8 Bed Villa independiente in Marbella en Marbella, Villa Unifamiliar

Villa The Hills 14 en Venta en Marbella

The Hills 14 es un proyecto de villa unifamiliar en desarrollo en el distrito de El Herrojo Alto en Marbella. El proyecto comprende una superficie habitable de aproximadamente 1.343 m² en una parcela de 2.374 m². El diseño prevé 8 dormitorios y 8 baños, distribuidos en varias plantas con ascensor. El estado de construcción es 'en obra' con una entrega indicativa en el cuarto trimestre de 2026. La villa está situada en un terreno con una pendiente del 2,5%, orientada al oeste, a una altitud de 129 metros sobre el nivel del mar.

Desde €20.000.000
8
Dormitorios
8
Baños
1343 m²
Superficie habitable
Desde €20.000.000
Desde
0,7 km
Distancia a la playa
En construcción
Estado de construcción

Análisis del proyecto

Características clave de la ubicación, viviendas, fase del proyecto y puntos de atención.

Ubicación

El proyecto está situado en El Herrojo Alto, una zona residencial que forma parte del municipio de Marbella. La ubicación está cerca de la costa de la Costa del Sol pero posee un entorno directo con varios campos de golf, incluido La Quinta Golf a 510 metros en línea recta. El entorno se caracteriza por una integración paisajística con la construcción dispersa en terreno ondulado, asegurando una estratificación de líneas de visión y privacidad.

Distribución

El diseño de la villa se centra en un espacio habitable máximo y una separación funcional. Con una superficie total de más de 2.200 m², incluyendo terrazas, ofrece alojamiento para grandes hogares o familias multigeneracionales. La distribución incluye una planta específica de entretenimiento con cine, piscina interior, gimnasio y bodega.

Estado del proyecto

La construcción está en fase de permiso y realización, con objetivo de finalización en el T4 2026. El proyecto se desarrolla como obra nueva, lo que significa que las instalaciones de control climático y eléctricas cumplen con las normas técnicas actuales.

Puntos de atención

La ubicación se describe como 'dependiente del coche'. Esto implica que para prácticamente todos los movimientos, incluidas las visitas a la playa, tiendas y servicios, es necesario un transporte privado. La distancia a la playa más cercana es de aproximadamente 4,6 km en línea recta.

Estilo de vida & Entorno

Este proyecto se ajusta a residentes que priorizan el espacio y la privacidad y disponen de un presupuesto superior al mercado inmobiliario regular de Marbella.

Calidad de construcción & Acabados

La documentación describe una vivienda donde la construcción y los acabados están orientados a la durabilidad y el lujo. La descripción de 'acabados de alta gama' indica el uso de materiales como piedra natural, madera de alta calidad y acero.

Precio y Contexto

Precio & Disponibilidad

El precio de venta para el proyecto se fija en 20.000.000 €. Este es un precio absoluto para toda la parcela y la villa a medida.

€20.000.000
Desde
8
Dormitorios
1343 m²
Superficie habitable
8
Baños

Contexto y Entorno

Vivir en El Herrojo Alto con The Hills 14 como base significa estancia en un entorno residencial de baja densidad fuertemente dependiente del automóvil. La dinámica diaria está determinada por la topografía ondulada de Marbella, situándose la residencia en uno de los puntos más altos.

Solicitar información

Ubicación: Marbella

Entorno & Vida

El entorno inmediato de The Hills 14 está dominado por la presencia de La Quinta Golf & Country Club y las urbanizaciones circundantes. El Herrojo Alto es conocido como una 'comunidad cerrada' con seguridad 24 horas.

Mapa & Ubicación

El mapa muestra la posición de The Hills 14 en relación con las carreteras principales AP-7 y A-397.

Cozy beachfront room with ocean view, wooden deck, and sunset.

Ubicación en la región

El Herrojo Alto está situado entre el centro de Marbella y el pueblo de Benahavís. Esta posición es estratégica: más tranquila que la franja costera directa pero más cerca de servicios que el interior profundo.

Accesibilidad & Servicios

El aeropuerto de Málaga es accesible a una distancia de aproximadamente 48 km en línea recta. La playa se encuentra a una distancia de 4,6 a 4,7 km en línea recta.

Distancia a la playa 0,7 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 39 km
Gibraltar (GIB) 58 km

Fuente: OpenStreetMap, Google Maps

Wooden deck with ocean view, palm trees, and mountain backdrop.

Naturaleza & Clima

Beachfront dining area with ocean view, outdoor seating, and a lighthouse in the distance.

La ubicación se encuentra a 129 metros sobre el nivel del mar. La orientación oeste de la villa significa que el jardín y las terrazas están protegidas del viento y reciben el sol de la tarde.

3856 Horas de sol/año
5 Temporada de baño (meses)
19.2°C Temp. media anual
29m Altitud

Fuente: Open-Meteo (2020, 2025 promedio)

Playas & Ocio

Las ofertas recreativas en los alrededores se centran fuertemente en el golf. Las playas se encuentran a 4,6 km.

Playas

  • Playa de la Bajadilla 0,7 km
  • Playa de Casablanca Blue Flag 2,4 km
  • Playa de Nagüeles Blue Flag 3,1 km
  • Cabopino Blue Flag
  • El Cable Blue Flag
  • El Faro Blue Flag

Golf

  • The Range golf lessons 6 km
  • Real Club de Golf Las Brisas 7,5 km
  • Magna Marbella Golf 8,3 km
  • Greenlife Golf Driving Range 9,3 km

Instalaciones deportivas

415 Instalaciones disponibles

Fuente: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Cozy beachfront cottage with thatched roof, ocean view, and lush greenery.

Ubicación en la región

Guía de la Zona: Marbella

Marbella is a city and municipality in southern Spain, belonging to the province of Málaga in the autonomous community of Andalusia. It is part of the Costa del Sol and is the headquarters of the Association of Municipalities of the region; it is also the head of the judicial district that bears its name.

Datos Clave

114.3 km² Superficie

Clima

Mes Temp. media Precipitaciones
Enero 11.9°C 94 mm
Febrero 12.1°C 97 mm
Marzo 14.2°C 85 mm
Abril 16.0°C 56 mm
Mayo 17.9°C 43 mm
Junio 22.1°C 11 mm
Julio 26.0°C 1 mm
Agosto 26.5°C 2 mm
Septiembre 22.8°C 19 mm
Octubre 18.9°C 80 mm
Noviembre 15.1°C 116 mm
Diciembre 12.4°C 104 mm

Servicios Cercanos

138 restaurant
29 pharmacy
20 bank
25 cafe
3 dentist

Altitud y Terreno

29m Altitud
0,7 km Distancia a la playa
1.7% Pendiente hacia la playa

Transporte y Acceso

39 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
58 km Gibraltar (GIB)
430 km Alicante-Elche (ALC)
1,3 km Estación de autobuses de Marbella

Detalles del proyecto

Nombre del proyecto The Hills 14
Ciudad Marbella
Región Costa del Sol
Desde €20.000.000
Superficie habitable 1343 m²
Precio medio por m² €14.892 / m²
Terraza 740 m²
Dormitorios 8
Baños 8
Aparcamiento
Piscina
Jardín
Estado de construcción under_construction
Distancia a la playa 0,7 km
Finalización Q4 2026
Publicado 2026-05-13

Ref: VL127218

Fuente: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Resumen

  • Proyecto exclusivo de villa de 1.343 m² en El Herrojo Alto.
  • El diseño incluye una planta completa de entretenimiento con piscina cubierta.
  • Situado en un entorno seguro a poca distancia (510 m) del La Quinta Golf.
  • Ofrece vistas panorámicas gracias a la altitud de 129 m.
  • Distancia a la playa: 4,6 km en línea recta.

Comparación regional

En comparación con proyectos en el centro de Marbella, The Hills 14 ofrece una parcela significativamente mayor y más privacidad.

Preguntas frecuentes

¿Es la distancia hasta la playa un inconveniente importante?
La distancia a la playa es de 4,6 km en línea recta. En la práctica, esto significa un viaje en coche de 10 a 15 minutos.
¿Cómo es la accesibilidad al aeropuerto?
El aeropuerto de Málaga se encuentra a 48 km. El viaje suele durar de 35 a 45 minutos.
¿Cuál es la fase de construcción?
El estado es 'en construcción'. La entrega es indicativa para el T4 2026.
¿Qué significa 'dependiente del coche'?
El proyecto no está a distancia de caminata de playas, tiendas o transporte público. Un coche es necesario.
¿Hay alojamiento para el personal?
Sí, el diseño incluye un estudio y habitaciones para el personal.
¿El precio incluye el IVA?
El precio de venta generalmente excluye impuestos. Consulte asesoramiento legal.