3 Bed Reihenhaus in Coín in Coín, Reihenhaus

3-Schlafzimmer Reihenhaus in Coín

Dieses Projekt umfasst ein voll renoviertes Reihenhaus im Zentrum von Coín, Málaga. Das Objekt vereint eine traditionelle Fassade mit einem modernen Innenraum und bietet drei Schlafzimmer sowie zwei Bäder auf einer Wohnfläche von 98 m². Das ab €269.000 angebotene Haus bietet Wohnraum im Erdgeschoss und auf der ersten Etage, ergänzt durch ein Dachterrasse. Die Lage ist städtisch: Alle grundlegenden Einrichtungen wie Supermärkte und gastronomische Betriebe befinden sich in Gehweite.

€269.000
3
Schlafzimmer
2
Badezimmer
98 m²
Wohnfläche
€269.000
Preis

Zusammenfassung

  • Renoviertes Reihenhaus im Zentrum von Coín mit moderner Ausstattung.
  • Drei Schlafzimmer und zwei Bäder, einschließlich eines Ensuite.
  • Sonnige Dachterrasse für draußen Wohnen mit Blick über die Stadt.
  • Einrichtungen wie Supermärkte und Restaurants in Gehweite.
  • Niedrigerer Einstiegspreis im Vergleich zu direkten Küstenlagen.

Regionaler Vergleich

Im Vergleich zu Projekten in Küstenstädten wie Estepona (Acqua Gardens ab €418.800) oder Benalmádena (Alba Benalmadena ab €699.000) bietet dieses Projekt in Coín einen signifikant niedrigeren Preis pro Quadratmeter. Während Küstenprojekte oft Prämien für Meerblick und Touristikeinrichtungen zahlen, konzentriert sich Coín auf Wohnlichkeit und lokale Integration. Der Preis von €269.000 in Coín kauft mehr Wohnraum als an der Küste. Der Nachteil ist jedoch die Notwendigkeit, für Strandbesuche zu reisen und das Fehlen der direkten Meeresbrise. Für Käufer, die Platz und Budget über Strandnähe stellen, ist Coín eine logische Option.

Häufig gestellte Fragen

Ist Coín nicht zu weit vom Strand entfernt?
Coín liegt im Landesinneren. Die Strände von Fuengirola befinden sich in einer Entfernung von 17 Kilometern. Dies ist mit dem Auto in 20-30 Minuten erreichbar.
Ist ein Auto notwendig?
Für tägliche Einrichtungen in Coín ist ein Auto nicht notwendig; Alles ist zu Fuß erreichbar. Für Ausflüge zur Küste oder zum Flughafen wird ein Auto empfohlen.
Ist das Haus rollstuhlgerecht?
Das Haus hat mehrere Ebenen. Daher ist das Haus nicht für Menschen geeignet, die auf einen Rollstuhl angewiesen sind oder Probleme mit Treppen haben.
Was sind die Nebenkosten?
In Spanien gibt es zusätzliche Kosten beim Kauf, wie z. B. Übertragungssteuer (ITP), Notarkosten und Eintragung ins Grundbuch. Rechnen Sie mit 10-13% auf den Kaufpreis.
Gibt es Parkplätze?
Es gibt keinen privaten Parkplatz. Das Parken erfolgt auf der öffentlichen Straße.
Wie weit ist der Flughafen?
Der Flughafen Málaga-Costa del Sol liegt 23 Kilometer entfernt.

Projektanalyse

Wichtigste Merkmale von Lage, Wohnungen, Projektphase und Beachtenswertes.

Lage

Die Immobilie befindet sich im Kern von Coín, einer Stadt ca. 33 Kilometer westlich der Provinzhauptstadt Málaga. Coín liegt im Landesinneren und nicht direkt am Meer. Die Umgebung ist durch ein städtisches Umfeld mit Einrichtungen in der Nähe geprägt. Der Flughafen Málaga befindet sich in einer Entfernung von 23 Kilometern.

Raumaufteilung

Dieses Projekt bietet eine Lösung für diejenigen, die wartungsarmes Wohnen in einem bestehenden Reihenhaus suchen. Der Aufteilung ist für dauerhaften Aufenthalt oder Langzeitaufenthalte geeignet, dank mehrerer Schlafzimmer und Bäder auf verschiedenen Ebenen. Die Ausstattung ist modern, sodass ein Wohnen ohne Renovierungsarbeiten möglich ist.

Projektstatus

Obwohl das Gebäude nicht als Neubau klassifiziert ist, ist die kürzliche Renovierung in Elementen wie der offenen Küche, dem modernen Badezimmer und den Anlagen sichtbar. Die Bauphase ist abgeschlossen, was bedeutet, dass keine Baorisiken oder Wartezeiten mehr bestehen. Der technische Zustand wird als ausgezeichnet beschrieben.

Beachtenswertes

Die Immobilie verfügt über keinen eigenen Parkplatz auf dem Grundstück; Das Parken erfolgt auf der öffentlichen Straße. Es gibt keinen privaten Garten; Der Außenraum besteht aus der Dachterrasse. Aufgrund der zentralen Lage gibt es Umweltlärm und Verkehrsaktivitäten in der unmittelbaren Umgebung.

Lifestyle & Umgebung

Dieser Haustyp eignet sich für Käufer, die eine starke Präferenz für die Integration in die spanische Gesellschaft haben, anstatt in touristischen Enklaven an der Küste zu wohnen. Es ist geeignet für Personen, die bereit sind, zum Strand zu reisen, im Austausch für mehr Wohnraum und niedrigere Immobilienpreise. Es ist auch relevant für diejenigen, die einen täglichen Rhythmus ohne Abhängigkeit vom Auto für grundlegende Einrichtungen suchen.

Bauqualität & Ausstattung

Die Ausstattung weicht von alten Gebäuden durch die Integration moderner Techniken und Ästhetik ab. Marmorböden wurden verlegt und Doppelverglasung zur Isolierung verwendet. Die Küche ist voll ausgestattet und eingerichtet. Die Dachterrasse wird als zusätzlicher Wohnraum zur Verfügung gestellt. Die Haustechnik umfasst Glasfaserinternet, was für Menschen relevant ist, die auf schnelles Internet angewiesen sind.

Preis & Kontext

Preis & Verfügbarkeit

Der Verkaufspreis beginnt bei €269.000. Im Vergleich zu Projekten an der Küste, wie in Estepona oder Benalmádena, ist dieses Preisniveau für vergleichbare Wohnfläche deutlich niedriger. Der Wert wird durch die Lage in Coín und die Renovierung bestimmt.

€269.000
Preis
3
Schlafzimmer
98 m²
Wohnfläche
2
Badezimmer
€230
IBI/Jahr
€38
Basura/Jahr

Kontext & Umgebung

In Coín zu leben bedeutet, in einer aktiven spanischen Stadt mit einer starken lokalen Gemeinschaft zu wohnen. Die täglichen Besorgungen können zu Fuß erledigt werden, was das Leben praktisch macht. Das Klima ist mediterran mit über 3.800 Sonnenstunden pro Jahr, was das Leben auf der Dachterrasse attraktiv macht. Die Nähe zum Schwimmbad und Sporteinrichtungen in Gehweite unterstützt einen aktiven Lebensstil. Da die Stadt im Landesinneren liegt, ist der Temperaturunterschied zwischen Sommer und Winter größer als direkt an der Küste.

Informationen anfordern

Lage: Coín

Wohnen & Umgebung

Coín hat eine Bevölkerung von ca. 22.000 Einwohnern, was ein Niveau an Einrichtungen wie Schulen, Gesundheitsversorgung und Geschäften gewährleistet. Für Strandbesuche muss man in Küstenstädte wie Fuengirola reisen; dies beträgt eine Strecke von ca. 17 Kilometern. Die Erreichbarkeit der Küste erfolgt über die Autobahn, wobei die Reisezeit vom Verkehr abhängt.

Karte & Lage

Die Karte zeigt die zentrale Lage der Immobilie in Coín. Die Umgebung ist städtisch mit Straßenbebauung. Die Route zur Küste führt über die Durchgangsstraßen Richtung Fuengirola/Marbella.

Cozy apartment with balcony, city view, modern kitchen, and large windows.

Lage in der Region

Coín fungiert als eine Stadt im Hinterland der Costa del Sol, strategisch zwischen Málaga und Marbella gelegen. Es ist nicht vom Tourismus abhängig, sondern auf die eigenen Einwohner ausgerichtet. Dies führt zu einer konstanten Lebensumgebung während des ganzen Jahres.

Erreichbarkeit & Einrichtungen

Der Flughafen Málaga-Costa del Sol befindet sich in einer Entfernung von 23 Kilometern (Luftlinie). Der nächste Supermarkt befindet sich 485 Meter entfernt. Ein Krankenhaus ist in 10 Kilometern Entfernung erreichbar. Für Golfer ist Lauro Golf in 11 Kilometern die nächste Anlage. Öffentliche Verkehrsmittel sind mit 12 Haltestellen in der Umgebung verfügbar, aber ein Auto wird für die Flexibilität zur Küste empfohlen.

Malaga-Costa del Sol (AGP) 23 km
Gibraltar (GIB) 78 km

Quelle: OpenStreetMap, Google Maps

Old stone tower with arched windows, scenic hillside view, surrounded by greenery.

Natur & Klima

Luxury villa with panoramic mountain view, private pool, and spacious living areas.

Die Höhe von 191 Metern über dem Meeresspiegel sorgt im Sommer für einige Belüftung. Die Durchschnittstemperatur im Jahr beträgt 18,0°C. Die Lage am Fuße von Gebirgszügen wie der Sierra Gorda bietet Aussicht und Möglichkeiten zum Wandern. Die Wassertemperatur im Meer wird für einen Zeitraum von 4 Monaten pro Jahr genannt.

3866 Sonnenstunden/Jahr
4 Badesaison (Monate)
18.0°C Durchschn. Jahrestemperatur
191m Höhe

Quelle: Open-Meteo (2020, 2025 Durchschnitt)

Strände & Erholung

Obwohl Coín im Landesinneren liegt, sind die Strände von Fuengirola (Playa Torreblanca-Carvajal und Playa de los Boliches) in 17 Kilometern Entfernung erreichbar. Lokal gibt es Einrichtungen wie das öffentliche Schwimmbad in 500 Metern Entfernung und Sportzentren in der unmittelbaren Umgebung. Die Region bietet 24 Sporteinrichtungen innerhalb der Gemeinde.

Golf

  • Lauro Golf 11,5 km
  • Campo Europa 13,3 km
  • Campo América 13,8 km
  • Santana Golf & Country Club 14,1 km

Sportanlagen

24 Verfügbare Einrichtungen

Quelle: OpenStreetMap, CSD

Lage in der Region

Umgebungsführer: Coín

Coín is a town and municipality in the Province of Málaga, Spain, c. 33 km west of the provincial capital, Málaga, and about 30 km north of Marbella. The town has an official population of 22,000 inhabitants.

Wichtige Fakten

Klima

Monat Durchschn. Temperatur Niederschlag
Januar 10.5°C 60 mm
Februar 11.0°C 64 mm
März 13.3°C 59 mm
April 15.6°C 43 mm
Mai 18.0°C 35 mm
Juni 22.6°C 9 mm
Juli 26.7°C 1 mm
August 27.0°C 2 mm
September 22.9°C 15 mm
Oktober 18.4°C 57 mm
November 14.1°C 79 mm
Dezember 11.1°C 67 mm

Einrichtungen in der Nähe

7 restaurant
4 school
8 pharmacy

Höhe & Gelände

191m Höhe

Highlights in der Nähe

Aussichtspunkte

Golfplätze

Schwimmbäder

Sportzentren

Verkehr & Erreichbarkeit

23 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
78 km Gibraltar (GIB)
412 km Alicante-Elche (ALC)

Projektdetails

Projekt 3 Bed Reihenhaus in Coín
Stadt Coín
Region Costa del Sol
Preis €269.000
Wohnfläche 98 m²
Durchschn. Preis pro m² €2.744 / m²
Schlafzimmer 3
Badezimmer 2
Parkplatz Nein
Pool Nein
Garten Nein
Baustatus for_sale
Fertigstellung 1970
IBI/Jahr €230
Basura/Jahr €38
Veröffentlicht 2026-05-16

Ref: VL789799

Quelle: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Lukas Weber
Lukas Weber
Immobilienexperte

Lukas Weber führt deutschsprachige Kunden effizient und klar durch den spanischen Immobilienmarkt. Seine strukturierte Vorgehensweise macht den Kaufprozess transparent.

KI-gestützter mehrsprachiger Vertreter. Ihre Anfrage wird vom Team hinter dieser Website bearbeitet.

Antwort innerhalb von 24 Stunden

Interessiert?

Hinterlassen Sie Ihre Daten und wir kontaktieren Sie in Kürze mit weiteren Informationen zu diesem Projekt.

Technische Daten
Wohnfläche: 98 m² verteilt auf mehrere Ebenen.
Entfernung zum Flughafen Málaga: 23 Kilometer Luftlinie.
Lokale Einrichtungen: Apotheke in 161 Metern, Supermarkt in 485 Metern.
Informationen anfordern WhatsApp