4 Bed Moradia isolada in Nerja em Nerja, Villa isolada

4-quarto Moradia isolada em Nerja

Esta villa isolada situa-se na urbanização La Noria, em Nerja, Málaga. O imóvel oferece uma área habitável de 213 m² num lote de 299 m². A moradia dispõe de quatro quartos e três casas de banho, distribuídos por três pisos. A orientação da casa é sudoeste. A propriedade inclui um terraço coberto, uma cozinha exterior e um apartamento independente na cave. A residência dispõe de piscina privada coberta e acesso a piscina comunitária e campo de ténis.

€585.000
4
Quartos
3
Casas de Banho
213 m²
Área Habitacional
€585.000
Preço
4,1 km
Distância até à Praia

Análise do Empreendimento

Características principais da localização, moradias, fase do projeto e pontos de atenção.

Localização

O imóvel encontra-se num ambiente rural e calmo, perto da costa, mas não imediato ao mar. A zona é de natureza suburbana. A altitude é de aproximadamente 700 metros acima do nível do mar, o que resulta numa topografia acidentada.

Planta

Com quatro quartos e um apartamento independente, a casa é adequada para famílias ou para receber hóspedes. A lareira e a cozinha exterior facilitam a vida ao ar livre.

Estado do Empreendimento

Trata-se de uma propriedade existente que, segundo indicações, se encontra em excelente estado. Os materiais de construção são de alta qualidade. A villa está totalmente mobilada.

Pontos de Atenção

Devido à inclinação, o terreno não é plano. A distância às lojas e à praia requer o uso de automóvel. As ruas íngremes podem ser difíceis de manobrar no inverno.

Estilo de Vida e Arredores

Esta propriedade é adequada para compradores que procuram tranquilidade e não querem viver numa zona turística imediata. A distribuição com apartamento independente oferece flexibilidade para a família ou para arrendamento. A necessidade de um carro para todos os deslocamentos deve ser considerada.

Qualidade de Construção e Acabamentos

A casa dispõe de cozinha totalmente equipada, armários embutidos e janelas de duplo vidro. A descrição destaca a alta qualidade dos materiais. Não são mencionadas marcas específicas ou rótulos energéticos nos dados.

Arredores e Estilo de Vida

Preço e Disponibilidade

O preço de compra desta villa é de 585.000 €. Tratando-se de um imóvel distinto, não há uma escala de preços. O preço reflete o tamanho, o número de quartos e as zonas exteriores.

€585.000
Preço
4
Quartos
213 m²
Área Habitacional
3
Casas de Banho
€536
IMI/ano

Arredores e Estilo de Vida

La Noria é uma urbanização tranquila a este de Nerja. A posição topográfica nas encostas da montanha oferece vistas, mas implica dependência do carro para aceder aos centros. O ambiente é rural, o que significa menos poluição sonora, mas também certa distância às infraestruturas.

Pedir Informações

Localização e Arredores: Nerja

Arredores e Acessibilidade

A cidade mais próxima é Nerja. Num raio de dois quilómetros há vários restaurantes, cafés e bancos. No entanto, um carro é necessário para as compras diárias, pois o supermercado mais próximo está a cerca de 4,5 km em linha reta.

Mapa e Localização

O mapa mostra a localização da urbanização La Noria a este de Nerja. A altitude acima da costa e a distância às principais vias de comunicação sublinham o carácter tranquilo da localização.

Coastal view room with balcony, ocean, palm trees, and distant mountains.

Localização na Região

Nerja situa-se no extremo leste da Costa del Sol, na comarca de Axarquía. Esta posição significa uma maior distância à cidade de Málaga e ao aeroporto internacional, mas oferece proximidade aos parques naturais da província.

Acessibilidade e Comércios

As praias, como Playa de las Alberquillas, estão a cerca de 4,0 km em linha reta. O aeroporto de Málaga está a 63 km. A forte inclinação de 17 % em direção à costa significa que os tempos de viagem para a praia podem ser maiores do que a distância em linha reta sugere.

Distância até à Praia 4,1 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 63 km
Gibraltar (GIB) 155 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Cozy coastal room with ocean view, stone walls, and sunset stairs.

Natureza e Clima

Oceanfront room with stunning sea and mountain view, featuring a private balcony.

A região caracteriza-se por um elevado número de horas de sol. A altitude de 700 metros pode originar tardes mais frescas, especialmente no inverno. O microclima em Nerja é geralmente suave, mas mais ventoso que ao nível do mar.

3934 Horas de sol/ano
4 Época balnear (meses)
16.4°C Temp. média anual
700m Altitude

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 média)

Praias e Lazer

Perto encontram-se várias praias, incluindo a praia de Burriana (Bandeira Azul). Os campos de golfe estão a cerca de 61 km (Club de Golf Málaga Parador). O envolvente imediato oferece rotas de caminhada e miradouros.

Praias

  • Playa de las Alberquillas 4,1 km
  • Cala del Pino 4,4 km
  • Playa de Maro Blue Flag 4,5 km
  • Playa del Cañuelo 4,7 km
  • Burriana Blue Flag
  • Playazo-Chucho Blue Flag

Instalações desportivas

125 Instalações disponíveis

Fonte: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Oceanfront room with stunning blue sea and mountain views, featuring a balcony and modern amenities.

Localização na Região

Guia da Zona: Nerja

Nerja is a municipality on the Costa del Sol in the province of Málaga in the autonomous community of Andalusia in southern Spain. It is part of the comarca of La Axarquía. It is on the country's southern Mediterranean coast, about 50 kilometres (31 mi) east of Málaga.

Principais Factos

85.0 km² Área

Clima

Mês Temperatura Média Pluviosidade
Janeiro 8.5°C 71 mm
Fevereiro 8.6°C 77 mm
Março 10.9°C 79 mm
Abril 12.9°C 64 mm
Maio 15.1°C 58 mm
Junho 19.8°C 20 mm
Julho 23.9°C 1 mm
Agosto 24.4°C 4 mm
Setembro 20.4°C 21 mm
Outubro 16.1°C 55 mm
Novembro 11.9°C 91 mm
Dezembro 9.0°C 72 mm

Comércios e Serviços

122 restaurant
4 school
9 pharmacy
13 bank
29 cafe
5 dentist

Altitude e Terreno

700m Altitude
4,1 km Distância até à Praia
17.0% Inclinação até à praia

Muito íngreme

Destaques Próximos

Miradouros

Ev Charging

Praias

Marinas

Transportes e Acesso

63 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
155 km Gibraltar (GIB)
331 km Alicante-Elche (ALC)

Detalhes do Empreendimento

Empreendimento 4 Bed Moradia isolada in Nerja
Cidade Nerja
Região Costa del Sol East
Preço €585.000
Área Habitacional 213 m²
Preço por m² €2.746 / m²
Terracço 100 m²
Quartos 4
Casas de Banho 3
Estacionamento Sim
Piscina Sim
Jardim Não
Estado da Construção for_sale
Distância até à Praia 4,1 km
Conclusão 2004
IMI/ano €536
Publicado 2026-05-13

Ref: VL677562

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Resumo

  • Villa isolada de 4 quartos e 3 casas de banho em Nerja
  • 3 pisos que incluem um apartamento independente e lareira
  • Piscina privada coberta e acesso a instalações comunitárias
  • Orientação sudoeste com vistas para o mar numa urbanização tranquila
  • Um carro é indispensável para a vida diária devido à inclinação

Comparação Regional

Comparado com desenvolvimentos urbanos como Acqua Gardens em Estepona (desde cerca de 418.800 €), esta propriedade em Nerja oferece mais individualidade e espaço, mas situa-se numa região com uma taxa de crescimento de preços mais moderada do que a Costa del Sol ocidental. O preço de 585.000 € é superior ao nível de entrada de projetos como Aby Upper (desde 320.000 €), o que se justifica pelo tamanho (4 quartos) e localização (Nerja vs Estepona). Enquanto Estepona é conhecida por uma infraestrutura moderna, Nerja distingue-se por um carácter mais tradicional.

Perguntas Frequentes

É difícil aceder à casa devido à altitude?
A casa está a cerca de 700 metros de altitude. A estrada de acesso tem uma inclinação de aproximadamente 17 % em direção à costa. Recomenda-se precaução no inverno.
Qual a distância até à praia mais próxima?
A praia mais próxima, Playa de las Alberquillas, está a 4,0 km em linha reta. Devido à topografia, a viagem de carro é mais longa.