2 Bed Appartement étage intermédiaire in Benahavís à Benahavís, Appartement

Appartements Neufs Fuente Lirios en Vente à Benahavís

Fuente Lirios est un développement de 28 appartements neufs situé à Benahavís, Málaga. Le projet propose des résidences de 2 chambres à coucher allant de 400 000 € à 890 000 €, avec une livraison prévue pour le deuxième trimestre 2027. Situé à une altitude de 238 mètres, le complexe offre un cadre rural avec des vues sur les montagnes environnantes. Les résidents ont accès à une piscine commune sur le toit, à un parking souterrain et à des locaux de rangement.

€400 000 - €890 000
2-3
Chambres
2
Salles de bain
87-128 m²
Surface habitable
À partir de €400 000
À partir de
En construction
État de construction

Résumé

  • Nouveau développement de 28 appartements livrables en T2 2027
  • Situé à 1,7 km du parcours de golf La Zagaleta Country Club
  • Les prix varient de 400 000 € à 890 000 €
  • Comprend une piscine commune sur le toit
  • À 7,2 km de la plage (à vol d'oiseau)

Comparaison régionale

Comparé aux développements côtiers comme Waterfall Residences à Fuengirola (à partir de 720k), Fuente Lirios offre un meilleur rapport qualité-prix mais nécessite un trajet jusqu'à la plage. Il est similaire en prix à Altura 160 dans la même zone mais se distingue par sa piscine sur le toit.

Questions fréquentes

Ai-je besoin d'une voiture ?
Oui, l'emplacement dépend de la voiture. Les transports en commun sont limités et les commerces sont à plus de 4 km.
Y a-t-il une piscine ?
Oui, il y a une piscine commune sur le toit.
Quels sont les systèmes de chauffage ?
Une climatisation centralisée chaude/froide est installée, utilisant une pompe à chaleur aérothermique.
À quelle distance est la plage ?
Les plages les plus proches sont à 7,2 km, soit environ 10-15 minutes en voiture.
Est-ce un bon investissement ?
Sa proximité avec les terrains de golf le rend adapté à la location de vacances.
Quels sont les frais supplémentaires ?
Comptez 10-12% sur le prix d'achat pour les taxes (ITP/TVA), notaire et frais d'enregistrement.
Est-ce trop isolé ?
C'est rural mais pas isolé. Benahavís est proche pour dîner et Marbella est proche pour le shopping.
Quand est la livraison ?
La livraison estimée est au deuxième trimestre 2027.

Analyse du projet

Caractéristiques principales de l'emplacement, des logements, de la phase du projet et des points d'attention.

Emplacement

Le développement est positionné dans une zone rurale de l'intérieur des terres, à environ 7,2 kilomètres de la côte. Cet emplacement offre un équilibre entre la tranquillité de la montagne et la proximité des équipements de la Costa del Sol. Le site est adjacent à des terrains de golf prestigieux comme La Zagaleta, offrant un environnement vert et spacieux, loin du bruit touristique direct.

Agencement

Conçus pour la fonctionnalité et la luminosité, les appartements comportent des cuisines ouvertes intégrées au salon, finies en chêne naturel et mélaminé blanc. Les terrasses privées prolongent l'espace de vie vers l'extérieur. L'inclusion d'un ascenseur et d'un parking sous-terrain répond aux besoins pratiques des résidents, garantissant un accès facile et des solutions de rangement.

État du projet

Actuellement en construction, Fuente Lirios est prévu pour livraison au T2 2027. Le projet comprend l'installation d'une piscine à débordement sur le toit. Les installations techniques comprennent la climatisation centralisée, la ventilation mécanique et des systèmes photovoltaïques pour l'efficacité énergétique, conformément aux réglementations modernes.

Points d'attention

L'emplacement dépend de la voiture (car-dependent). Les commodités quotidiennes nécessitent un véhicule, le supermarché le plus proche étant à 4,2 km. Bien que l'aéroport soit à 49 km, le cadre rural implique une dépendance aux transports privés. Le projet se compose d'appartements, ce qui signifie des murs mitoyens.

Style de vie & Environs

Ce projet convient aux amateurs de golf et de plein air qui préfèrent un climat intérieur un peu plus frais que celui de la côte. Il convient aux couples ou aux petites familles cherchant une propriété moderne et facile à entretenir près de Marbella. C'est aussi une option viable pour les investisseurs ciblant le marché locatif.

Qualité de construction & Finitions

Les intérieurs sont finis avec des matériaux de haute qualité. Les cuisines comportent des plans de travail Silestone et des appareils Bosch. Les salles de bain sont équipées de meubles-vanités suspendus en chêne et de robinetterie Tres. Le sol est constitué de carreaux de porcelaine grand format (Saloni, modèle Byblos) aux tons sableux. L'efficacité énergétique est assurée par un éclairage LED.

Video Tour

Prix & Contexte

Prix & Disponibilité

Les prix commencent à 400 000 € et peuvent atteindre 890 000 €, reflétant la taille des unités et l'emplacement spécifique. Ce niveau de prix positionne le projet de manière compétitive à Benahavís. La variation de prix s'explique par les différences de mètres carrés et de vues. Les prix sont hors TVA et frais d'achat.

€400 000
À partir de
2-3
Chambres
87 m²
Surface habitable
2
Salles de bain

Contexte & Environs

Vivre à Fuente Lirios offre une expérience de retraite caractérisée par le paysage des montagnes de Benahavís. Les matinées sont généralement passées avec un café sur la terrasse surplombant les terrains de golf ou les collines. Le rythme de vie est plus lent ici; un voyage à la plage est une excursion plutôt qu'une occurrence quotidienne. La zone est calme.

Demander des informations

Emplacement: Benahavís

Cadre de vie & Environs

L'environnement environnant est dominé par les terrains de golf et les paysages naturels. Benahavís offre une concentration de restaurants à quelques minutes. Pour des commodités plus larges, les résidents se rendent généralement à San Pedro de Alcántara ou Marbella, facilement accessibles via la route principale.

Carte & Emplacement

La carte illustre la position intérieure de Fuente Lirios par rapport à l'autoroute AP-7 et à la côte. Elle met en évidence la proximité de La Zagaleta et la distance par rapport à la mer Méditerranée.

Vue sur une formation rocheuse à Benahavís, Espagne, avec de la verdure et un panneau de stationnement.

Situation dans la région

Fuente Lirios est situé dans le 'Triangle d'Or' entre Marbella, Estepona et Benahavís. Cette localisation intérieure offre une intimité et une densité moindre que la côte. Elle sert de base calme proche des hubs de luxe.

Accessibilité & Commodités

Gibraltar (GIB) 49 km
Malaga-Costa del Sol (AGP) 51 km

Source: OpenStreetMap, Google Maps

Détail architectural d'un bâtiment avec des fenêtres à Benahavis, Espagne.

Nature & Climat

Aerial view of Benahavís, featuring a coastal road, sandy beach, and lush greenery.

Situé à 238 mètres d'altitude, le climat est légèrement plus frais et plus ventilé que sur la côte. La température annuelle moyenne est d'environ 17,8°C. La région bénéficie de plus de 3 800 heures d'ensoleillement par an. L'altitude aide à atténuer la chaleur estivale.

3846 Heures d'ensoleillement/an
4 Saison de baignade (mois)
18.3°C Temp. annuelle moy.
174m Altitude

Source: Open-Meteo (2020, 2025 moyenne)

Plages & Loisirs

Bien que ce ne soit pas une propriété au bord de la mer, la côte est accessible en 15 minutes de route. L'accent principal ici est mis sur le golf, avec un accès immédiat aux parcours La Zagaleta et El Higueral. Sur place, la piscine commune sert de lieu de rencontre social.

Golf

  • La Zagaleta Country Club - La Zagaleta Course 1,8 km
  • Marbella Club Golf Resort 2,6 km
  • El Higueral Golf 2,6 km
  • Driving Range / German Golf Academy 4,3 km

Installations sportives

25 Équipements disponibles

Source: OpenStreetMap, CSD

Wooden walkway with scenic view of lush green hills and clear blue sky.

Situation dans la région

Guide de la région: Benahavís

Benahavís est une commune de la province de Malaga dans la communauté autonome d'Andalousie en Espagne.

Faits clés

145.0 km² Surface

Climat

Mois Temp. moyenne Précipitations
Janvier 11.0°C 96 mm
Février 11.3°C 99 mm
Mars 13.4°C 89 mm
Avril 15.2°C 60 mm
Mai 17.2°C 47 mm
Juin 21.4°C 12 mm
Juillet 25.4°C 1 mm
Août 25.8°C 2 mm
Septembre 22.2°C 20 mm
Octobre 18.2°C 82 mm
Novembre 14.3°C 119 mm
Décembre 11.6°C 106 mm

Commodités à proximité

14 restaurant
1 school
1 pharmacy
3 bank
4 cafe

Altitude & Terrain

174m Altitude

Transport & Accès

49 km Gibraltar (GIB)
51 km Malaga-Costa del Sol (AGP)
442 km Alicante-Elche (ALC)

Détails du projet

Projet Fuente Lirios
Ville Benahavís
Région Costa del Sol
À partir de €400 000
Surface habitable 87 m²
Prix moy. au m² €4 597 / m²
Terrasse 11 m²
Chambres 2 - 3
Salles de bain 2
Parking Oui
Piscine Oui
Jardin Oui
État de construction under_construction
Livraison Q2 2027
Publié 2026-05-13

Ref: VL991609

Source: Wikipedia, Wikidata, INE, Junta de Andalucía

Camille Laurent
Camille Laurent
Expert immobilier

Passionnée par l'immobilier, Camille Laurent offre un accompagnement personnalisé aux clients francophones en Espagne. Elle transforme leur projet immobilier en une réussite.

AI-assisted multilingual representative. Your inquiry is handled by our real support team.

Réponse sous 24 heures

Intéressé(e) ?

Laissez vos coordonnées et nous vous contacterons rapidement avec plus d'informations sur ce projet.

Données techniques
La préinstallation pour la recharge de véhicules électriques est incluse.
Le complexe utilise un système aérothermique pour l'eau chaude sanitaire.
Les chambres ont des volets roulants électriques.
Des panneaux photovoltaïques contribuent à l'approvisionnement énergétique.
Demander des informations WhatsApp