3 Bed Apartamento em andar intermédio in La Quinta em La Quinta,

3-quarto Apartamento em andar intermédio em La Quinta

Este empreendimento em La Quinta, Málaga, oferece apartamentos modernos prontos para morar, com preços a partir de €649.000. O projeto é composto por tipologias de 3 quartos e 2 casas de banho, com áreas interiores de 100 m². A construção está concluída, permitindo uma transição imediata para a vida na Costa del Sol. A localização estratégica combina a proximidade a serviços urbanos com a tranquilidade de um ambiente residencial.

€649.000
3
Quartos
2
Casas de Banho
100 m²
Área Habitacional
€649.000
Preço
2,3 km
Distância até à Praia
Pronto a Habitar
Estado da Construção

Resumo

  • Apartamentos prontos a habitar em La Quinta, Málaga.
  • 3 quartos e 2 casas de banho, com 100 m² de área útil.
  • Preços a partir de €649.000, com foco em compradores que procuram mudança imediata.
  • Localização urbana com acesso pedonal a serviços e proximidade a praias e campos de golfe.
  • Ideal para residência permanente ou como segunda habitação com potencial de arrendamento.

Comparação Regional

Comparativamente a outros projetos na Costa del Sol, este empreendimento em La Quinta, Málaga, apresenta um posicionamento de preço a partir de €649.000 para apartamentos de 3 quartos, o que o coloca numa faixa superior, refletindo a sua localização urbana consolidada e a condição de construção pronta. Em contraste, projetos como Aquamar em Torre del Mar (a partir de €269.950), Lantana Residencial em Mijas (a partir de €205.000) e Etherna Homes 2 em Estepona (a partir de €259.000) oferecem opções mais acessíveis, frequentemente em zonas com desenvolvimento em curso e distâncias maiores a centros urbanos consolidados. A vantagem deste projeto reside na sua prontidão para habitar e na integração em infraestruturas urbanas existentes, como hospitais e comércio a curta distância, o que pode justificar o investimento superior para quem procura conveniência imediata e uma localização estabelecida. A proximidade a campos de golfe é um fator comum em muitas ofertas na região, mas aqui combina-se com uma forte componente urbana.

Perguntas Frequentes

É possível personalizar os acabamentos interiores, uma vez que a construção está concluída?
Não, os acabamentos interiores não são personalizáveis, pois o empreendimento está pronto para habitação. As unidades são vendidas conforme apresentadas.
Qual a distância até ao aeroporto de Málaga e quais as opções de transporte?
O aeroporto de Málaga-Costa del Sol (AGP) está a aproximadamente 6.2 km em linha reta. Existem várias opções de transporte, incluindo táxi e serviços de transporte privado, que tornam a viagem rápida.
Qual o nível de eficiência energética dos apartamentos?
A informação específica sobre a etiqueta de eficiência energética não foi fornecida nos dados do projeto.
Qual a vantagem de comprar um imóvel pronto a habitar nesta localização?
A principal vantagem é a possibilidade de mudança imediata ou de colocação no mercado de arrendamento sem tempos de espera. A localização em La Quinta oferece integração em infraestruturas urbanas e proximidade a serviços.
Que tipo de piscinas estão disponíveis para os residentes?
O empreendimento dispõe de piscinas comunitárias para uso dos residentes.
Existem custos adicionais associados à compra, como taxas de condomínio?
Sim, é comum existirem taxas de condomínio mensais ou anuais, cujos valores específicos devem ser consultados. Impostos e custos de registo aplicam-se na compra.
Qual o procedimento para adquirir um destes apartamentos?
O procedimento geral envolve a reserva da unidade, assinatura de um contrato de compra e venda e, subsequentemente, a escritura pública de compra e venda, com o pagamento do valor restante.
É necessário ter um carro para viver nesta área?
Embora a área disponha de 8 linhas de transporte público e 50 paragens, e muitas comodidades sejam acessíveis a pé, a posse de um carro pode facilitar a exploração da região e o acesso a locais mais distantes, como campos de golfe ou outras cidades.

Análise do Empreendimento

Características principais da localização, moradias, fase do projeto e pontos de atenção.

Localização

Situado em La Quinta, este empreendimento beneficia de uma localização urbana com acesso pedonal a diversas comodidades. A sua proximidade a áreas de interesse, como praias e campos de golfe, posiciona-o como um ponto de partida conveniente para explorar a região.

Planta

Com 3 quartos e 2 casas de banho, estes apartamentos foram concebidos para acomodar famílias ou indivíduos que procuram espaço e funcionalidade. A área de 100 m² permite uma distribuição confortável, adequada para residência permanente ou como casa de férias.

Estado do Empreendimento

A construção deste empreendimento encontra-se finalizada, o que significa que as unidades estão prontas para habitação. Esta condição elimina os prazos de espera associados a projetos em construção, permitindo uma mudança imediata ou uma rápida colocação no mercado de arrendamento.

Pontos de Atenção

Este empreendimento não dispõe de piscina privativa, apresentando apenas piscinas comunitárias. O conceito de 'frontline golf' não garante vistas diretas para o mar, focando-se predominantemente nas paisagens dos campos de golfe adjacentes.

Estilo de Vida e Arredores

Este imóvel adapta-se a compradores que procuram uma residência permanente num ambiente urbano com fácil acesso a serviços, ou a investidores que pretendem uma propriedade pronta a rentabilizar na Costa del Sol. A proximidade a infraestruturas como hospitais e supermercados torna-o adequado para famílias. A sua posição 'frontline golf' e vistas panorâmicas podem atrair entusiastas do golfe que desejam estar perto de campos de renome, mas com a conveniência de uma localização urbana. A conclusão da construção permite a mudança imediata, sendo uma opção para quem não quer aguardar por um projeto em desenvolvimento.

Qualidade de Construção e Acabamentos

O empreendimento destaca-se pela sua qualidade de construção e acabamentos modernos, concebidos para proporcionar uma experiência de vida confortável e sofisticada. As cozinhas estão totalmente equipadas com eletrodomésticos de marca e design contemporâneo, integrando funcionalidade e estética. As casas de banho apresentam um acabamento cuidado, com detalhes que conferem um toque de elegância. A disposição interior, com áreas abertas e luminosas, maximiza a luz natural. As vistas panorâmicas de campos de golfe e, em alguns casos, do mar, são um elemento distintivo. A orientação sudoeste potencia o aproveitamento da luz solar ao longo do dia.

Arredores e Estilo de Vida

Preço e Disponibilidade

Os apartamentos neste empreendimento estão disponíveis a partir de €649.000. Com 3 quartos e 2 casas de banho, cada unidade oferece uma área útil de 100 m². A oferta é limitada a unidades prontas para habitar, sem opções de personalização em fase de construção. A faixa de preço reflete a localização urbana consolidada e as características do imóvel. A ausência de tipologias com mais ou menos quartos pode influenciar a adequação a diferentes perfis de compradores.

€649.000
Preço
3
Quartos
100 m²
Área Habitacional
2
Casas de Banho

Arredores e Estilo de Vida

La Quinta, inserida na dinâmica área metropolitana de Málaga, oferece um equilíbrio entre a conveniência urbana e a tranquilidade residencial. A proximidade de 111 metros a um supermercado e 355 metros a um hospital sublinha a acessibilidade a serviços essenciais para o dia-a-dia. A presença de 43 restaurantes e 24 cafés num raio de 2 km sugere um ambiente vibrante e com opções de lazer. Para os entusiastas do desporto, a proximidade a centros desportivos como a Escuela de Tenis Cortijo Alto (0.3 km) e campos de futebol complementa a oferta. A vasta rede de transportes públicos, com 8 linhas e 50 paragens num raio acessível, facilita a mobilidade dentro da cidade e para outras localidades.

Pedir Informações

Localização e Arredores: La Quinta

Arredores e Acessibilidade

A envolvente imediata de La Quinta, em Málaga, é caracterizada pela sua natureza urbana e acesso facilitado a uma vasta gama de serviços. A proximidade a um supermercado a 111 metros e a um hospital a 355 metros assegura comodidade no quotidiano. Para o lazer, a área oferece 43 restaurantes e 24 cafés nas imediações. A presença de infraestruturas desportivas, como centros de ténis e campos de futebol, a curta distância, complementa as opções de atividade física. A rede de transportes públicos, com 8 linhas e 50 paragens, garante uma boa conectividade com outras zonas da cidade.

Mapa e Localização

O mapa localiza o empreendimento em La Quinta, Málaga, destacando a sua proximidade a pontos de interesse como praias, campos de golfe e o aeroporto. A rede de estradas e transportes públicos visível no mapa ilustra a conectividade da área.

A large, elegant hotel with a central courtyard, featuring multiple rooms and a scenic view.

Localização na Região

Este empreendimento em La Quinta situa-se numa posição estratégica dentro da província de Málaga. A sua proximidade à capital provincial, Málaga (a poucos quilómetros), permite acesso a um vasto leque de serviços culturais, comerciais e de lazer. A zona de La Quinta insere-se na área metropolitana, beneficiando da infraestrutura e conectividade da cidade, ao mesmo tempo que oferece um ambiente residencial mais calmo em comparação com o centro urbano.

Acessibilidade e Comércios

A localização em La Quinta oferece excelente conectividade. As praias de Playa de San Andrés e Playa de la Misericordia estão a uma distância de 1.3 km e 2.1 km, respetivamente, acessíveis em poucos minutos. O aeroporto de Málaga-Costa del Sol (AGP) localiza-se a aproximadamente 6.2 km, facilitando viagens nacionais e internacionais. Para os golfistas, clubes como o Club de Golf Málaga Parador (6.7 km) e o Club de Golf de Guadalhorce (7.8 km) estão nas proximidades. A densidade de serviços é notável, com um supermercado a 111 m, farmácias a 24 m e vários centros de saúde.

Distância até à Praia 2,3 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 5 km
Gibraltar (GIB) 101 km
Barbarela 1,2 km
Ciudad de la Justicia 1,3 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Aerial view of a two-story building with a red-tiled roof, surrounded by palm trees and mountains.

Natureza e Clima

Alt text: A formal portrait of a family in historical attire, standing outdoors with trees in the background.

A região de Málaga beneficia de um clima mediterrânico, com temperaturas médias anuais que variam entre 12°C e 27°C, proporcionando um ambiente agradável durante a maior parte do ano. A altitude de 23 metros acima do nível do mar contribui para um clima ameno, com pouca variação térmica. O período de natação é estimado em 4 meses, quando a temperatura da água atinge ou excede os 20°C. A paisagem circundante, com os campos de golfe e a proximidade ao mar, oferece um contacto com a natureza, embora a área seja predominantemente urbana.

4 Época balnear (meses)
18.5°C Temp. média anual
23m Altitude

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 média)

Praias e Lazer

A proximidade a praias como a Playa de San Andrés (1.3 km) e a Playa de la Misericordia (2.1 km) oferece acesso a zonas balneares urbanas. Para os praticantes de golfe, a área é um centro de atividades, com vários campos de renome nas imediações, incluindo o Club de Golf Málaga Parador a 6.7 km. A oferta desportiva inclui centros como a Escuela de Tenis Cortijo Alto (0.3 km) e campos de futebol. A presença de marinas, como a IGY Málaga Marina a 4.0 km, acrescenta opções de lazer relacionadas com atividades náuticas.

Praias

  • Playa de la Misericordia 2,3 km
  • Playa de San Andrés 2,4 km
  • Playa Sacaba Beach 3,2 km
  • Playa de Guadalmar 4,8 km

Golf

  • Club de Golf Málaga Parador 5,9 km
  • Club de Golf de Guadalhorce 6,3 km
  • Campo de Golf Miguel Ángel Jiménez 8,5 km
  • Golf Benalmadena Pitch& Putt 14,6 km

Fonte: OpenStreetMap

Alt text: Classical building with columns, green and red flag, trees, and benches.

Localização na Região

Guia da Zona: La Quinta

La Quinta is a desert resort city in Riverside County, California, United States. Located between Indian Wells and Indio, it is one of the nine cities of the Coachella Valley. The population was 37,558 at the 2020 census, up from 37,467 at the 2010 census.

Principais Factos

Clima

Mês Temperatura Média Pluviosidade Horas de Sol
Janeiro 12.5°C 62 mm 177h
Fevereiro 13.2°C 56 mm 201h
Março 14.9°C 66 mm 216h
Abril 16.9°C 41 mm 249h
Maio 19.8°C 23 mm 291h
Junho 23.6°C 4 mm 336h
Julho 26.1°C 0 mm 342h
Agosto 26.7°C 3 mm 312h
Setembro 23.8°C 25 mm 261h
Outubro 19.9°C 61 mm 213h
Novembro 15.8°C 77 mm 177h
Dezembro 13.4°C 88 mm 156h

Comércios e Serviços

43 restaurant
79 pharmacy
20 bank
24 cafe
9 dentist

Altitude e Terreno

23m Altitude
2,3 km Distância até à Praia
0.8% Inclinação até à praia

Transportes e Acesso

5 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
101 km Gibraltar (GIB)
386 km Alicante-Elche (ALC)
1,2 km Barbarela
1,3 km Ciudad de la Justicia
1,3 km El Torcal
2,3 km Estación de Autobuses de Málaga
3,5 km Estación de Muelle Heredia

Detalhes do Empreendimento

Empreendimento 3 Bed Apartamento em andar intermédio in La Quinta
Cidade La Quinta
Região Costa del Sol
Preço €649.000
Área Habitacional 100 m²
Preço por m² €6.490 / m²
Terracço 20 m²
Quartos 3
Casas de Banho 2
Estacionamento Não
Piscina Sim
Jardim Sim
Estado da Construção key_ready
Distância até à Praia 2,3 km
Conclusão 1970
Publicado 2026-05-23

Ref: VL058769

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Rafael Oliveira
Rafael Oliveira
Especialista em Imobiliário

Rafael Oliveira apoia os clientes de língua portuguesa na sua jornada pelo imobiliário espanhol. Com a sua abordagem amigável, simplifica cada passo do processo.

Representante multilingue assistido por IA. O seu pedido é tratado pela equipa por trás deste site.

Resposta em 24 horas

Interessado?

Deixe os seus contactos e receba informações sobre disponibilidade, preços e plantas.

Ficha Técnica
O empreendimento está localizado a 111 metros de um supermercado.
A distância para a praia mais próxima (Playa de San Andrés) é de 1.3 km.
O aeroporto de Málaga-Costa del Sol (AGP) está a 6.2 km em linha reta.
Existe uma farmácia a 24 metros do empreendimento.
A altitude da zona é de 23 metros acima do nível do mar.
Pedir Informações WhatsApp