Ce bien a été vendu Voir des biens similaires à Estepona
4 Bed Appartement étage intermédiaire in Estepona à Estepona,

4-chambre Appartement étage intermédiaire à Estepona

Situé à Estepona, sur la Costa del Sol, cet appartement de 4 chambres et 4 salles de bain offre un cadre de vie privilégié. Avec une superficie de 187 m² et une rénovation récente, il est prêt à accueillir ses nouveaux résidents. Son emplacement combine la proximité de la mer et des commodités urbaines, offrant une expérience de vie à la fois relaxante et pratique. L'orientation sud-ouest garantit une belle luminosité et des vues sur la mer.

€3 695 000 Vendu
Ce bien n'est plus disponible
4
Chambres
1
Salles de bain
187 m²
Surface habitable
€3 695 000 Vendu
Prix
0,8 km
Distance plage
Clé en main
État de construction

Résumé

  • Appartement de 4 chambres entièrement rénové, prêt à emménager.
  • Emplacement privilégié à Estepona, à distance de marche de la plage et des commodités.
  • Vue mer panoramique depuis la terrasse orientée sud-ouest.
  • Accès à des installations communes de luxe : piscines intérieure et extérieure, salle de sport, sauna.
  • Situé dans une zone dynamique avec une excellente connectivité régionale.

Comparaison régionale

Par rapport à d'autres projets résidentiels à Estepona, comme The Sapphire (à partir de 2 650 000 €) et Ikkil Bay (à partir de 3 003 000 €), cet appartement se positionne à un prix plus élevé, atteignant 3 695 000 €. Cette différence de prix peut s'expliquer par des caractéristiques spécifiques, une rénovation plus poussée, ou des aménagements communautaires supérieurs. La Villa Carolina, à 2 900 000 €, représente une option de villa, offrant potentiellement plus d'espace extérieur mais moins de services centralisés qu'une résidence comme celle-ci. La proximité des plages et des centres d'activité, comme les marinas et les terrains de golf, est une constante dans cette partie de la Costa del Sol. Cependant, le niveau de finition et la vue mer directe depuis les pièces de vie et la terrasse de ce bien semblent justifier son positionnement tarifaire distinct dans le marché local, qui est globalement dynamique avec 3 163 transactions enregistrées.

Questions fréquentes

Quelles sont les véritables implications d'avoir une seule salle de bain pour quatre chambres ?
La configuration d'une seule salle de bain pour quatre chambres peut entraîner une utilisation limitée simultanée et nécessiter une organisation pour les résidents et les invités, surtout en période d'occupation maximale.
Quelle est la facilité d'accès aux transports publics depuis la résidence ?
La résidence est desservie par 8 lignes de transport public avec 50 arrêts à proximité, facilitant les déplacements locaux sans véhicule personnel.
Quel est le niveau de rénovation et les matériaux utilisés dans l'appartement ?
L'appartement a été entièrement rénové avec des finitions de qualité, incluant une cuisine équipée d'appareils allemands, un système audio Bang & Olufsen et une cheminée électrique.
Comment ce bien se compare-t-il aux autres propriétés de luxe à Estepona en termes de prix ?
Avec un prix de 3 695 000 €, ce bien se situe dans la fourchette supérieure des propriétés de luxe à Estepona, justifié par sa rénovation, ses vues et ses équipements.
Quelles sont les installations communes disponibles dans la résidence ?
La résidence propose un restaurant sur site, une piscine intérieure chauffée, deux piscines extérieures, une salle de sport, un sauna et un jacuzzi, avec une sécurité assurée 24h/24.
Quels sont les frais de communauté ou de maintenance annuels estimés pour cette propriété ?
Les données spécifiques sur les frais de communauté ne sont pas fournies, mais les résidences de ce standing à Estepona ont généralement des frais de communauté significatifs pour couvrir l'entretien des installations communes.
Quel est le processus d'achat typique pour une propriété comme celle-ci en Espagne ?
Le processus implique généralement une réservation, un contrat d'achat privé (contrato de arras), et l'acte de vente final devant notaire (escritura pública), nécessitant l'assistance d'un avocat.
Est-il possible de vivre confortablement à Estepona sans posséder de voiture ?
Oui, la localisation centrale permet d'accéder à pied à de nombreuses commodités. Cependant, pour explorer la région ou rejoindre l'aéroport, un véhicule ou les transports publics sont recommandés.

Analyse du projet

Caractéristiques principales de l'emplacement, des logements, de la phase du projet et des points d'attention.

Emplacement

L'appartement se trouve à une courte distance de marche de la plage et des commodités, dans un environnement urbain dynamique. Cette localisation permet un accès facile aux services quotidiens tels que les supermarchés et les pharmacies, tout en étant à 34 km de l'aéroport de Málaga.

Agencement

Ce bien s'adresse à ceux qui recherchent un logement spacieux et confortable, récemment rénové, avec des vues sur la mer. La présence de terrasses, d'une piscine commune et intérieure chauffée, ainsi que la climatisation, répondent à des exigences de confort et de bien-être.

État du projet

Le projet est déjà achevé et prêt à être habité. Aucune phase de construction future n'est annoncée, ce qui permet une occupation immédiate après l'achat. Cette situation est idéale pour les acheteurs souhaitant emménager sans délai.

Points d'attention

Ce bien n'offre pas d'espace extérieur privé étendu, bien qu'une terrasse soit présente. Il ne dispose que d'une seule salle de bain complète pour quatre chambres, ce qui pourrait nécessiter une adaptation pour des familles nombreuses ou des invités. L'absence d'un jardin privé est à considérer pour ceux qui recherchent ce type d'espace.

Style de vie & Environs

Cet appartement convient aux personnes recherchant une résidence principale ou secondaire dans un environnement dynamique et bien desservi. Sa configuration avec 4 chambres peut être adaptée pour accueillir une famille, des invités fréquents, ou pour créer des espaces de travail à domicile. L'accent mis sur le confort, avec une rénovation récente et des équipements comme la climatisation et une piscine intérieure chauffée, le rend attrayant pour ceux qui privilégient le bien-être toute l'année. La proximité des commerces et de la plage est un atout pour ceux qui apprécient la vie urbaine et le littoral. Les acheteurs recherchant une propriété prête à l'emploi, sans besoin de travaux, y trouveront également leur compte.

Qualité de construction & Finitions

L'appartement a fait l'objet d'une rénovation complète, intégrant des finitions modernes et de qualité. La cuisine ouverte est équipée d'appareils électroménagers allemands haut de gamme. Des éléments tels qu'un système audio Bang & Olufsen, une cheminée électrique et une baignoire îlot ajoutent une touche de luxe. Les caractéristiques mentionnées, comme la terrasse avec vue panoramique sur la mer, les vues sur le jardin et le revêtement de sol, contribuent à une perception de qualité élevée. L'existence d'une buanderie et d'une terrasse couverte confirme une conception axée sur la fonctionnalité et le confort quotidien.

Prix & Contexte

Prix & Disponibilité

Le prix de cet appartement est fixé à 3 695 000 €. Cette fourchette tarifaire le positionne dans le segment supérieur du marché immobilier d'Estepona. La disponibilité est immédiate, le logement étant déjà prêt à être habité. Bien qu'il s'agisse d'un appartement, son prix reflète des caractéristiques haut de gamme, une localisation prisée et une rénovation complète. Il est important de noter que ce prix est une référence pour un appartement de 4 chambres, et que d'autres configurations ou unités pourraient exister à des prix différents.

€3 695 000 Vendu
Prix
4
Chambres
187 m²
Surface habitable
1
Salles de bain
€594
IBI/an
€128
Basura/an

Contexte & Environs

Vivre ici signifie profiter d'un rythme de vie équilibré, où les commodités urbaines sont à portée de main sans sacrifier la proximité de la mer. Les 50 restaurants, 22 cafés et 18 pharmacies à moins de 2 km offrent une vie quotidienne animée. La proximité des centres sportifs et des marinas suggère une opportunité de loisirs variés. La communauté résidentielle offre des piscines et un restaurant sur place, ajoutant au confort. Les 3 848 heures d'ensoleillement annuelles promettent de nombreux jours de beau temps pour profiter de l'environnement.

Demander des informations

Emplacement: Estepona

Cadre de vie & Environs

L'environnement immédiat est typiquement urbain et côtier. La proximité des commerces, des restaurants (plus de 50 dans un rayon de 2 km) et des écoles (6 dans le rayon) signifie que la vie quotidienne peut être vécue sans dépendre systématiquement d'un véhicule. Les 50 arrêts de transports en commun et les 8 lignes desservant la zone renforcent cette accessibilité. La distance à pied jusqu'à la plage (Playa de Estepona à 524 m) permet des escapades fréquentes au bord de la mer. Le centre d'Estepona est également à une distance raisonnable, offrant un accès à des services supplémentaires et à une vie culturelle locale.

Carte & Emplacement

Cette propriété est localisée à Estepona, une municipalité côtière de la province de Málaga, en Andalousie. La carte met en évidence sa position favorable à proximité de la plage et des commodités urbaines, ainsi que son accès aux principales voies de communication de la Costa del Sol.

Aerial view of a coastal resort with a private beach, pool, and marina.

Situation dans la région

Situé à Estepona, ce projet est stratégiquement placé sur la Costa del Sol. Il se trouve à 25 km de Marbella et à 73 km de la ville de Málaga, offrant un accès facile à des centres urbains plus importants pour des expériences culturelles ou commerciales diversifiées. Algeciras est également à 42 km. Estepona elle-même est une ville en croissance, offrant un équilibre entre tranquillité et accès aux infrastructures régionales.

Accessibilité & Commodités

La localisation offre une excellente connectivité. La plage de La Rada est accessible en moins de 10 minutes de marche (769 m), et d'autres plages comme Playa del Cristo sont à 1.6 km. L'aéroport de Málaga se trouve à 34 km, et celui de Gibraltar à environ 36 km. Les supermarchés (104 m) et pharmacies (236 m) sont immédiatement accessibles à pied. Pour les amateurs de golf, plusieurs parcours sont à environ 4 km. La présence de 8 lignes de transport public avec 50 arrêts à proximité facilite les déplacements sans voiture.

Distance plage 0,8 km
Gibraltar (GIB) 36 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 64 km

Source: OpenStreetMap, Google Maps

Cozy beachfront apartment with ocean view, balcony, and modern amenities.

Nature & Climat

Beachfront room with ocean view, featuring a balcony and modern amenities.

Estepona bénéficie d'un climat méditerranéen avec une température moyenne annuelle de 19.2°C, oscillant entre 12°C et 28°C. Les 3 848 heures d'ensoleillement par an sont parmi les plus élevées d'Europe, favorisant les activités de plein air. La zone côtière, avec une altitude moyenne de 15m et une faible pente vers la mer (1.9%), rend l'accès à la plage aisé. Le doux climat permet de profiter du littoral pendant environ 5 mois, lorsque la température de l'eau dépasse 20°C, et la région montagneuse de la Sierra Bermeja offre un contraste naturel à proximité.

3848 Heures d'ensoleillement/an
5 Saison de baignade (mois)
19.2°C Temp. annuelle moy.
15m Altitude

Source: Open-Meteo (2020, 2025 moyenne)

Plages & Loisirs

La proximité de la mer est un atout majeur, avec la plage de La Rada à seulement 524 mètres. D'autres plages comme Playa del Cristo (1.6 km) sont également accessibles. Estepona et ses environs offrent une multitude d'activités de loisirs. Le district compte 134 installations sportives, incluant des centres sportifs municipaux à proximité (0.4 km). Plusieurs terrains de golf réputés tels que Valle Romano Golf (4.1 km) et Azata Golf (4.4 km) sont à une courte distance en voiture. Les marinas comme Puerto Estepona (1.7 km) ajoutent des options de loisirs nautiques.

Plages

  • La Rada 0,8 km
  • Playa del Angel 1,6 km
  • Playa del Cristo 2,4 km
  • Playa de Punta Plata 2,5 km
  • Playa del Padron 3,9 km
  • Play Costa Natura (Nudist) 4,5 km

Golf

  • Azata Golf 5,1 km
  • Estepona Golf 6,2 km
  • Golf Academy Albayt Resort 6,4 km
  • Club de Golf El Coto de la Serena 7,6 km

Installations sportives

134 Équipements disponibles

Source: OpenStreetMap, CSD

Luxury villa with ocean view, private pool, and tropical landscaping.

Situation dans la région

Guide de la région: Estepona

Estepona est une ville de la province de Malaga, dans la communauté autonome d'Andalousie, en Espagne.

Faits clés

137.0 km² Surface

Climat

Mois Temp. moyenne Précipitations
Janvier 12.5°C 98 mm
Février 12.9°C 97 mm
Mars 15.0°C 89 mm
Avril 16.8°C 60 mm
Mai 18.8°C 46 mm
Juin 23.3°C 13 mm
Juillet 27.3°C 0 mm
Août 27.8°C 3 mm
Septembre 24.0°C 22 mm
Octobre 19.9°C 78 mm
Novembre 15.9°C 124 mm
Décembre 13.1°C 106 mm

Commodités à proximité

50 restaurant
6 school
18 pharmacy
4 bank
2 park
22 cafe
5 dentist

Altitude & Terrain

15m Altitude
0,8 km Distance plage
1.9% Pente vers la plage

Transport & Accès

36 km Gibraltar (GIB)
64 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
455 km Alicante-Elche (ALC)
1,6 km Estación de Autobuses Estepona

Détails du projet

Projet 4 Bed Appartement étage intermédiaire in Estepona
Ville Estepona
Région Costa del Sol
Prix €3 695 000 Vendu
Surface habitable 187 m²
Prix moy. au m² €19 759 / m²
Terrasse 49 m²
Chambres 4
Salles de bain 1
Parking Oui
Piscine Oui
Jardin Oui
État de construction key_ready
Distance plage 0,8 km
Livraison 1970
IBI/an €594
Basura/an €128
Publié 2026-05-16

Ref: VL367308

Source: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Camille Laurent
Camille Laurent
Expert immobilier

Passionnée par l'immobilier, Camille Laurent offre un accompagnement personnalisé aux clients francophones en Espagne. Elle transforme leur projet immobilier en une réussite.

Représentant multilingue assisté par IA. Votre demande est traitée par l'équipe derrière ce site.

Réponse sous 24 heures

Intéressé(e) ?

Laissez vos coordonnées et nous vous contacterons rapidement avec plus d'informations sur ce projet.

Données techniques
Superficie habitable de 187 m².
Proximité immédiate des commerces : supermarché à 104 m, pharmacie à 236 m.
Orientation sud-ouest assurant un bon ensoleillement sur la terrasse.
Demander des informations WhatsApp