Ermita Jesus Nazareno 4F43Ae6A3A87

Costa del Sol · Spain

Santa Rosalía

Santa Rosalía est une localité charmante située dans la province de Malaga, offrant un cadre de vie tranquille tout en étant proche de l'effervescence de la Costa del Sol. Avec une altitude moyenne de 31 mètres, cette région bénéficie d'une qualité de l'air excellente et d'un climat exceptionnel, enregistrant environ 3 871 heures de soleil par an. C'est un lieu idéal pour ceux qui cherchent à combiner la sérénité de la campagne espagnole avec la facilité d'accès aux grandes villes côtières.

3871
Heures d'ensoleillement/an
34m
Altitude
24
AQI (Fair)

Vivre & Style de vie

La vie quotidienne à Santa Rosalía se caractérise par une atmosphère paisible et communautaire, parfaite pour s'éloigner de l'agitation touristique tout en restant connecté. La localité dispose de commodités essentielles pour les résidents, notamment 6 restaurants et 4 cafés qui forment le cœur social du quartier, ainsi que 2 pharmacies pour les besoins de santé quotidiens. Avec 32 jours fériés locaux célébrés en 2026, la culture locale est riche en traditions et en festivités. La qualité de l'air y est excellente, affichant un IQA de 20, ce qui contribue à un environnement sain pour les familles et les retraités.

Climat & Météo

Le climat de Santa Rosalía est typiquement méditerranéen, offrant des hivers doux et des étés chauds et secs, idéaux pour profiter du plein air. La température moyenne annuelle est très agréable, oscillant autour de 17,7°C, avec des maximums atteignant 26,5°C en août et des minimums descendant à 11,2°C en janvier. La région est extrêmement ensoleillée, bénéficiant de 3 871 heures de soleil par an, soit environ 10,6 heures par jour. Les précipitations sont modérées avec environ 52 jours de pluie par an, totalisant 567 mm, se concentrant principalement entre les mois de novembre et de décembre.
Mois °C gem. °C max°C min Précipitations mm Heures de soleil
Janvier 10.8° 16.5°6.2° 47 mm 249h
Février 12.2° 17.8°7.4° 33 mm 263h
Mars 13.8° 19.4°8.6° 98 mm 294h
Avril 16.1° 21.6°10.7° 47 mm 332h
Mai 20.0° 25.8°14.0° 23 mm 391h
Juin 24.5° 30.6°18.1° 4 mm 404h
Juillet 27.2° 33.5°20.8° 1 mm 409h
Août 27.0° 33.0°21.0° 8 mm 392h
Septembre 23.4° 29.2°18.1° 22 mm 337h
Octobre 19.6° 25.4°14.6° 58 mm 292h
Novembre 14.6° 20.2°10.0° 60 mm 259h
Décembre 12.0° 17.3°7.7° 45 mm 249h

Accessibilité

Santa Rosalía jouit d'une excellente accessibilité, étant située à seulement 8,9 km de l'Aéroport de Malaga-Costa del Sol (AGP), la principale porte d'entrée internationale de la région. Le réseau de transport public est bien développé, géré par le CTAM, offrant 10 lignes de bus et desservant 193 arrêts dans la zone environnante. Pour les déplacements ferroviaires, plusieurs gares sont accessibles à courte distance, notamment la gare de Cártama à 3,5 km et celle de Campanillas à 3,6 km, reliant facilement la localité au centre de Malaga et à d'autres villes andalouses. Malgré une altitude de 31 mètres, la topographie locale reste praticable pour les déplacements quotidiens.

Malaga-Costa del Sol (AGP)

8.8 km

Gibraltar (GIB)

95.0 km

Alicante-Elche (ALC)

393.5 km

Lignes

10

Arrêts

193

Cyclisme: - (gradient 0%)

Bornes de recharge

  • Atlante ALDI Estacion de Cártama (4.4 km)

Nature & Plages

Santa Rosalía bénéficie d'un cadre naturel privilégié, situé à proximité immédiate de la « Caminito», une zone urbaine intégrée qui met en valeur l'environnement local. Bien que la localité elle-même soit située à l'intérieur des terres (altitude 31m), elle est très proche des plages de la Costa del Sol Ouest. Les célèbres plages de Torremolinos et Benalmádena ne sont qu'à une courte distance en voiture, offrant un accès facile à la mer Méditerranée pour les baignades et les sports nautiques. L'environnement immédiat est caractérisé par une végétation méditerranéenne typique et une qualité de l'air excellente, peu polluée par le trafic urbain dense.

Sports & Loisirs

Bien que située dans un cadre plus rural, Santa Rosalía offre des opportunités pour le divertissement et les loisirs. La vie nocturne et sociale est centrée autour de ses 6 établissements de restauration et de ses 4 cafés, offrant des lieux de détente conviviaux. Pour les amateurs de sport, la proximité avec des infrastructures plus vastes facilite l'accès à diverses activités. La région entourante est propice aux activités de plein air telles que la randonnée et le cyclisme sur les routes secondaires, permettant d'explorer le paysage andalou dans un environnement calme et sécurisé.

Terrains de golf

Équipements

Restaurant

9

Pharmacy

2

Bank

1

Cafe

4

Statistiques officielles

Centres de santé

2

Entreprises

4.909

Transactions immobilières/an

2.299

Lits d'hôtel

11.154

Qualité de l'air

PM2.5

8.6

µg/m³

PM10

15.6

µg/m³

NO²

5.1

µg/m³

Ozone

61.0

µg/m³

UV Index

0.0

Éducation

Les familles résidant à Santa Rosalía ont accès à diverses options éducatives dans les localités voisines. La proximité de Malaga et de ses municipalités environnantes garantit l'accès à des écoles publiques, privées et concertées réputées. Bien que les établissements soient situés à courte distance en voiture ou en transport public, la région est bien desservie pour les trajets scolaires quotidiens. De plus, plusieurs écoles internationales de haute réputation, offrant des cursus britanniques ou autres, sont accessibles dans un rayon de 15 à 20 minutes en voiture, répondant aux besoins de la communauté expatriée.

Écoles primaires

13

Écoles secondaires

11

Économie & Revenus

L'économie locale repose principalement sur le secteur des services, l'agriculture et une présence croissante de résidents travaillant à distance ou retraités. Le marché de l'immobilier est dynamique, reflétant l'attractivité de la région pour les investisseurs étrangers et locaux. Le coût de la vie y est généralement plus abordable que sur le littoral immédiat, tout en offrant une qualité de vie élevée. Les infrastructures commerciales en développement soutiennent l'activité économique locale, facilitant la vie quotidienne des résidents.

Revenu net/personne

€12.950

2023

Net/ménage

€33.868

Revenu médian

€16.450

Brut/personne

€15.602

Jours fériés locaux (32)

2026-01-01

Año Nuevo

2026-01-06

Día de Reyes / Epifanía del Señor

2026-02-28

Día de Andalucía

2026-03-01

Dia de les Illes Balears

2026-04-02

Jueves Santo

2026-04-03

Viernes Santo

En bref

  • Localisation stratégique à 8,9 km de l'Aéroport de Malaga (AGP).
  • Climat exceptionnel avec 3 871 heures de soleil par an.
  • Cadre de vie paisible avec une excellente qualité de l'air (IQA 20).
  • Proximité immédiate des gares de Cártama (3,5 km) et Campanillas (3,6 km).
  • Offre locale de 6 restaurants et 4 cafés pour la vie sociale.
  • Moyenne annuelle de température très douce de 17,7°C.
  • Marché immobilier de niche, axé sur les terrains résidentiels.
  • Accessibilité facile aux plages et aux équipements majeurs de la Costa del Sol.

Propriétés disponibles

Le marché immobilier à Santa Rosalía est actuellement en phase de développement, avec une offre limitée mais haut de gamme. Actuellement, il y a 1 bien disponible à la vente, représentant un terrain résidentiel estimé à 1 490 000 €. Ce prix élevé reflète la rareté des terrains disponibles dans cette zone spécifique et son potentiel de construction. Le marché attire particulièrement ceux cherchant à construire une propriété sur mesure dans un secteur calme et bien desservi, profitant de la proximité de Malaga sans les prix exorbitants du front de mer direct. Les investisseurs y voient une opportunité de croissance future étant donné l'expansion de la zone métropolitaine.
Voir toutes les propriétés à Santa Rosalía →

Questions fréquentes

Quelle est la distance entre Santa Rosalía et l'aéroport le plus proche ?
L'aéroport le plus proche est Malaga-Costa del Sol (AGP), situé à environ 8,9 km de Santa Rosalía, ce qui représente un trajet très court en voiture ou en taxi.
Combien y a-t-il de jours de soleil par an à Santa Rosalía ?
Santa Rosalía bénéficie d'un climat très ensoleillé avec environ 3 871 heures de soleil par an, soit l'une des régions les plus ensoleillées d'Europe.
Quelles sont les options de transport en commun à Santa Rosalía ?
La localité est desservie par le réseau de transports publics de la région (CTAM) avec 10 lignes de bus et 193 arrêts. De plus, les gares de Cártama et Campanillas sont à moins de 4 km.
Quelle est la moyenne des températures en été et en hiver ?
En été (août), la température moyenne est de 26,5°C, tandis qu'en hiver (janvier), elle est de 11,2°C, offrant un climat tempéré toute l'année.
Y a-t-il des commerces et des services de proximité à Santa Rosalía ?
Oui, pour la vie quotidienne, vous trouverez 6 restaurants, 4 cafés et 2 pharmacies, offrant les services essentiels sans avoir à se déplacer loin.
Quel type de bien immobilier est actuellement disponible ?
Actuellement, le marché présente 1 bien disponible, qui est un terrain résidentiel (Residential Plot) au prix de 1 490 000 €.
Est-ce que Santa Rosalía est polluée ?
Non, la qualité de l'air est très bonne avec un indice AQI de 20, classé comme 'Good', ce qui indique une atmosphère saine pour les résidents.