあります。

物件分析

立地、住戸、工事進捗状況、注意点などの主要な特徴。

ロケーション

本物件は、海岸線に近い都市部に位置しており、生活に必要な施設へのアクセスが良好です。薬局は31m、スーパーマーケットは223mの距離にあり、日常の買い物には徒歩で対応可能です。最寄りの海滩までは約2.3km(直線距離)離れており、車を使用して海辺へアクセスするという生活スタイルが想定されます。

間取り

213㎡の居住空間と、複数のテラスを備えたこの邸宅は、光を取り込むための設計がなされています。プライベートガーデンやインフィニティプール(オプション)により、屋外での生活空間が重視されています。3つの寝室と2つのバスルームを持ち、家族やグループでの滞在に対応したレイアウトです。

工事状況

このプロジェクトは建設が完了しており、すぐに入居可能です。設計段階から自然環境との調和を考慮し、A+エネルギーラベルに相当する断熱性を備えています。内装仕上げやレイアウトの変更に対応できる柔軟性を持っており、購入者の好みに合わせた調整が可能です。

注意点

立地は海岸から離れているため、徒歩で海へ向かうことは現実的ではありません。また、公共交通機関は周辺にありますが、海岸エリアや主要な空港への移動には自家用車が必須となります。物件は丘の上に位置するため、敷地内には高低差が生じる場合があります。

ライフスタイルと周辺環境

都市の利便性とプライベートな静寂を両立したい生活者に適しています。地元のコミュニティに溶け込みつつ、観光地としての賑わいを享受できる環境です。また、エネルギー効率の高い最新の住宅で、メンテナンスの手間を抑えたいと考える方や、自然環境に配慮したサステナブルな暮らしを求める方にとって魅力的な選択肢となります。

建設品質と内装

建物には石や木材などの自然素材が多用されており、地域の伝統的な美しさを現代的なデザインで表現しています。高性能な断熱材や空調システムにより、A+のエネルギー効率を実現しています。キッチンはリビングと一体化したオープンプランが採用され、生活動線がスムーズです。クローゼットは造り付けとされており、収納スペースも確保されています。

周辺環境とライフスタイル

価格と空状況

価格は€590,000から設定されています。この物件は計10戸の開発プロジェクトの一部であり、プールの設置や内装の仕上げに応じて最終的な費用が変動する可能性があります。現在は即時の引渡しが可能な状態です。

€630,000
価格
3
寝室
213 m²
居住面積
2
バスルーム

周辺環境とライフスタイル

ここでの生活は、地中海の光と風を感じることを中心に営まれます。朝はテラスで日を浴び、昼下がりはプライベートガーデンで過ごすという、屋内と屋外の境界が曖昧なライフスタイルが実現します。モハカールの地域は、伝統的な白壁の街並みとリゾートエリアが融合しており、静寂と観光の賑わいを両立しています。冬場も温暖な気候を利用して、ゴルフやハイキングなどのアウトドア活動を楽しめます。

資料請求

ロケーションと周辺環境: Mojacar

周辺環境とアクセス

モハカールは、地中海に面した白い街として知られ、海側の「モハカール・プラヤ」と山側の旧市街で構成されています。物件は海岸部に近いため、海水浴やマリンスポーツへのアクセスが容易です。周辺にはレストランやカフェが点在し、観光シーズンには多くの訪問者で賑わいます。年間を通じて日照時間が長く、温暖な気候が特徴です。

地図・ロケーション

この地図は、物件と地中海の位置関係を示しています。最寄りの店舗や交通機関のルートを確認し、直線距離と実際の移動時間を考慮してください。

White Mediterranean-style villa with panoramic sea view, private pool, and terraces.

地域内の立地

アルメリア県南東部に位置し、州都アルメリアからは約90kmの距離です。コスタ・カリダ(温かい海岸)とコスタ・デル・ソルの間に位置し、比較的手つかずの自然と観光開発のバランスが取れた地域です。

アクセスと施設

車での移動が前提となります。アリカンテ・エルチェ空港までは約176km、マラガ空港までは約229kmの距離があります。最寄りの海岸である「Playa del Descargador」までは2.3kmです。周辺には4路線の公共交通機関があり、駅は約2.6kmの位置にありますが、日常生活の移動手段としては自家用車が中心となります。

Alicante-Elche (ALC) 176 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 229 km
Los Tres Amigos 2.6 km

出典: OpenStreetMap, Google Maps

自然と気候

年間の平均気温は18.1℃、平均日照時間は3,885時間と非常に温暖で晴れの日が多い地域です。年間4ヶ月は水温が20℃を超え、海水浴が可能です。標高423mの丘の上に位置することから、海風を感じつつも過度な湿気を避けられる気候的メリットがあります。

3885 年間日照時間
4 遊泳シーズン(月)
18.1°C 年間平均気温
423m 標高

出典: Open-Meteo (2020, 2025 平均)

ビーチとレジャー

周辺には「El Descargador」を含む24のブルーフラッグビーチが存在します。また、7kmの距離には「Cortijo Grande」ゴルフクラブがあり、ゴルフ愛好家にとっても魅力的な立地です。テニスやウォータースポーツなどのアクティビティも、近隣のリゾートエリアで楽しむことができます。

ビーチ

  • Playa del Descargador Blue Flag 2.3 km
  • Playa de Vista de los Ángeles 2.3 km
  • Playa del Palmeral 2.5 km
  • Playa del Cantal Blue Flag 2.6 km
  • Playa de Rumina 2.9 km
  • Playa del Lance Nuevo Blue Flag 2.9 km

Golf

  • Cortijo Grande 7 km
  • Desert Springs Golf Club 13.4 km

出典: Blue Flag 2026, OpenStreetMap

地域内の立地

エリアガイド: Mojacar

Mojácar is a municipality situated in the southeast of the Province of Almería (Andalucia) in southern Spain, bordering the Mediterranean Sea. It is 90 km from the capital of the province, Almería. It is an elevated mountain village displaying the traditional white colour from its earlier days. There is also a tourist resort to the south of the town, on the coast, called Mojacar Playa.

基本情報

1,342 人口

気候

平均気温 降水量 日照時間
1月 12.8°C 21 mm 189h
2月 13.4°C 23 mm 210h
3月 15.1°C 21 mm 234h
4月 17.1°C 15 mm 270h
5月 20.1°C 11 mm 297h
6月 23.6°C 6 mm 336h
7月 26.4°C 1 mm 342h
8月 27.2°C 2 mm 318h
9月 24.2°C 16 mm 261h
10月 20.6°C 25 mm 219h
11月 16.3°C 25 mm 192h
12月 13.9°C 32 mm 180h

近隣施設

30 restaurant
2 school
2 pharmacy
5 bank
17 cafe
3 dentist

標高と地形

423m 標高

近隣の見どころ

ビーチ

Ev Charging

ゴルフ場

マリーナ

スポーツセンター

交通アクセス

176 km Alicante-Elche (ALC)
229 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
289 km Valencia (VLC)
2.6 km Los Tres Amigos

物件詳細

都市 Mojacar
地域 Costa Almería
価格 €630,000
居住面積 213 m²
㎡単価 €2,957 / m²
テラス 137 m²
寝室 3
バスルーム 2
駐車場 あり
プール あり
あり
建設状況 key_ready
完成予定 1970
公開日 2026-05-22

Ref: VL770572

出典: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Haruto Sato
Haruto Sato
不動産専門家

佐藤悠人は、日本のクライアントがスペインの不動産市場を理解できるよう、きめ細やかにサポートします。彼の誠実な対応が、安心の取引を実現します。

AIアシスト多言語担当者。お問い合わせは、本サイト運営チームが対応します。

24時間以内に回答

ご興味をお持ちの方

お客様の詳細をご入力ください。空状況、価格、間取りに関する情報をお送りします。

技術情報
この物件は10戸の住宅からなる開発プロジェクトです。
プロパティは3つのベッドルームと2つのバスルームを備えています。
地域内には1日あたり平均32の地元のお祭りがあります。
プロパティは海抜423mの高度に位置しています。
資料請求 WhatsApp