3 Bed Appartement étage intermédiaire in Guaro

Appartement Neuf Luna Nova Residences - Apartments À Vendre à Guaro

Luna Nova Residences présente une collection d'appartements de trois chambres en cours de construction à Guaro, Málaga. Ce programme neuf offre 100 mètres carrés de surface habitable avec deux salles de bains, dans un cadre montagnard de l'intérieur des terres. Le projet est proposé à partir de 575 000 € et représente une construction neuve dans un environnement de village andalou traditionnel, à environ 16-18 kilomètres des plages de la Costa del Sol et à 29 kilomètres de l'aéroport de Málaga.

À partir de €600 000
3
Chambres
2
Salles de bain
100 m²
Surface habitable
À partir de €600 000
À partir de
Sur plan
État de construction
Dernière mise à jour: Mai 2026

Résumé

  • Appartements de trois chambres à partir de 575 000 € dans un village de montagne andalou traditionnel
  • Programme neuf entièrement meublé avec piscine commune, salle de sport, sauna et installations barbecue
  • Situé à 16-18 km des plages et à 29 km de l'aéroport de Málaga dans un cadre rural
  • Transport privé indispensable, équipements accessibles à pied limités à proximité immédiate
  • Orientation sud avec vues sur les montagnes, le jardin et la piscine depuis les terrasses privées

Comparaison régionale

Par rapport aux programmes côtiers, Luna Nova Residences offre des considérations de vie radicalement différentes. Les projets d'Estepona comme Acqua Gardens (à partir de 418 800 €) et Aby Upper (à partir de 320 000 €) offrent proximité de la plage et confort urbain, mais manquent généralement du caractère de village de montagne de Guaro. Le prix de départ plus élevé de Luna Nova Residences reflète à la fois le caractère entièrement meublé des biens et l'attrait de niche d'un emplacement authentique de village espagnol. Les programmes côtiers offrent généralement des rendements locatifs et un potentiel de valorisation supérieurs grâce à la demande touristique, tandis que les biens à l'intérieur des terres comme Luna Nova attirent typiquement des acheteurs recherchant une résidence permanente ou une véritable immersion culturelle. L'analyse comparative indique que les acheteurs choisissant Guaro plutôt que les zones côtières privilégient généralement l'expérience de vie aux rendements d'investissement ou aux facteurs de commodité.

Questions fréquentes

Une voiture est-elle absolument indispensable pour vivre à Luna Nova Residences ?
Le transport privé est essentiel pour la vie quotidienne à Luna Nova Residences. Le supermarché le plus proche se trouve à 7 kilomètres, et l'accès aux plages, aux installations de santé et aux grands centres commerciaux nécessite des trajets de 16 à 38 kilomètres. Les transports en commun se composent de huit lignes de bus avec 12 arrêts, mais la fréquence des services peut ne pas convenir aux horaires quotidiens réguliers.
À quelle distance se trouve Luna Nova Residences de l'aéroport de Málaga et combien de temps dure le transfert ?
Le programme se trouve à 29 kilomètres de l'aéroport de Málaga-Costa del Sol (AGP) à vol d'oiseau. Le trajet prend généralement 45-50 minutes en voiture selon les conditions de circulation, en particulier pendant les mois d'été lorsque le trafic touristique allonge les temps de trajet sur la côte.
Quelles sont les caractéristiques des appartements de Luna Nova Residences ?
Les appartements offrent trois chambres, deux salles de bains et 100 mètres carrés de surface habitable. Chaque unité comprend des placards intégrés, des salles de bains attenantes et une terrasse privée. Les biens sont livrés entièrement meublés avec des électroménagers de cuisine intégrés. Le programme comprend des installations communes : piscine, salle de sport, sauna et espace barbecue.
Comment Luna Nova Residences se compare-t-il en prix aux autres programmes de la région ?
Luna Nova Residences est proposé à partir de 575 000 €. Cela se compare aux programmes d'Estepona tels qu'Acqua Gardens (à partir de 418 800 €) et Aby Upper (à partir de 320 000 €). La prime reflète le caractère entièrement meublé des biens et la situation en village. Cette tarification positionne le programme dans la gamme moyenne à supérieure pour les biens à l'intérieur des terres de la province de Málaga.
Quels équipements sont inclus dans le programme Luna Nova Residences ?
Le programme propose des installations communes comprenant une piscine, une salle de sport, un sauna et un espace barbecue. Les appartements disposent de terrasses privées avec vues sur les montagnes, le jardin et la piscine. Le stationnement est disponible en formules ouvertes et privées au sein du complexe sécurisé. Chaque appartement comprend également un débarras et un espace en sous-sol.
Quels coûts supplémentaires les acheteurs doivent-ils envisager lors de l'achat à Luna Nova Residences ?
Les frais d'achat incluent généralement l'ITP (taxe de transfert) à 8-10 % selon la valeur du bien, les honoraires du notaire, les frais d'inscription au registre foncier et les frais de représentation juridique. Des charges de copropriété annuelles s'appliqueront pour l'entretien des espaces et installations communs. Les propriétaires doivent également tenir compte de la taxe foncière (IBI) annuelle, de l'électricité, de l'eau et des éventuelles implications de l'impôt sur la fortune pour les non-résidents.
Quel est le processus d'achat d'un bien en cours de construction en Espagne ?
Le processus implique généralement la réservation du bien avec un acompte de réservation de 3 000 à 6 000 €, suivi de la signature d'un contrat privé d'achat sous 30 jours avec un paiement de 10-20 % du prix d'achat. Le solde est payé à l'achèvement, lors de la signature de l'acte public devant notaire. Les garanties bancaires protègent les paiements échelonnés pendant la construction. Une représentation juridique est recommandée pour examiner les contrats et effectuer les vérifications nécessaires.
Guaro est-il un village espagnol authentique ou principalement développé pour le tourisme ?
Guaro est une municipalité espagnole traditionnelle de 2 638 habitants (2025) avec des structures communautaires locales établies. Le village préserve son authenticité culturelle avec 34 fêtes locales par an et sert principalement les résidents plutôt que le tourisme. Bien que des résidents internationaux soient présents, la ville fonctionne comme un véritable village espagnol plutôt que comme un développement touristique artificiel.

Analyse du projet

Caractéristiques principales de l'emplacement, des logements, de la phase du projet et des points d'attention.

Emplacement

Le programme est situé dans la municipalité de Guaro, à 355 mètres d'altitude. Cette position à l'intérieur des terres offre un cadre rural avec vue sur les montagnes, à environ 17 kilomètres de Marbella et 38 kilomètres de la ville de Málaga. La zone nécessite un transport privé pour accéder à la plupart des équipements et services.

Agencement

Les appartements offrent des aménagements pratiques avec trois chambres et deux salles de bains sur 100 mètres carrés. Chaque unité comprend des placards intégrés, des salles de bains attenantes et une terrasse privée. Le programme propose des installations communes comprenant une piscine, une salle de sport, un sauna et un espace barbecue, répondant aux besoins résidentiels.

État du projet

Le projet est actuellement en construction en tant que programme neuf. Tous les appartements seront livrés entièrement meublés avec des intérieurs sur mesure et des électroménagers intégrés. Le statut de construction indique que les délais d'achèvement et les dates exactes de livraison restent soumis au calendrier du chantier et aux autorisations réglementaires.

Points d'attention

La situation en montagne à l'intérieur des terres rend indispensable la possession d'une automobile pour les activités quotidiennes. Les équipements accessibles à pied dans les environs immédiats étant limités, des déplacements réguliers vers les villes voisines sont nécessaires. Le cadre rural peut ne pas convenir à ceux qui privilégient la proximité de la plage ou le confort urbain. Les dimensions des biens, à 100 mètres carrés, offrent un espace de vie compact.

Style de vie & Environs

Ce programme convient aux acheteurs recherchant une résidence permanente dans un environnement de village espagnol traditionnel et qui acceptent la nécessité de conduire régulièrement. La situation en montagne séduit ceux qui préfèrent des températures plus fraîches et un cadre naturel à la proximité côtière. Les acheteurs internationaux en quête d'une véritable expérience culturelle espagnole plutôt que de complexes touristiques peuvent y trouver leur compte. L'aspect entièrement meublé profite à ceux qui souhaitent une occupation immédiate sans la complication de rechercher du mobilier. Les acheteurs envisageant d'utiliser le bien principalement pendant les mois d'été doivent tenir compte de la distance de 16-18 kilomètres jusqu'aux plages. La structure des prix indique une adéquation pour les acheteurs disposant d'un budget immobilier établi plutôt que pour les primo-accédants ou ceux recherchant des biens d'investissement locatif à fort rendement saisonnier.

Qualité de construction & Finitions

Les appartements comportent des éléments de qualité spécifiés, notamment des placards intégrés, des salles de bains attenantes et des électroménagers de cuisine intégrés. Les matériaux sélectionnés privilégient un design contemporain avec des considérations pratiques pour le climat méditerranéen. Les espaces communs comprennent des jardins paysagers conçus pour un entretien minimal tout en offrant un attrait visuel. La piscine et les installations de bien-être intègrent des matériaux de construction standards adaptés aux équipements résidentiels partagés. Les spécifications intérieures mentionnent des collections de mobilier haut de gamme et des éléments de design sur mesure, suggérant une attention particulière portée au choix des finitions. Le statut de construction neuve permet d'intégrer les normes de construction actuelles et les exigences d'efficacité énergétique dans l'ensemble du programme.

Prix & Contexte

Prix & Disponibilité

Luna Nova Residences est proposé à partir de 575 000 € pour des appartements de trois chambres. Il s'agit du prix d'entrée du programme, avec des variations potentielles selon la position de l'unité dans le complexe et le stade d'achèvement. Cette tarification situe le programme dans la gamme moyenne à supérieure pour la région de Guaro, reflétant le statut de construction neuve et l'inclusion d'un mobilier haut de gamme. Le caractère entièrement meublé des biens influence la position comparative sur le marché, car la plupart des biens de la région nécessitent généralement un investissement supplémentaire en mobilier et équipement.

€600 000
À partir de
3
Chambres
100 m²
Surface habitable
2
Salles de bain

Contexte & Environs

Guaro offre un style de vie villageois paisible au caractère andalou traditionnel. La vie quotidienne s'articule autour de la communauté locale, avec des commodités de base disponibles dans le village. Les matinées peuvent inclure un café dans un établissement local avant de prendre les transports pour le travail ou des activités dans les villes plus grandes. La position en altitude offre des températures plus fraîches que les zones côtières pendant les mois d'été, avec des vues sur les montagnes qui créent une toile de fond permanente à la vie résidentielle. Les soirées offrent généralement un environnement calme avec peu de vie nocturne, convenant à ceux qui préfèrent les lieux tranquilles. La nécessité de conduire pour les achats, les soins de santé et les loisirs structure la planification quotidienne des résidents.

Demander des informations

Emplacement: Guaro

Cadre de vie & Environs

La situation du programme à Guaro place les résidents dans une petite municipalité d'environ 2 638 habitants. Des commodités de base, dont une pharmacie, sont disponibles à 748 mètres, tandis que l'accès à un supermarché nécessite un trajet d'environ 7 kilomètres. Les installations de santé se trouvent à 16 kilomètres dans des centres plus importants. La zone compte neuf écoles primaires et cinq écoles secondaires, témoignant d'une infrastructure éducative pour les familles. Les transports reposent principalement sur les véhicules privés, bien que huit lignes de transport public desservent la zone avec 12 arrêts. L'altitude de 355 mètres influence l'expérience thermique quotidienne, offrant généralement des conditions 2 à 3 degrés plus fraîches que les zones côtières pendant les mois d'été.

Carte & Emplacement

Le programme est situé dans le terrain montagneux de l'arrière-pays de la côte méditerranéenne méridionale de l'Espagne. La carte montre la position de Guaro, à environ 17 kilomètres au nord-ouest de Marbella et 38 kilomètres au sud-ouest de la ville de Málaga. Le relief présente des dénivelés typiques des villages de montagne de l'Andalousie, le programme étant situé à 355 mètres d'altitude. Le réseau routier montre les axes principaux reliant aux autoroutes A-355 et A-7050 pour les déplacements régionaux.

Rainbow in Guaro, Málaga.

Zone approximative · adresse exacte sur demande

Situation dans la région

Guaro occupe une position à l'intérieur des terres par rapport au couloir côtier de la Costa del Sol, approximativement à mi-chemin entre la ville de Málaga et Marbella. Cette situation place le programme en dehors des principales zones touristiques côtières tout en maintenant un accès raisonnable à ces secteurs. La municipalité représente l'un des plus petits centres de population de la région, avec environ 2 638 habitants, contre 147 958 à Marbella et 579 076 à Málaga. Ce positionnement offre un contraste avec l'urbanisation côtière dense, procurant un environnement de village espagnol plus traditionnel à distance accessible des grands centres urbains et des pôles de transport.

Accessibilité & Commodités

L'accès à la plage nécessite un trajet de 16-18 kilomètres pour atteindre Playa de la Bajadilla, El Alicate ou Playa de Casablanca. Des installations de golf sont disponibles à Campo Europa, Campo América et Campo Asia, toutes à environ 15-16 kilomètres. L'aéroport de Málaga se trouve à 29 kilomètres du programme, soit environ 45-50 minutes en voiture selon les conditions de circulation. Les grands centres commerciaux de Marbella (17 kilomètres) et Málaga (38 kilomètres) offrent des options complètes d'achats et de services. Le point de recharge pour véhicules électriques le plus proche se situe à environ 15 kilomètres du programme, ce qui exige une planification pour les propriétaires de véhicules électriques.

Malaga-Costa del Sol (AGP) 30 km
Gibraltar (GIB) 73 km

Source: OpenStreetMap, Google Maps

Het dorp Guaro, prov. Málaga, Spanje

(Guaro village, Málaga province, Spain)

Nature & Climat

Guaro Collage

Guaro bénéficie d'environ 3 834 heures d'ensoleillement par an, ce qui le positionne favorablement dans le contexte climatique régional. La température annuelle moyenne de 17,8 °C varie entre des minima hivernaux autour de 9 °C et des maxima estivaux d'environ 26 °C. L'altitude de 355 mètres assure une modération des températures pendant les mois d'été par rapport aux zones côtières. La saison de baignade s'étend sur environ quatre mois, lorsque les températures de l'eau atteignent ou dépassent 20 °C. La situation à l'intérieur des terres connaît des précipitations typiquement méditerranéennes, la plupart tombant entre octobre et avril. Les environs montagneux créent des conditions météorologiques naturelles qui peuvent différer des prévisions côtières, notamment en ce qui concerne la couverture nuageuse et les précipitations.

4 Saison de baignade (mois)
17.9°C Temp. annuelle moy.
346m Altitude

Source: Open-Meteo (2020–2025 moyenne)

Plages & Loisirs

Les plages les plus proches dotées du Pavillon Bleu se trouvent à 16-18 kilomètres, notamment Playa de la Bajadilla, El Alicate et Playa de Casablanca. Ces plages offrent des équipements côtiers méditerranéens standards pour la baignade et le bronzage. Des installations de golf sont disponibles sur trois parcours de golf à moins de 15-16 kilomètres, offrant des opportunités régulières de pratique du golf. Le programme comprend une piscine commune pour l'usage des résidents lorsque l'accès à la plage est impraticable. La zone locale immédiate compte cinq installations sportives offrant diverses activités récréatives, bien que les sports spécialisés puissent nécessiter des déplacements vers des centres plus importants. L'environnement rural et montagnard offre des opportunités de randonnée et d'activités nature dans les environs immédiats.

Installations sportives

5 Équipements disponibles

Source: OpenStreetMap, CSD

Kerk van San Miguel, Guaro, prov. Málaga, Spanje

(San Miguel church, Guaro)

Guide de la région: Guaro

Guaro est une commune de la province de Malaga dans la communauté autonome d'Andalousie en Espagne.

Faits clés

Climat

Mois Temp. moyenne Précipitations
Janvier 12.6°C 68 mm
Février 13.1°C 71 mm
Mars 15.0°C 83 mm
Avril 17.1°C 56 mm
Mai 20.5°C 30 mm
Juin 24.8°C 2 mm
Juillet 27.7°C 0 mm
Août 27.7°C 1 mm
Septembre 24.3°C 39 mm
Octobre 20.5°C 80 mm
Novembre 15.6°C 85 mm
Décembre 13.3°C 91 mm

Commodités à proximité

1 Pharmacies

Altitude & Terrain

346m Altitude

À proximité

Points de vue

Transport & Accès

30 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
73 km Gibraltar (GIB)
418 km Alicante-Elche (ALC)

Détails du projet

Projet Luna Nova Residences - Apartments
Ville Guaro
Région Costa del Sol
À partir de €600 000
Surface habitable 100 m²
Prix moy. au m² €6 000 / m²
Terrasse 26 m²
Chambres 3
Salles de bain 2
Parking Oui
Piscine Oui
Jardin Oui
État de construction off_plan
Livraison Q3 2028
Publié 2026-04-28

Ref: VL203466

Source: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Camille Laurent
Camille Laurent
Expert immobilier

Passionnée par l'immobilier, Camille Laurent offre un accompagnement personnalisé aux clients francophones en Espagne. Elle transforme leur projet immobilier en une réussite.

Représentant multilingue assisté par IA. Votre demande est traitée par l'équipe derrière ce site.

Réponse sous 24 heures

Intéressé(e) ?

Laissez vos coordonnées et nous vous contacterons rapidement avec plus d'informations sur ce projet.

Données techniques
Le programme est situé à 355 mètres d'altitude, offrant une modération des températures par rapport aux zones côtières
La municipalité de Guaro compte 2 638 habitants (2025), offrant une vie communautaire à petite échelle avec des commodités essentielles
La région bénéficie d'environ 3 834 heures d'ensoleillement par an, avec une saison de baignade de quatre mois lorsque les températures de l'eau dépassent 20 °C
Demander des informations WhatsApp Téléphone (optionnel)