2 Bed Reihenhaus in Manilva in Manilva, Reihenhaus

2-Schlafzimmer Reihenhaus in Manilva

Dieses Projekt beinhaltet ein traditionelles Reihenhaus im städtischen Zentrum von Manilva, Málaga. Mit einer Wohnfläche von 68 m², verteilt auf zwei Schlafzimmer und ein Badezimmer, bietet das Haus eine strukturelle Basis für eine Renovierung. Die Lage ist durch ein städtisches Umfeld gekennzeichnet, in dem wichtige Einrichtungen wie ein Supermarkt und eine Apotheke zu Fuß erreichbar sind. Das Objekt befindet sich ca. 137 Meter über dem Meeresspiegel. Die Küste von Playa de Manilva liegt in einer Entfernung von 2,5 km.

€150.000
2
Schlafzimmer
1
Badezimmer
68 m²
Wohnfläche
€150.000
Preis
0,5 km
Strandentfernung
Schlüsselfertig
Baustatus

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Das Haus befindet sich im Bezirk 'Manilva Pueblo', dem historischen Stadtzentrum. Dieser Bereich unterscheidet sich vom direkten Küstenstreifen durch sein traditionelles Straßennetz und die höhere Lage. Ein Auto wird für den Besuch der Strände empfohlen, ist aber für den täglichen Einkauf aufgrund der Nähe von Einzelhändlern nicht zwingend erforderlich.

Raumaufteilung

Dieses Objekt richtet sich an Käufer, die nach einer Renovierungswaage suchen. Der Grundriss mit zwei Schlafzimmern bietet kompakten Wohnraum. Durch das Vorhandensein einer privaten Terrasse ist Freifläche vorhanden. Die 'Urban Views' bedeuten, dass der Blick primär auf andere Bebauung und Straßen gerichtet ist.

Projektstatus

Es handelt sich hierbei nicht um ein Neubauprojekt. Das Objekt ist als 'Renovation Required' klassifiziert. Der aktuelle Zustand der Ausstattung und Installationen ist veraltet. Käufer müssen mit einer vollständigen Modernisierung rechnen, einschließlich Sanitär, Küche und Wand- und Bodenbelägen.

Beachtenswertes

Dieses Projekt bietet keine Annehmlichkeiten wie einen Swimmingpool, Garten oder Gemeinschaftsräume. Das Parken erfolgt auf der Straße (öffentlich). Der Zustand der Bausubstanz ist schlecht, was eine direkte Investition nach dem Kauf erfordert. Das Objekt liegt nicht direkt am Strand, sondern im Inland.

Lifestyle & Umgebung

Dieses Projekt eignet sich für Investoren oder Heimwerker, die den Wert einer Immobilie durch Renovierung steigern möchten. Es ist auch eine Option für Käufer mit einem begrenzten Budget, die Zeit und Mühe in die Fertigstellung investieren möchten. Für Käufer, die bezugsfertigen Komfort suchen, ist dieses Objekt weniger geeignet. Die Lage ist weiterhin relevant für Personen, die das Leben in einem spanischen Dorf dem in Wohnanlagen vorziehen.

Bauqualität & Ausstattung

Der aktuelle Zustand des Hauses ist veraltet und zeigt Abnutzungserscheinungen. Beschreibungen und Bildmaterial deuten auf Schäden an sanitären Anlagen und Wänden hin. Das Haus erfordert eine umfassende Sanierung. Die Qualität der Ausstattung nach der Renovierung hängt von den Materialien und Auftragnehmern ab, die der neue Eigentümer wählt. Im aktuellen Zustand sind keine spezifischen hochwertigen Ausstattungen vorhanden.

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Der Kaufpreis von 150.000 € positioniert dieses Objekt im unteren Segment des regionalen Immobilienmarktes. Dieses Preisniveau spiegelt die erforderliche Renovierung wider. Für vergleichbare, sanierte Objekte in derselben Region liegen die Preise deutlich höher. Die Verfügbarkeit dieses Haustyps ist begrenzt, da der größte Teil des regionalen Angebots aus Neubauwohnungen besteht.

€150.000
Preis
2
Schlafzimmer
68 m²
Wohnfläche
1
Badezimmer

Kontext & Umgebung

Manilva Pueblo funktioniert als ein authentisches andalusisches Dorf. Das tägliche Leben findet auf der Straße und rund um den Hauptplatz statt. Die présence von lokalen Geschäften und Tapas-Bars in Laufnähe schafft ein zentrales Wohnumfeld. Am Morgen können Einkäufe zu Fuß erledigt werden, während die Abende in der lokalen Gastronomie verbracht werden. Die Entfernung zur Küste (ca. 3 km) sorgt dafür, dass man vom touristischen Trubel der Strände abgeschirmt ist, aber innerhalb weniger Minuten mit dem Auto dort sein kann.

Informationen anfordern

Lage: Manilva

Wohnen & Umgebung

Die Umgebung bietet eine Mischung aus Wohnen und täglichen Einrichtungen. Ein Supermarkt befindet sich 315 Meter entfernt, eine Apotheke 159 Meter. Das Complejo Deportivo Las Viñas ist 400 Meter entfernt, was Sportanlagen in die Nähe bringt. Die Straßen sind schmal und das Umfeld fühlt sich lokal und traditionell an. Es ist ein Gebiet, das das ganze Jahr über bewohnt ist, im Gegensatz zu reinen Touristenzonen.

Karte & Lage

Die Karte zeigt die Position des Hauses im Zentrum von Manilva Pueblo. Die Entfernungen zu Stränden (blaue Zone) und Golfplätzen (grüne Zone) werden Luftlinie gemessen.

Cozy villa with ocean view, private pool, and lush garden.

Lage in der Region

Manilva liegt am südwestlichen Rand der Provinz Málaga, an der Grenze zu Cádiz. Es gehört zur 'Costa del Sol Occidental'. Die Position ist strategisch zwischen den größeren Städten Estepona (Osten) und Sotogrande (Westen). Es bietet eine erschwingliche Alternative zu den teureren Küstenstädten der Region.

Erreichbarkeit & Einrichtungen

Der nächste Strand, Playa de Manilva, befindet sich in einer Entfernung von 2,5 km (Luftlinie). Der Yachthafen Puerto Deportivo de la Duquesa liegt 3,1 km entfernt. Für Flughäfen ist Gibraltar die nächstgelegene Option mit 26 km, während der Flughafen Málaga-Costa del Sol 75 km entfernt liegt. Die Erreichbarkeit mit dem Auto ist aufgrund der Nähe zur A-7/AP-7 gut.

Strandentfernung 0,5 km
Gibraltar (GIB) 22 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 76 km

Quelle: OpenStreetMap, Google Maps

Coastal walkway with palm trees, ocean view, paved path, benches, and clear sky.

Natur & Klima

Beachfront room with ocean view, featuring a spacious balcony and modern amenities.

Manilva genießt ein mediterranes Klima mit einer durchschnittlichen Jahrestemperatur von 18,4 °C. Mit ca. 3.845 Sonnenstunden pro Jahr ist es eine sonnige Region. Die Lage auf 137 m Höhe bietet im Sommer etwas Kühlung im Vergleich zur Küste. Die Neigung zum Strand (4,4 %) ist mäßig, was bedeutet, dass leichte Höhenunterschiede bestehen.

3845 Sonnenstunden/Jahr
5 Badesaison (Monate)
18.4°C Durchschn. Jahrestemperatur
30m Höhe

Quelle: Open-Meteo (2020, 2025 Durchschnitt)

Strände & Erholung

Der nächste Strand ist La Duquesa in 3,1 km Entfernung. Dieser Strand ist in ca. 10 Minuten mit dem Auto erreichbar. In der Region gibt es mehrere Golfplätze, darunter den Finca Cortesín Golf Club (3,3 km) und Estepona Golf (5,4 km). Die Badesaison dauert etwa 5 Monate, von Mai bis Oktober.

Strände

  • Playa de la Chullera 0,5 km
  • La Duquesa 2,4 km
  • Sabinillas Blue Flag

Golf

  • Real Club de Golf de Sotogrande 7,4 km
  • Club de Golf La Cañada 7,5 km
  • Golf Academy Albayt Resort 7,9 km
  • La Reserva Golf Club 8,8 km

Sportanlagen

34 Verfügbare Einrichtungen

Quelle: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Beachfront room with ocean view, balcony, and sea access.

Lage in der Region

Umgebungsführer: Manilva

Manilva ist eine südspanische Kleinstadt und eine Gemeinde (municipio) mit insgesamt 18.165 Einwohnern im äußersten Südwesten der Provinz Málaga in der autonomen Gemeinschaft Andalusien.

Wichtige Fakten

35.0 km² Fläche

Klima

Monat Durchschn. Temperatur Niederschlag
Januar 11.5°C 98 mm
Februar 11.9°C 105 mm
März 13.6°C 88 mm
April 15.6°C 55 mm
Mai 17.8°C 44 mm
Juni 21.8°C 10 mm
Juli 25.1°C 1 mm
August 25.5°C 3 mm
September 22.6°C 14 mm
Oktober 18.8°C 70 mm
November 14.9°C 127 mm
Dezember 12.3°C 109 mm

Einrichtungen in der Nähe

2 restaurant

Höhe & Gelände

30m Höhe
0,5 km Strandentfernung
4.8% Gefälle zum Strand

Verkehr & Erreichbarkeit

22 km Gibraltar (GIB)
76 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
468 km Alicante-Elche (ALC)

Projektdetails

Projekt 2 Bed Reihenhaus in Manilva
Stadt Manilva
Region Costa del Sol
Preis €150.000
Wohnfläche 68 m²
Durchschn. Preis pro m² €2.205 / m²
Terrasse 5 m²
Schlafzimmer 2
Badezimmer 1
Parkplatz Nein
Pool Nein
Garten Nein
Baustatus key_ready
Strandentfernung 0,5 km
Fertigstellung 1970
Veröffentlicht 2026-05-16

Ref: VL418219

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Zusammenfassung

  • Reihenhaus mit Renovierungspotenzial im historischen Zentrum von Manilva
  • Wohnfläche von 68 m² mit zwei Schlafzimmern und einer privaten Terrasse
  • Zu Fuß erreichbar: Supermarkt, Apotheke und lokale Einrichtungen
  • Kurze Entfernung zu den Stränden von Manilva und La Duquesa
  • Einstiegspreis von 150.000 €, zzgl. Renovierungskosten

Regionaler Vergleich

Im Vergleich zu Projekten wie Acqua Gardens in Estepona (ab 418.800 €) oder Aby Upper (ab 320.000 €) ist der Kaufpreis dieses Objekts in Manilva deutlich niedriger. Der Hauptunterschied liegt in der Bauphase: Die Vergleichsprojekte sind Neubauten mit Luxusausstattung und höherem Ausbaustandard. Dieses Objekt in Manilva ist ein Bestandsbau, der vollständig saniert werden muss. Die Lage Manilva Pueblo ist traditioneller und dörflicher als die Urbanisationen von Estepona oder Benalmadena. Für Käufer, die den Preis pro Quadratmeter betrachten, bietet dieses Objekt einen niedrigen Einstieg, aber mit Zusatzkosten für die Renovierung. Im Gegensatz zu den abgeschlossenen Gemeinschaften an der Küste ist dies ein Haus in einem offenen spanischen Viertel.

Häufig gestellte Fragen

Ist eine Renovierung wirklich notwendig?
Ja, das Haus ist als 'Renovation Required' gelistet. Das Bildmaterial zeigt Schäden an sanitären Anlagen und Wänden. Die Immobilie wird 'as is' verkauft, ist aber ohne umfangreiche Arbeiten nicht bewohnbar.