4 Bed Moradia em banda in Torrox em Torrox, Moradia em Banda

4-quarto Moradia geminada em Torrox

Esta moradia tradicional em banda está situada no centro histórico de Torrox Pueblo, disponibilizando 99 m² de área habitável distribuídos por dois pisos. O imóvel está estruturado para incluir uma unidade independente, tornando-o adequado para famílias numerosas ou como investimento locativo. A localização é central, com serviços essenciais a uma curta distância a pé, e situa-se a 107 metros acima do nível do mar, proporcionando uma vista panorâmica para as montanhas circundantes.

€199.000
4
Quartos
3
Casas de Banho
99 m²
Área Habitacional
€199.000
Preço
2,2 km
Distância até à Praia

Análise do Empreendimento

Características principais da localização, moradias, fase do projeto e pontos de atenção.

Localização

O imóvel localiza-se numa rua residencial no distrito superior de Torrox Pueblo, a uma curta distância a pé da Plaza de la Constitución. Um supermercado está disponível a cerca de 500 metros. O acesso às autoestradas costeiras é possível através da rede local de ligações.

Planta

A distribuição interna oferece flexibilidade, com uma zona de dia separada da zona de noite. O piso superior inclui um terraço privado orientado a sudoeste, adequado para a exposição solar vespertina. Um estúdio independente no piso térreo oferece privacidade para hóspedes ou potencial rendimento de arrendamento.

Estado do Empreendimento

Sendo um imóvel de revenda, a construção está completa e pronta para uso imediato. Os materiais empregues são os tradicionais da zona, com uma estrutura portante em alvenaria. Não estão previstas obras de nova construção.

Pontos de Atenção

A casa dispõe-se em vários níveis, o que implica escadas internas que poderão não ser adequadas para pessoas com mobilidade reduzida. Não existem espaços comuns condominiais como piscinas ou jardins, pois trata-se de uma casa independente. O estacionamento é na via pública.

Estilo de Vida e Arredores

Este projeto é adequado para quem procura uma casa de férias com carácter histórico e a possibilidade de gerar rendimento. É também adequado para famílias que desejam viver num contexto urbano ativo. Investidores imobiliários poderão apreciar a facilidade de locação das duas unidades separadas.

Qualidade de Construção e Acabamentos

O imóvel apresenta um estado definido como excelente. Os acabamentos internos refletem o estilo tradicional andaluz. A cozinha está equipada e é independente, com acesso a um pátio privado. As janelas oferecem vista para as montanhas e para a rua. Um ponto forte é a versatilidade dos espaços, com a possibilidade de transformar a propriedade em duas unidades distintas graças aos acessos independentes. O terraço coberto e o potencial solário oferecem outras oportunidades de personalização.

Arredores e Estilo de Vida

Preço e Disponibilidade

O preço de partida é fixado em €199.000. Este valor posiciona o imóvel numa faixa de mercado acessível em comparação com as novas construções na costa. É necessário considerar as despesas acessórias ligadas à compra de uma revenda, como o ITP (Imposto de Transmissões Patrimoniais) em vez do IVA, e as comissões de agência.

€199.000
Preço
4
Quartos
99 m²
Área Habitacional
3
Casas de Banho

Arredores e Estilo de Vida

Viver aqui significa mergulhar no ritmo diário de uma vila alhambra autêntica. As manhãs podem começar com uma curta caminhada até à praça principal para o café e o jornal, aproveitando a proximidade das lojas locais. A orientação sudoeste garante luz natural abundante nas áreas habitacionais durante a tarde. A presença de uma dependência interna oferece a possibilidade de alojar família e amigos mantendo a privacidade para ambas as partes. Apesar da proximidade com a costa (cerca de 2.2 km em linha reta), a atmosfera aqui é a do interior, mais fresca durante os meses de verão devido à altitude. Ao fim da tarde, o terraço superior torna-se um espaço adequado para relaxar ao ar livre, desfrutando do clima ameno da região.

Pedir Informações

Localização e Arredores: Torrox

Arredores e Acessibilidade

Torrox Pueblo oferece um ambiente animado mas não caótico. A 2.9 km encontra-se uma farmácia, enquanto o hospital mais próximo está a 12 km. Para o desporto, a piscina municipal está acessível a 1.3 km. A zona é servida por 6 linhas de transporte público, com 23 paragens nos arredores, facilitando os deslocamentos sem carro. Os restaurantes e as escolas estão presentes num raio de 2 km, suportando a vida familiar quotidiana.

Mapa e Localização

Esta visualização mostra a posição estratégica de Torrox Pueblo, evidenciando a distância de cerca de 2.7 km do mar e a orografia montanhosa que protege a povoação.

Coastal view room with balcony, ocean, palm trees, and distant mountains.

Localização na Região

Torrox ocupa uma posição estratégica entre a Serra de Almijara e o mar. É dividido em Torrox Pueblo (o núcleo histórico) e Torrox Costa (a zona balnear). Esta conjugação permite viver num ambiente de colina mas permanecer a curta distância das praias da Costa del Sol oriental.

Acessibilidade e Comércios

O aeroporto de Malaga-Costa del Sol dista cerca de 49 km em linha reta. As praias de Torrox Costa (Playa El Peñoncillo e Playa del Sillón) encontram-se a cerca de 2.7-3.0 km em linha reta. Para atingir os campos de golfe principais, como o Club de Golf Málaga Parador, deve percorrer uma distância de cerca de 47 km. Um ponto de carregamento EV está disponível a 5.9 km.

Distância até à Praia 2,2 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 49 km
Gibraltar (GIB) 142 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Cozy coastal room with ocean view, stone walls, and sunset stairs.

Natureza e Clima

Oceanfront room with stunning sea and mountain view, featuring a private balcony.

Torrox goza de um clima mediterrânico com mais de 3.900 horas de sol por ano. A temperatura média anual ronda os 19.1°C, com uma época balnear que dura cerca de 6 meses. A altitude de 107 metros acima do nível do mar e a exposição oferecem uma ventilação natural, tornando o calor estival mais suportável do que na planície costeira.

3919 Horas de sol/ano
6 Época balnear (meses)
19.2°C Temp. média anual
98m Altitude

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 média)

Praias e Lazer

A costa, acessível em cerca de 15 minutos de carro, ostenta praias com Bandeira Azul como Ferrara e El Morche. Além do banho, a zona oferece 51 infraestruturas desportivas. O terreno circundante apresenta uma inclinação média de 4.8% em direção ao mar, caracterizando a paisagem entre colina e costa.

Praias

  • Playa El Peñoncillo 2,2 km
  • Playa los Cuartos 2,5 km
  • Playa del Sillón 2,5 km
  • Playa Chica 2,6 km
  • Playa Canina de Torrox 2,6 km
  • Playa de Ferrara Blue Flag 2,7 km

Instalações desportivas

51 Instalações disponíveis

Fonte: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Oceanfront room with stunning blue sea and mountain views, featuring a balcony and modern amenities.

Localização na Região

Guia da Zona: Torrox

Torrox is a municipality in the province of Málaga in the autonomous community of Andalusia, southern Spain. It belongs to the comarca of Axarquía. It is located in the Costa del Sol, on the shores of the Mediterranean Sea and the foothills of the Sierra de Almijara. The municipality is divided into two distinct areas: Torrox Pueblo and Torrox Costa.

Principais Factos

51.0 km² Área

Clima

Mês Temperatura Média Pluviosidade
Janeiro 12.1°C 65 mm
Fevereiro 12.3°C 64 mm
Março 14.6°C 59 mm
Abril 16.4°C 41 mm
Maio 18.6°C 33 mm
Junho 23.0°C 10 mm
Julho 27.1°C 0 mm
Agosto 27.6°C 2 mm
Setembro 23.7°C 14 mm
Outubro 19.6°C 44 mm
Novembro 15.4°C 77 mm
Dezembro 12.6°C 66 mm

Comércios e Serviços

6 restaurant
2 school
2 pharmacy
5 bank
2 cafe

Altitude e Terreno

98m Altitude
2,2 km Distância até à Praia
4.4% Inclinação até à praia

Transportes e Acesso

49 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
142 km Gibraltar (GIB)
344 km Alicante-Elche (ALC)

Detalhes do Empreendimento

Empreendimento 4 Bed Moradia em banda in Torrox
Cidade Torrox
Região Costa del Sol East
Preço €199.000
Área Habitacional 99 m²
Preço por m² €2.010 / m²
Quartos 4
Casas de Banho 3
Estacionamento Não
Piscina Não
Jardim Não
Estado da Construção for_sale
Distância até à Praia 2,2 km
Conclusão 1970
Publicado 2026-05-16

Ref: VL194815

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Resumo

  • Moradia tradicional com 99 m² habitáveis, situada no centro de Torrox Pueblo.
  • Versátil distribuição com possibilidade de duas unidades habitacionais independentes.
  • Terraço privado panorâmico e potencial solário.
  • Proximidade aos serviços quotidianos e a 15 minutos de condução da costa.
  • Excelente oportunidade para investimentos ou famílias alargadas.

Comparação Regional

Em comparação com projetos como Acqua Gardens em Estepona (onde os preços começam em €418.800), esta propriedade oferece um ponto de entrada significativamente mais baixo no mercado imobiliário da Costa del Sol. Enquanto as novas construções nas zonas ocidentais da Costa oferecem muitas vezes serviços de luxo partilhados, aqui adquire-se num centro histórico consolidado. A distância ao mar é maior do que numa localidade balnear fronteira ao mar (2.7 km contra poucos metros), mas ganha-se a autenticidade cultural de um pueblo branco. Ao contrário de Aby Upper ou Alba Benalmadena, que são desenvolvimentos modernos, esta casa oferece espaços individuais sem custos de condomínio para áreas comuns.

Perguntas Frequentes

É necessário um carro para viver aqui?
Um carro é aconselhável para ir para a praia e para o aeroporto, mas não estritamente necessário para a vida diária, dado que lojas e serviços estão ao alcance da mão.