2 Bed Apartamento en planta intermedia in Fuengirola en Fuengirola,

2-dormitorio Apartamento en planta intermedia en Fuengirola

Este proyecto residencial se encuentra en Fuengirola, una vibrante ciudad costera en la provincia de Málaga, Costa del Sol. Diseñado para ofrecer confort y estilo de vida mediterráneo, cuenta con apartamentos de alta calidad. La ubicación estratégica combina la cercanía a servicios urbanos con fácil acceso a las playas, situándolo en un punto clave para disfrutar del clima y las actividades de la región.

€620.000
2
Dormitorios
2
Baños
102 m²
Superficie habitable
€620.000
Precio
0,4 km
Distancia a la playa
Llave en mano
Estado de construcción

Resumen

  • Ubicación privilegiada en Fuengirola, a corta distancia de la playa.
  • Apartamento listo para habitar con acabados de excelente calidad.
  • Comunidad urbana con acceso peatonal a servicios y transporte.
  • Clima favorable con abundantes horas de sol y temporada de baño prolongada.
  • Oportunidad de inversión con potencial de rentabilidad y licencia turística activa.

Comparación regional

En comparación con otros desarrollos en Fuengirola, como Unique Infinity (desde €499.000) y Evoque (desde €449.000), este proyecto se presenta con un punto de precio más elevado, situado en €620.000. Si bien Horizon36 ofrece unidades desde €785.000, este proyecto se posiciona en un segmento intermedio-alto. La diferencia de precio puede atribuirse a factores como la calidad de los acabados, las características específicas de la urbanización, la antigüedad de la construcción (este proyecto está listo para ser habitado, a diferencia de algunos proyectos sobre plano) y la inclusión de licencias para alquiler turístico, que son un factor de diferenciación significativo en el mercado actual de la Costa del Sol, especialmente en áreas con alta demanda como Fuengirola. La ubicación, a corta distancia de la playa y en un entorno urbano consolidado, también justifica su posicionamiento en el mercado.

Preguntas frecuentes

¿La licencia turística está incluida y es transferible?
Sí, la propiedad cuenta con una licencia turística activa y transferible.
¿Cuál es la distancia al aeropuerto más cercano y cómo se puede llegar?
El aeropuerto de Málaga-Costa del Sol (AGP) se encuentra a aproximadamente 18 km en línea recta. Se puede acceder mediante transporte privado o servicios de taxi/transfer.
¿Qué sistemas de climatización están instalados?
Las viviendas disponen de aire acondicionado frío/calor y calefacción por suelo radiante en los baños.
¿Cuál es el potencial de alquiler de esta propiedad?
La propiedad tiene un historial probado de rendimiento de alquiler y una demanda anual constante, respaldado por la licencia turística activa.
¿Qué instalaciones comunitarias están disponibles?
El proyecto se ubica en una urbanización moderna con piscina comunitaria y otras comodidades asociadas a la comunidad de El Higuerón.
¿Cuáles son los gastos de comunidad estimados?
No se especifican los gastos de comunidad en los datos proporcionados.
¿Cómo es el proceso de compra para una propiedad lista para habitar?
El proceso implica la reserva, la firma del contrato de arras y la escritura pública ante notario, seguido del registro de la propiedad.
¿Es posible ir andando a tiendas y restaurantes?
Sí, la ubicación es urbana con supermercados, farmacias y numerosos restaurantes a poca distancia a pie.

Análisis del proyecto

Características clave de la ubicación, viviendas, fase del proyecto y puntos de atención.

Ubicación

Situado en una zona urbana consolidada de Fuengirola, este proyecto se beneficia de una proximidad inmediata a la costa. La configuración del entorno urbano facilita el acceso peatonal a diversos servicios y al litoral, integrando la vida residencial con las comodidades de la ciudad.

Distribución

Las viviendas están concebidas para satisfacer las necesidades de quienes buscan un hogar funcional y bien comunicado. La distribución interior y las características exteriores, como las terrazas, están pensadas para optimizar el uso del espacio y la conexión con el clima exterior.

Estado del proyecto

El proyecto se presenta como una edificación ya concluida, lista para su ocupación. Esta condición elimina los plazos de espera asociados a la construcción, permitiendo una transición directa a la residencia o al inicio de su actividad de alquiler.

Puntos de atención

Este proyecto no dispone de características como vistas panorámicas a la montaña, jardín privado extenso o acceso directo a campos de golf desde la propiedad. Tampoco se incluyen servicios de conserjería o áreas comunes de gran extensión como parques infantiles dentro de la urbanización específica.

Estilo de vida & Entorno

Esta propiedad se alinea con las expectativas de compradores que priorizan la conveniencia urbana y la proximidad a la costa. Es una opción a considerar para aquellos que buscan una residencia principal en un entorno con todos los servicios a mano, o como una segunda vivienda que permita un fácil disfrute de la playa y las actividades de ocio. También se presenta como una alternativa para inversores que buscan propiedades con potencial de rentabilidad, dada la activa demanda turística en la zona y la existencia de licencias de alquiler vacacional.

Calidad de construcción & Acabados

Las viviendas destacan por su estado de conservación excelente, utilizando materiales de calidad en su construcción y acabados. Las características incluyen climatización (frío/calor), calefacción por suelo radiante en baños y amplias terrazas cubiertas. La orientación sur favorece la luminosidad natural. Los interiores están diseñados con un enfoque contemporáneo, reflejado en cocinas y baños modernos. La presencia de ascensor y la conexión WiFi son comodidades estándar que elevan la experiencia de vida.

Precio y Contexto

Precio & Disponibilidad

El precio de partida para las unidades disponibles se sitúa en €620.000. Esta tarifa corresponde a propiedades con dos dormitorios y dos baños, ofreciendo una superficie habitable de 102 m². La disponibilidad actual se centra en unidades ya construidas, lo que significa que no existen listas de espera. La oferta de precios puede variar según las características específicas de cada unidad, como su ubicación dentro del edificio o las vistas ofrecidas.

€620.000
Precio
2
Dormitorios
102 m²
Superficie habitable
2
Baños
€950
IBI/año
€100
Basura/año

Contexto y Entorno

Fuengirola representa un centro neurálgico en la Costa del Sol, caracterizado por su intensa actividad comercial, cultural y de ocio. La vida aquí transcurre a un ritmo dinámico, con una oferta constante de restaurantes, tiendas y eventos a escasa distancia. La proximidad al mar define gran parte del estilo de vida, invitando a paseos marítimos y actividades acuáticas. El entorno urbano asegura que las necesidades diarias, desde la compra hasta la atención sanitaria, estén cubiertas sin necesidad de desplazamientos largos, lo que confiere una notable comodidad a la rutina diaria.

Solicitar información

Ubicación: Fuengirola

Entorno & Vida

El entorno inmediato de Fuengirola está marcado por su carácter urbano y su fuerte conexión con el mar. A poca distancia se encuentran múltiples opciones de restauración, comercios y centros de salud, facilitando el día a día. La red de transporte público, con numerosas paradas de autobús y estaciones de tren cercanas como Fuengirola (0.6 km), permite una movilidad eficiente dentro de la localidad y hacia ciudades vecinas. La presencia de equipamientos deportivos como el Pabellón Juan Gómez Juanito a 0.6 km complementa la oferta de ocio.

Mapa & Ubicación

Este mapa muestra la ubicación de Fuengirola en la Costa del Sol, destacando su posición central entre Málaga y Marbella. Se aprecia la proximidad a infraestructuras clave como el aeropuerto y la red de transporte, así como la densa red de servicios y playas que caracterizan esta zona turística.

Alt text: Bright room with city view, featuring a balcony and modern decor.

Ubicación en la región

Fuengirola se sitúa estratégicamente en la Costa del Sol central, entre las ciudades de Málaga y Marbella. A 27 km de la capital provincial, Málaga, y a 24 km de Marbella, ofrece un equilibrio entre la tranquilidad de una ciudad costera y el acceso a los servicios de metrópolis y centros turísticos de renombre. Esta posición facilita la exploración de toda la costa andaluza.

Accesibilidad & Servicios

La ubicación ofrece una excelente conectividad. Las playas más cercanas, como Playa de San Francisco, se encuentran a 400 metros. El aeropuerto de Málaga-Costa del Sol está a aproximadamente 18 km. Supermercados y farmacias están a distancias peatonales (112 m y 226 m respectivamente). Los aficionados al golf disponen de varios campos a menos de 5 km, incluyendo Campo Los Lagos (3.8 km). La red de transporte público y las 33 paradas de autobús en un radio cercano facilitan el acceso a todas estas comodidades.

Distancia a la playa 0,4 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 18 km
Gibraltar (GIB) 79 km
Fuengirola 0,6 km
Carvajal 3,5 km

Fuente: OpenStreetMap, Google Maps

Beachfront room with ocean view, featuring a private balcony and modern amenities.

Naturaleza & Clima

Fuengirola goza de un clima mediterráneo templado, con una temperatura media anual de 18.7°C y aproximadamente 3,897 horas de sol al año. La altitud de la zona es de 15 metros sobre el nivel del mar. El suave desnivel hacia la playa (3.0%) hace que el acceso sea cómodo. El periodo propicio para el baño se extiende durante unos 4 meses, cuando la temperatura del agua supera los 20°C, permitiendo disfrutar del litoral durante gran parte del año.

3897 Horas de sol/año
4 Temporada de baño (meses)
18.7°C Temp. media anual
15m Altitud

Fuente: Open-Meteo (2020, 2025 promedio)

Playas & Ocio

La costa de Fuengirola cuenta con cuatro playas con Bandera Azul, incluyendo Boliches-Gaviotas y Carvajal, que garantizan altos estándares de calidad y servicios. La proximidad a la playa de San Francisco (400 m) es un gran atractivo. Para el ocio activo, la zona ofrece abundantes instalaciones deportivas, incluyendo 269 centros registrados y piscinas públicas como la Piscina María Peláez (0.5 km). Los campos de golf de Campo Los Lagos y Cerrado del Aguila se encuentran a poca distancia.

Playas

  • Playa de San Francisco 0,4 km
  • Playa de los Boliches 1 km
  • Playa de Santa Amalia 1,2 km
  • Playa del Castillo 1,9 km
  • Playa Torreblanca-Carvajal Blue Flag 2,1 km
  • Playa Mati 2,8 km

Golf

  • Campo Los Lagos 4 km
  • Cerrado del Aguila Golf 4,5 km
  • Campo Los Olivos 4,7 km
  • El Chaparral Golf Club 5,4 km

Instalaciones deportivas

269 Instalaciones disponibles

Fuente: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Aerial view of a coastal city with a sandy beach and clear blue water.

Ubicación en la región

Guía de la Zona: Fuengirola

Fuengirola es un municipio de la provincia de Málaga, en Andalucía, España. Está situado en la costa central de la provincia e integrado en la comarca de la Costa del Sol Occidental y la mancomunidad de municipios homónima. Es la cabeza del partido judicial de Fuengirola.

Datos Clave

10.4 km² Superficie

Clima

Mes Temp. media Precipitaciones
Enero 11.9°C 56 mm
Febrero 12.2°C 57 mm
Marzo 14.2°C 46 mm
Abril 16.1°C 31 mm
Mayo 18.3°C 28 mm
Junio 22.4°C 6 mm
Julio 25.8°C 1 mm
Agosto 26.2°C 2 mm
Septiembre 22.9°C 9 mm
Octubre 19.1°C 51 mm
Noviembre 15.2°C 74 mm
Diciembre 12.6°C 66 mm

Servicios Cercanos

205 restaurant
36 pharmacy
27 bank
1 park
63 cafe
9 dentist

Altitud y Terreno

15m Altitud
0,4 km Distancia a la playa
3.0% Pendiente hacia la playa

Transporte y Acceso

18 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
79 km Gibraltar (GIB)
407 km Alicante-Elche (ALC)
0,6 km Fuengirola
3,5 km Carvajal
6,2 km Torremuelle
0,7 km Terminal Autobus

Detalles del proyecto

Nombre del proyecto 2 Bed Apartamento en planta intermedia in Fuengirola
Ciudad Fuengirola
Región Costa del Sol
Precio €620.000
Superficie habitable 102 m²
Precio medio por m² €6.078 / m²
Terraza 30 m²
Dormitorios 2
Baños 2
Aparcamiento
Piscina
Jardín
Estado de construcción key_ready
Distancia a la playa 0,4 km
Finalización 2021
IBI/año €950
Basura/año €100
Publicado 2026-05-16

Ref: VL534471

Fuente: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Alejandro Ruiz
Alejandro Ruiz
Experto inmobiliario

Como experto local, Alejandro Ruiz descomplica el mercado inmobiliario español para clientes hispanohablantes. Su conocimiento profundo garantiza las mejores oportunidades.

Representante multilingüe asistido por IA. Tu consulta es gestionada por el equipo detrás de este sitio.

Respuesta en 24 horas

¿Interesado/a?

Deje sus datos y nos pondremos en contacto con usted con más información sobre este proyecto.

Datos Técnicos
Distancia a la playa más cercana (Playa de San Francisco): 400 metros.
Supermercado más cercano a 112 metros.
Aeropuerto de Málaga-Costa del Sol a 18 km en línea recta.
Solicitar información WhatsApp