3 Bed Finca in El Burgo a El Burgo, Fattoria - Cortijo

3-camera Finca a El Burgo

Questa tenuta biologica si trova a El Burgo, all'interno del Parco Nazionale della Sierra de las Nieves, dichiarata Riserva della Biosfera dall'UNESCO. La proprietà copre una superficie di 40.000 m² e include due abitazioni principali costruite con materiali ecologici, oltre a due edifici bioclimatici. L'intera proprietà funziona grazie all'energia solare, garantendo un'elevata efficienza energetica. Il terreno è terrazzato per favorire l'agricoltura biologica, con un orto e piante medicinali.

€250.000
3
Camere
2
Bagni
260 m²
Superficie
€250.000
Prezzo

Riepilogo

  • Tenuta biologica di 40.000 m² nel Parco Nazionale Sierra de las Nieves
  • Due abitazioni principali indipendenti e due edifici bioclimatici
  • Completamente autosufficiente grazie all'energia solare
  • Produzione di olio biologico, frutta e piante medicinali
  • Ruscello privato con acque cristalline

Confronto Regionale

Rispetto a progetti residenziali come Arosa a Mijas (partendo da 490.000 €), questa proprietà offre una superficie molto più ampia a un prezzo inferiore, ma richiede un approccio di vita rurale. Mentre i progetti costieri offrono servizi immediati (spiaggia, porti), El Burgo offre privacy e natura. È fondamentale notare che le spese di manutenzione di una proprietà di 40.000 m² sono superiori a quelle di un appartamento o una villa urbana.

Domande Frequenti

La proprietà è collegata alla rete elettrica?
No, l'intera proprietà funziona con energia solare, garantendo l'autosufficienza.
È necessaria un'auto per vivere qui?
Sì, sebbene i servizi base come supermercato e farmacia siano vicini, un'auto è essenziale per spostamenti e per raggiungere le spiagge.
Come funziona l'approvvigionamento idrico?
Un ruscello scorre ai bordi della proprietà, fornendo acqua naturale per l'irrigazione e l'uso agricolo.
È possibile continuare l'attività agricola?
Sì, la proprietà è attiva nella produzione di olio, piante medicinali e ortaggi, e le infrastrutture sono già presenti.
Ci sono piscine o centri sportivi?
Non è presente una piscina privata, ma il ruscello naturale offre aree di refrigerio. Per sport strutturati occorre recarsi alle vicine località costiere.
Quali sono i costi di manutenzione?
La manutenzione di 4 ettari di terreno coltivato richiede tempo e risorse, a meno che non si gestisca personalmente l'attività agricola.
Quanto dista l'aeroporto?
L'aeroporto di Malaga dista 41 km in linea d'aria, circa 50-60 minuti in auto.
La proprietà è libera da vincoli legali?
Essendo una proprietà rurale, è soggetta alle normative agricole andaluse. Gli edifici sono regolari ma verifiche specifiche sono consigliate.

Analisi Progetto

Caratteristiche principali della posizione, delle abitazioni, della fase del progetto e punti di attenzione.

Posizione

Il complesso è situato a 388 metri sul livello del mare nel cuore della Sierra de las Nieves. Questo posizionamento offre un ambiente naturale protetto e tranquillo. La proprietà si affaccia su un ruscello e gode di viste montane. L'accesso alla proprietà avviene tramite strada sterrata.

Piante

L'immobile risponde alla necessità di vivere in modo autonomo e sostenibile. Dispone di tre camere da letto e due bagni distribuiti su una superficie abitabile di 260 m². La presenza di due case separate offre flessibilità per ospiti o famiglie numerose.

Stato Progetto

Non si tratta di un progetto di nuova costruzione residenziale standard, ma di una tenuta agricola esistente con miglioramenti bioclimatici. Le strutture sono state aggiornate con tecniche sostenibili. L'impianto fotovoltaico garantisce l'autosufficienza energetica.

Punti di Attenzione

Il stile di vita è prevalentemente agricolo e rurale. Non è presente una piscina tradizionale. La connessione internet potrebbe essere soggetta a limitazioni tecniche tipiche delle zone montane. La manutenzione del terreno di 40.000 m² richiede tempo e dedizione.

Stile di Vita e Dintorni

Questa proprietà è adatta a chi cerca autosufficienza e ha una passione per l'agricoltura biologica. È adatta anche per coloro che desiderano gestire una produzione di tinture, oli o frutta. La presenza di due abitazioni la rende interessante per famiglie multigenerazionali o per chi desidera avviare un'attività di agriturismo, rispettando le normative rurali locali.

Qualità Costruttiva e Finiture

Le strutture utilizzano materiali naturali e locali. Le finiture sono in stile rustico, con legno e pietra a vista. Gli edifici bioclimatici sono progettati per regolare la temperatura in modo naturale. L'impianto idrico è alimentato dal ruscello adiacente, garantendo una risorsa costante per l'irrigazione.

Dintorni e Stile di Vita

Prezzo e Disponibilità

Il prezzo di partenza è fissato a 250.000 €. Considerando la dimensione del terreno di 40.000 m² e le abitazioni incluse, il costo per metro quadrato è significativamente inferiore rispetto alle proprietà residenziali standard della Costa del Sol. Questo prezzo riflette lo stato rurale della proprietà e il potenziale agricolo.

€250.000
Prezzo
3
Camere
260 m²
Superficie
2
Bagni
€136
IMU/anno

Dintorni e Stile di Vita

Vivere qui significa abbracciare un ritmo di vita contadino. Le mattine iniziano spesso con la cura dell'orto e degli alberi da frutto. La posizione terrazzata permette di gestire la coltivazione in modo efficiente. L'assenza di inquinamento luminoso e acustico favorisce il relax e il contatto con la natura. Le due case principali offrono spazi abitativi ampi, ideali per chi cerca privacy. L'orientamento a sud-est assicura luce naturale durante le ore del giorno.

Richiedi Informazioni

Posizione e Dintorni: El Burgo

Dintorni e Accessibilità

El Burgo è un piccolo centro abitato con 1.547 abitanti. A 196 metri si trova un supermercato e a 180 metri una farmacia, rendendo la spesa quotidiana pratica. Tuttavia, per servizi ospedalieri più complessi è necessario recarsi a 19 km di distanza. La vita sociale ruota attorno alle 32 feste locali annuali e alla comunità montana.

Mappa e Posizione

La mappa mostra la posizione strategica all'interno del Parco Nazionale Sierra de las Nieves. Si nota la distanza in linea d'aria dalle spiagge e da Malaga.

Alt text: Historic cathedral view from stone staircase with ornate railings.

Posizione nella Regione

El Burgo rappresenta l'entroterra autentico della Costa del Sol, distante dal turismo di massa costiero. Si trova a nord di Marbella, separato dalla catena montuosa. Questa posizione permette di vivere in un ambiente rurale pur avendo accesso alla costa in meno di un'ora di auto.

Accessibilità e Servizi

La proprietà dista 31 km (in linea d'aria) dalle spiagge più vicine, come Playa de Casablanca. L'aeroporto di Malaga si trova a 41 km. Per raggiungere la Costa e l'aeroporto è necessario utilizzare l'auto. La strada di accesso al centro abitato è vicina, ma la proprietà è situata in una posizione elevata.

Malaga-Costa del Sol (AGP) 32 km
Gibraltar (GIB) 78 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Stone archway with cross, leading to a courtyard, clear blue sky.

Natura e Clima

Stone archway leading to a historic stone wall and tower, with a clear blue sky view.

Situata a 388 metri di altitudine, la zona gode di un clima continentale influenzato dalla vicinanza alla montagna. Ci sono circa 3.829 ore di sole all'anno. La temperatura media annua è di 16,2°C. La stagione balneare dura circa 4 mesi. La posizione protetta del Parco Nazionale offre biodiversità e aria pulita.

3829 Ore di sole/anno
4 Stagione balneare (mesi)
16.2°C Temp. media annuale
388m Altitudine

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 media)

Spiagge e Tempo Libero

Le spiagge della Costa del Sol Occidentale sono accessibili in auto a circa 30-40 minuti. Nelle vicinanze si trovano campi da golf come La Quinta Golf e La Zagaleta. La Sierra de las Nieves offre opportunità per escursioni a piedi, trekking e osservazione della flora locale.

Fonte: OpenStreetMap

A medieval stone tower with a clear blue sky and a church in the background.

Posizione nella Regione

Guida alla Zona: El Burgo

El Burgo is a town and municipality in the province of Málaga, located in the autonomous community of Andalusia in southern Spain. It is located in the Sierra de las Nieves National Park, which was declared a Biosphere Reserve by UNESCO.

Caratteristiche Principali

1.547 Popolazione

Servizi nelle Vicinanze

2 restaurant
1 pharmacy
1 bank

Altitudine e Terreno

388m Altitudine

Nelle vicinanze

Centri sportivi

Trasporti e Accesso

32 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
78 km Gibraltar (GIB)
417 km Alicante-Elche (ALC)

Dettagli Progetto

Progetto 3 Bed Finca in El Burgo
Città El Burgo
Regione Costa del Sol
Prezzo €250.000
Superficie 260 m²
Prezzo al m² €961 / m²
Camere 3
Bagni 2
Parcheggio
Piscina No
Giardino
Stato dei Lavori for_sale
Consegna 2009
IMU/anno €136
Pubblicato 2026-05-13

Ref: VL516149

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Francesca Moretti
Francesca Moretti
Esperto Immobiliare

Francesca Moretti guida i clienti italiani con stile e attenzione nel mercato immobiliare spagnolo. La sua cura per i dettagli assicura un acquisto sereno e perfetto.

AI-assisted multilingual representative. Your inquiry is handled by our real support team.

Risposta entro 24 ore

Interessato?

Lascia i tuoi dati e ricevi informazioni su disponibilità, prezzi e piante.

Dati Tecnici
L'intera proprietà è alimentata da energia solare.
Il terreno include tre caravan per ospiti aggiuntivi.
Si trova a 388 metri sul livello del mare.
Richiedi Informazioni WhatsApp