Esta propiedad ha sido vendida Ver propiedades similares en Nagueles
6 Bed Villa independiente in Nagüeles en Nagüeles, Villa Independiente

6-dormitorio Villa independiente en Nagüeles

Situada en Rocío de Nagüeles, una de las zonas residenciales más prestigiosas y privadas de Marbella, esta villa representa una residencia moderna y refinada. A pocos minutos de la Milla de Oro, la propiedad se asienta sobre una parcela llana de 2.370 m² y ofrece 712 m² construidos, distribuidos en interiores amplios y luminosos. Su arquitectura enfatiza las líneas limpias y la conexión interior-exterior, con grandes puertas correderas de cristal que dan a jardines, piscina privada y espacios de comedor al aire libre.

€8.950.000 Vendido
Esta propiedad ya no está disponible
6
Dormitorios
8
Baños
712 m²
Superficie habitable
€8.950.000 Vendido
Precio
1,9 km
Distancia a la playa

Análisis del proyecto

Características clave de la ubicación, viviendas, fase del proyecto y puntos de atención.

Ubicación

La villa se encuentra en Rocío de Nagüeles, una zona residencial consolidada y tranquila, pero con fácil acceso a las playas y servicios de la Milla de Oro. Esta ubicación ofrece un equilibrio entre privacidad y cercanía a las principales atracciones de Marbella.

Distribución

Esta propiedad está diseñada para aquellos que buscan una residencia de lujo con amplios espacios interiores y exteriores, adecuado para familias o para quienes disfrutan de recibir invitados. Las múltiples áreas de entretenimiento y bienestar la convierten en un hogar completo.

Estado del proyecto

La villa es de nueva construcción, lo que garantiza acabados modernos, instalaciones actualizadas y eficiencia energética. La finalización de la obra permite una ocupación inmediata, sin esperas ni complicaciones.

Puntos de atención

Esta propiedad, al ser una villa de lujo, se enfoca en ofrecer amplios espacios y comodidades de alta gama. No es una opción para presupuestos limitados ni para quienes buscan propiedades de menor tamaño o con menos servicios exclusivos.

Detalles del proyecto

Nombre del proyecto 6 Bed Villa independiente in Nagüeles
Ciudad Nagüeles
Región Costa del Sol
Precio €8.950.000 Vendido
Superficie habitable 712 m²
Precio medio por m² €12.570 / m²
Terraza 628 m²
Dormitorios 6
Baños 8
Aparcamiento
Piscina
Jardín
Estado de construcción sold
Distancia a la playa 1,9 km
Finalización 2025
Publicado 2026-05-13

Ref: VL394538

Fuente: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Estilo de vida & Entorno

Esta villa es adecuado para familias que buscan una residencia de lujo en una ubicación privilegiada de Marbella. También es una excelente opción para inversores que deseen adquirir una propiedad exclusiva con gran potencial de valorización. Si busca un hogar donde combinar privacidad, comodidad y acceso a servicios de alta gama, esta villa podría ser la elección correcta. La propiedad es perfecta para aquellos que valoran la cercanía a campos de golf, playas y una amplia oferta gastronómica y de ocio.

Calidad de construcción & Acabados

La villa destaca por su alta calidad de construcción y acabados de lujo. Se han utilizado materiales naturales como piedra y madera, combinados con iluminación minimalista para crear un ambiente elegante y atemporal. La cocina está totalmente equipada con electrodomésticos de alta gama, y los baños cuentan con acabados de mármol y detalles de diseño. Las instalaciones incluyen aire acondicionado, calefacción por suelo radiante y sistemas de seguridad de última generación.

Precio y Contexto

Precio & Disponibilidad

Esta villa está disponible a partir de €8,950,000. El precio refleja la exclusividad de la ubicación, la calidad de la construcción, el diseño moderno y las amplias comodidades que ofrece la propiedad. Se recomienda contactar para verificar la disponibilidad y conocer las opciones de personalización.