Questo immobile è stato venduto Vedi immobili simili a Manilva
4 Bed Bifamiliare in Manilva a Manilva, Villa Bifamiliare

4-camera Villetta bifamiliare a Manilva

Questo progetto presenta una villa bifamiliare (semindipendente) situata a Manilva, Malaga. Con una superficie abitabile di 160 m² e un terreno di 135 m², la proprietà offre quattro camere da letto e due bagni. La posizione è caratteristica delle residenze della Costa del Sol, situata in un ambiente urbano con servizi nelle vicinanze. La proprietà è orientata a est ed è elencata in buone condizioni, dotata di amenities come aria condizionata, camino e doppi vetri.

€345.000 Venduto
Questo immobile non è più disponibile
4
Camere
2
Bagni
160 m²
Superficie
€345.000 Venduto
Prezzo
0,5 km
Distanza dal mare

Riepilogo

  • Villa bifamiliare con 4 camere e 2 bagni a Manilva.
  • Superficie abitabile di 160 m² su un terreno di 135 m².
  • Situata a breve distanza a piedi dal supermercato e dalla farmacia (< 350 m).
  • Orientazione est con viste sul mare e sulle montagne.
  • Potenziale per piscina privata (spazio disponibile).

Confronto Regionale

Rispetto al progetto 'Pure Sun' nello stesso comune, che parte da €398.000, questo oggetto a €345.000 si posiziona più in basso nel mercato. Ciò può essere correlato a differenze nello stato di manutenzione, dimensione del terreno o status di nuova costruzione. Mentre i progetti di nuova costruzione come 'Amphora Beach' richiedono spesso prezzi più alti dovuti a specifiche moderne, questa casa esistente offre privacy tramite il giardino privato e la capacità di personalizzazione (come l'aggiunta di una piscina). La posizione a Manilva è simile, ma il quartiere specifico e la prossimità alla costa possono variare.

Domande Frequenti

È necessaria un'auto per questa proprietà?
Si raccomanda vivamente un'auto. Sebbene ci sia un supermercato a 315 metri, la distanza verso le spiagge più grandi e i porti (2,5 km+) è più pratica da coprire con trasporto privato. Il trasporto pubblico è disponibile con 6 linee, ma un'auto offre più flessibilità.
Qual è la distanza dell'aeroporto?
L'aeroporto di Malaga-Costa del Sol si trova a 76 km in linea d'aria. Ciò comporta circa 45-60 minuti di guida, a seconda del traffico.
C'è parcheggio alla proprietà?
Non c'è garage o posto auto sul terreno privato. Il parcheggio avviene su strada pubblica (parcheggio in strada).
Come si confronta il prezzo con il resto di Manilva?
Con un prezzo da €345.000, questo oggetto è inferiore a progetti comparabili nella regione, come 'Horizon Views' (da €369.200) e 'Amphora Beach' (da €430.000).
Ci sono negozi e ristoranti nelle vicinanze?
Sì, c'è un supermercato a 315 metri e 2 ristoranti in un raggio di 2 km. Il porto di La Duquesa a 2,7 km offre più ristorazione.
Ci sono costi aggiuntivi?
Oltre al prezzo d'acquisto, gli acquirenti devono considerare le spese notarili, le tasse di registrazione (ITP/AJD) e gli onorari legali. L'importo dipende dalla situazione personale.
Qual è lo stato della proprietà?
La proprietà è in vendita come 'Back on the Market', il che significa che una precedente transazione non è andata in porto. È una casa esistente in buone condizioni.
Qual è la distanza dalla spiaggia?
La spiaggia più vicina (Playa de la Chullera) è a 0,5 km in linea d'aria. La spiaggia di Sabinillas si trova a 2,5 km.

Analisi Progetto

Caratteristiche principali della posizione, delle abitazioni, della fase del progetto e punti di attenzione.

Posizione

La proprietà si trova in un quartiere urbano di Manilva a un'altitudine di 30 metri sopra il livello del mare. La linea costiera dista 0,5 km in linea d'aria (Playa de la Chullera). I dintorni offrono necessità di base: un supermercato si trova a 315 metri e una farmacia a 159 metri. Questo rende la posizione pratica per la spesa quotidiana senza dipendenza dall'auto.

Piante

Con 160 m² di spazio abitativo e quattro camere da letto, questo oggetto è adatto a famiglie o nuclei familiari che necessitano di più camere. La presenza di un camino e dell'aria condizionata (calda e fredda) contribuisce al comfort interno durante tutto l'anno. Il giardino privato e vari terrazzi offrono spazi esterni per la ricreazione.

Stato Progetto

Si tratta di una casa esistente, descritta come in buone condizioni. Le finiture includono una cucina completamente attrezzata, armadi a muro e doppi vetri. C'è spazio nel terreno per costruire una piscina privata, offrendo un'opportunità di sviluppo futuro per i residenti che lo desiderano.

Punti di Attenzione

Il parcheggio avviene in strada; non c'è garage o posto auto privato sul terreno. La proprietà è bifamiliare, il che può limitare la privacy del giardino laterale. A causa della scala interna alla casa, è meno adatta a persone con mobilità ridotta.

Stile di Vita e Dintorni

Questa proprietà è funzionale per famiglie che apprezzano lo spazio e la vicinanza a scuole e spiagge. Le quattro camere offrono flessibilità per ospiti o lavoro da casa. È adatta anche a acquirenti alla ricerca di una casa con potenziale (come l'opzione piscina) in un quartiere consolidato. La posizione richiede una certa mobilità; sebbene i servizi siano vicini, un'auto è pratica per visitare strutture più distanti.

Qualità Costruttiva e Finiture

La costruzione presenta caratteristiche di isolamento standard come doppi vetri, contribuendo all'isolamento termico e acustico. La presenza dell'aria condizionata combinata con un camino offre flessibilità nel controllo del clima durante le diverse stagioni. La cucina è descritta come completamente attrezzata. Il terreno offre spazio per il paesaggistica, con l'opzione di installare una piscina.

Dintorni e Stile di Vita

Prezzo e Disponibilità

Il prezzo richiesto per questa proprietà è fissato a €345.000. Questo è un prezzo di partenza; il costo finale dipende dalla negoziazione e dalle spese aggiuntive. Per confronto: progetti simili a Manilva come 'Horizon Views' partono da €369.200 e 'Amphora Beach' da €430.000. Questo posiziona l'offerta relativamente bassa nel segmento delle ville bifamiliari in questa regione.

€345.000 Venduto
Prezzo
4
Camere
160 m²
Superficie
2
Bagni
€360
Spese Condominiali/anno
€520
IMU/anno

Dintorni e Stile di Vita

Manilva offre un ambiente residenziale più vicino allo stile di vita spagnolo tradizionale rispetto ai grandi complessi turistici più a est. La presenza di servizi locali a breve distanza a piedi, come il supermercato e la farmacia, supporta una vita quotidiana pratica. La distanza più breve alle spiagge di Sabinillas e al porto di La Duquesa rende accessibili gli eventi marittimi. L'altitudine di 30 metri offre protezione dal vento marino diretto, mentre la pendenza moderata (4,8%) assicura un drenaggio naturale.

Richiedi Informazioni

Posizione e Dintorni: Manilva

Dintorni e Accessibilità

L'ambiente residenziale è definito da un mix di residenza permanente e turismo. Con 18.165 abitanti (2025), c'è una comunità attiva fuori dai mesi di punta. La spiaggia di Sabinillas, a 2,5 km, possiede la 'Bandiera Blu', indicando la qualità dell'acqua e delle strutture. La vicinanza alla marina di La Duquesa (2,7 km) offre strutture portuali e ristorazione.

Mappa e Posizione

La mappa mostra la posizione della proprietà in relazione alla linea costiera e all'infrastruttura. Le distanze in linea d'aria per spiagge e strutture sono visualizzate. I marcatori blu indicano la prossimità alle spiagge come Sabinillas e La Duquesa.

Luxury villa with panoramic ocean view, private pool, and spacious outdoor terrace.

Posizione nella Regione

Manilva si trova sul lato occidentale della Costa del Sol, vicino al confine con la provincia di Cadice. Questa posizione è caratterizzata da un tempo di viaggio relativamente più breve per Gibilterra (22 km) rispetto alla città di Malaga. Questo offre una posizione unica per i residenti che viaggiano all'estero o nelle regioni intorno alla baia di Algeciras.

Accessibilità e Servizi

La proprietà è accessibile tramite la rete stradale locale di Manilva. L'aeroporto di Malaga si trova a 76 km in linea d'aria, implicando circa 45-60 minuti di guida. La spiaggia più vicina (Playa de la Chullera) è a 0,5 km in linea d'aria. Per i golfisti il Finca Cortesín Golf Club e Estepona Golf sono rispettivamente a 3,3 km e 5,4 km. Un supermercato è immediatamente vicino a 315 metri.

Distanza dal mare 0,5 km
Gibraltar (GIB) 22 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 76 km

Fonte: OpenStreetMap, Google Maps

Luxury villa with mountain view, private pool, spacious living room, and palm trees.

Natura e Clima

Cozy villa with ocean view, private pool, and lush garden.

La regione ha una temperatura annuale media di 18,4 °C con storicamente 3.845 ore di sole all'anno. La stagione balneare dura in media 5 mesi, con la temperatura dell'acqua che sale sopra i 20 °C. L'orientamento a est assicura il sole mattutino sui terrazzi. L'altitudine di 30 metri sopra il livello del mare e la pendenza moderata contribuiscono alla ventilazione e alle viste costiere.

3845 Ore di sole/anno
5 Stagione balneare (mesi)
18.4°C Temp. media annuale
30m Altitudine

Fonte: Open-Meteo (2020, 2025 media)

Spiagge e Tempo Libero

La spiaggia di Sabinillas, a 2,5 km, è uno dei principali asset ricreativi e detiene la certificazione 'Bandiera Blu'. Il porto di La Duquesa offre opportunità per sport acquatici. Per gli amanti del golf ci sono molteplici opzioni in un raggio di 6 km, incluso il Finca Cortesín (3,3 km), il che significa che l'infrastruttura ricreativa è vicina.

Spiagge

  • Playa de la Chullera 0,5 km
  • La Duquesa 2,4 km
  • Sabinillas Blue Flag

Golf

  • Real Club de Golf de Sotogrande 7,4 km
  • Club de Golf La Cañada 7,5 km
  • Golf Academy Albayt Resort 7,9 km
  • La Reserva Golf Club 8,8 km

Impianti sportivi

34 Strutture disponibili

Fonte: Blue Flag 2026, OpenStreetMap, CSD

Coastal walkway with palm trees, ocean view, paved path, benches, and clear sky.

Posizione nella Regione

Guida alla Zona: Manilva

Caratteristiche Principali

35.0 km² Superficie

Clima

Mese Temp. Media Precipitazioni
Gennaio 11.5°C 98 mm
Febbraio 11.9°C 105 mm
Marzo 13.6°C 88 mm
Aprile 15.6°C 55 mm
Maggio 17.8°C 44 mm
Giugno 21.8°C 10 mm
Luglio 25.1°C 1 mm
Agosto 25.5°C 3 mm
Settembre 22.6°C 14 mm
Ottobre 18.8°C 70 mm
Novembre 14.9°C 127 mm
Dicembre 12.3°C 109 mm

Servizi nelle Vicinanze

2 restaurant

Altitudine e Terreno

30m Altitudine
0,5 km Distanza dal mare
4.8% Pendenza verso la spiaggia

Trasporti e Accesso

22 km Gibraltar (GIB)
76 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
468 km Alicante-Elche (ALC)

Dettagli Progetto

Progetto 4 Bed Bifamiliare in Manilva
Città Manilva
Regione Costa del Sol
Prezzo €345.000 Venduto
Superficie 160 m²
Prezzo al m² €2.156 / m²
Camere 4
Bagni 2
Parcheggio
Piscina No
Giardino
Stato dei Lavori sold
Distanza dal mare 0,5 km
Consegna 1975
Spese Condominiali/anno €360
IMU/anno €520
Pubblicato 2026-05-16

Ref: VL847351

Fonte: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Francesca Moretti
Francesca Moretti
Esperto Immobiliare

Francesca Moretti guida i clienti italiani con stile e attenzione nel mercato immobiliare spagnolo. La sua cura per i dettagli assicura un acquisto sereno e perfetto.

Rappresentante multilingue assistito da IA. La tua richiesta è gestita dal team dietro questo sito.

Risposta entro 24 ore

Interessato?

Lascia i tuoi dati e ricevi informazioni su disponibilità, prezzi e piante.

Dati Tecnici
La proprietà ha un orientamento est.
La superficie del terreno è di 135 m².
Ci sono 4 camere da letto e 2 bagni.
La distanza dalla spiaggia più vicina è 0,5 km (in linea d'aria).
Richiedi Informazioni WhatsApp