2 Bed Wohnung im Mittelgeschoss in Estepona in Estepona, Wohnung

Neubauwohnungen Etherna Homes 1 zu verkaufen in Estepona

Etherna Homes 1 in Estepona bietet moderne Apartments neben dem Valle Romano Golf Club. Diese Wohnanlage ist geeignet für Käufer, die zeitgemäßes Design und viel Tageslicht schätzen. Die Südausrichtung sorgt für helle Wohnräume. Mit 135 Einheiten, darunter Apartments mit zwei Schlafzimmern, bietet Etherna Homes eine ruhige Umgebung mit den Annehmlichkeiten der Costa del Sol.

€304.000 - €653.000
2-3
Schlafzimmer
2
Badezimmer
105-175 m²
Wohnfläche
Ab €304.000
Ab Preis
0,8 km
Strandentfernung
Schlüsselfertig
Baustatus

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Etherna Homes 1 liegt in der Nähe der Küste, wodurch Strände schnell erreichbar sind. Die Anlage befindet sich neben dem Valle Romano Golf Club, was sie attraktiv für Golfer macht. Auch die Nähe zu täglichen Annehmlichkeiten wie Supermärkten und Apotheken trägt zur Attraktivität der Lage bei.

Raumaufteilung

Die Apartments in Etherna Homes 1 sind funktional gestaltet und bieten Wohnflächen ab 105 m². Zwei Schlafzimmer und zwei Badezimmer bieten ausreichend Platz. Die offene Wohnküche schafft einen zentralen Treffpunkt. Klimaanlage und Einbauschränke erhöhen den Wohnkomfort.

Projektstatus

Etherna Homes 1 ist bereits fertiggestellt, wodurch ein direkter Einzug möglich ist. Die Wohnungen wurden im Jahr 2026 fertiggestellt. Die Bauweise entspricht aktuellen Standards, was sich in der Qualität der Materialien und der Energieeffizienz widerspiegelt.

Beachtenswertes

Ein Auto ist ratsam, um alle Annehmlichkeiten und Attraktionen der Umgebung bequem zu erreichen. Obwohl tägliche Besorgungen zu Fuß oder mit dem Fahrrad erledigt werden können, sind entferntere Ziele ohne Auto schwer zugänglich. Die Anlage ist daher eher für Personen geeignet, die mobil sein möchten.

Projektdetails

Projekt Etherna Homes 1
Stadt Estepona
Region Costa del Sol
Ab Preis €304.000
Wohnfläche 105 m²
Durchschn. Preis pro m² €2.895 / m²
Terrasse 22 m²
Schlafzimmer 2 - 3
Badezimmer 2
Parkplatz Ja
Pool Ja
Garten Ja
Baustatus key_ready
Bauträger Magnum & Partners
Strandentfernung 0,8 km
Fertigstellung Completed 2026
Veröffentlicht 2026-05-13

Ref: VL886266

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Lifestyle & Umgebung

Etherna Homes 1 ist eine gute Wahl für Käufer, die eine moderne Wohnung in einer ruhigen Umgebung suchen. Wenn Sie Wert auf eine gute Anbindung an Golfplätze und die Nähe zu Annehmlichkeiten legen, könnte dies der richtige Ort für Sie sein. Auch wenn Sie ein Ferienhaus oder eine Kapitalanlage suchen, sind die Apartments interessant. Die Fertigstellung im Jahr 2026 ermöglicht einen sofortigen Einzug und die Nutzung aller Vorzüge der Anlage. Dank der Südausrichtung genießen Sie viele Sonnenstunden und ein angenehmes Klima. Die Nähe zu Estepona bietet zudem kulturelle und gastronomische Angebote.

Bauqualität & Ausstattung

Etherna Homes 1 überzeugt mit hochwertigen Materialien und solider Bauweise. Die Struktur besteht aus Stahlbetonpfeilern mit Waffelplatten gemäß den aktuellen Bauvorschriften. Die Fassade ist nicht belüftet und besteht aus Ziegelmauerwerk mit Wärme- und Schalldämmung. Die Fenster sind aus PVC mit thermischer Trennung und Doppelverglasung. Rollläden aus lackierten Aluminiumlamellen mit eingespritzter Dämmung sind in Wohnzimmern, Schlafzimmern und Küchen installiert. Die Küchen sind mit modernen Geräten ausgestattet. Die Innenwände sind mit Gipskartonplatten auf Metallprofilen und Mineralwolldämmung versehen.